Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира

Название работы: Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира

Скачать демоверсию

Тема работы:

Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира

Предмет:

Курсовая практика   →  Статистика

Количество страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ДЕМОГРАФИИ 5
1.1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДЕМОГРАФИИ 5
1.2 ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МИРА 6
1.3 ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА 8
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ДИНАМИКИ НАСЕЛЕНИЯ МИРА 15
2.1. РОСТ НАСЕЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ 15
2.2 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ 16
2.2.1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ВЗРЫВА: 18
2.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ВЗРЫВА 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ЛИТЕРАТУРА 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 29

Выдержка:

Введение

Демогра́фия (греч. demos — народ, grapho — пишу) — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений.
Демографией иногда называют вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.
Демографические исследования служат для разработки демографической политики, планирования трудовых ресурсов и пр.
Демография имеет свой четко очерченный предмет исследования — народонаселение. Демография изучает численность, территориальное размещение и состав населения, закономерности их изменений на основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов.
Единицей совокупности в демографии является человек, который обладает множеством признаков — пол, возраст, семейное положение, образование, род занятий, национальность и т. д. Многие из этих качеств меняются в течение жизни. Поэтому население всегда обладает такими характеристиками, как численность и возрастно-половая структура, семейное состояние. Изменение в жизни каждого человека приводит к изменениям в населении. Эти изменения в совокупности составляют движение населения.
Главным критерием, определяющим оптимальный для каждой конкретной страны режим воспроизводства населения, является соотношение населения и ресурсов развития: достигнутый экономический потенциал и потребности в трудовых ресурсах, наличие природных ресурсов, заселенность и освоенность территорий, геополитические интересы.
Целью работы является изучение общего понятия демографии и проанализировать проблемы динамики населения мира.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.