Отрасль "Торговля" и эффективность функционирования в экономике

Название работы: Отрасль "Торговля" и эффективность функционирования в экономике

Скачать демоверсию

Тема работы:

Отрасль "Торговля" и эффективность функционирования в экономике

Предмет:

Курсовая практика   →  Коммерческое дело, торговля

Количество страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Содержание:


Введение……..…..…..…………………………………………………..…стр.3
Глава I Отрасль "Торговля" и эффективность функционирования в экономике…………………………………………………………………..стр.4
1.1. Одна из важнейших отраслей в экономике является «торговля»…………………………………………………………….стр.4
1.2. Современные тенденции развития розничной торговли российской федерации…………………………………………………………….стр.8
Глава II. Основные концепции международной торговли, их развитие…………………………………………………………………....стр.12
2.1. Мировой рынок и внешняя торговля…………………….……стр.12
2.2. Товарная структура международной торговли…………….....стр.20
2.3. Торгово-экономическая политика индустриальных государств………………………………………………………........стр.23 2.4. Международные цены…………………………………...……..стр.32
Заключение………………………………………………………….….....стр.37
Список литературы…………………………………………………….…стр.38

Выдержка:

Введение.
Торговля одна из важных отраслей в экономике страны состояние которой непосредственно влияют как на уровень жизни населения так и на развитие производства потребительских товаров.
Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего объемам международных экономических отношений.
Теории международной торговли, ведущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли. Однако их центральными вопросами были и остаются следующие:
o что лежит в основе международного разделения труда?
o какими факторами предопределяется конкурентоспособность страны в мировой торговле?
2.2. Товарная структура международной торговли.

Изменения в товарной структуре. Наиболее крупные изменения, происходящие в последние десятилетия в товарной структуре международной торговли — это сокращение доли сырьевых товаров при возрастании доли готовых изделий. Эти изменения обусловлены развитием производительных сил, уровнем международного разделения труда и сдвигами в структуре капиталистической экономики, вызванными в решающей степени НТР.
Сокращение импорта энергоносителей и сырья привело к снижению доли торговли развитых стран с третьими странами. В то же время неуклонно возрастает экспорт по статье "машины и транспортные средства" — с одной стороны, за счет внутреннего обмена между развитыми странами, а с другой — происходит рост их экспорта в развивающиеся страны. Резко возрос и импорт машин и транспортных средств.
Из сравнения товарной структуры экспорта и импорта стран высокоразвитого рыночного хозяйства очевидна более высокая доля экспорта готовой продукции по сравнению с ее импортом, более высокий удельный вес импорта топлива, примерно равная доля импорта и экспорта сырья, почти одинаковая доля продовольственных товаров и сельскохозяйственных продуктов, удельный вес которых в дальнейшем вряд ли будет уменьшаться — по-видимому, он достиг возможного "порога" падения. Наиболее быстрыми темпами развиваются экспорт и импорт топлива. На втором месте — готовые изделия, за которыми следуют продовольственные товары, сельскохозяйственная продукция и, наконец, промышленное сырье.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.