Статистический анализ временного ряда

Название работы: Статистический анализ временного ряда

Скачать демоверсию

Тема работы:

Статистический анализ временного ряда

Предмет:

Курсовая практика   →  Статистика

Количество страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Содержание:

Введение 2
1. Статистический анализ одномерных временных рядов 3
1.1. Понятие о рядах динамики и виды рядов динамики 3
1.2. Показатели изменения уровней ряда динамики 7
1.3. Средние характеристики ряда динамики 8
2. Моделирование тенденций временного ряда 10
3. Прогнозирование временных рядов 15
4. Пример статистического анализа временного ряда 19
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Выдержка:

Введение
В современной России ни одна сфера жизни общества не обходится без прогнозов как средства познания будущего. Наиболее важную роль играют прогнозы социального и экономического развития общества, выявление общих тенденций, обоснование основных направлений экономической политики, предвидение последствий принимаемых решений. Таким образом, социально-экономическое прогнозирование становится одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики общественного развития.
В настоящее время в нашей стране меняются организационные формы функционирования предприятий различных отраслей, усложняются социальные и экономические связи и отношения. Формирование рыночных отношений связано с рядом трудностей. В связи с этим в работе экономистов-менеджеров приходится делать упор не на стандартные решения, а на способность достаточно правильно и оперативно изменять хозяйственную ситуацию и искать подход, являющийся в конкретных условиях оптимальным.
В принятии решений управленческого характера основой для такого подхода является экономическое прогнозирование, оно призвано выявить общие перспективы, тенденции организационно-структурного развития, обеспечить сбалансированность как долгосрочных, так и краткосрочных программ. В данном случае важно суметь собрать всю совокупность причин и факторов, которые определяют развитие и функционирование исследуемой хозяйственной структуры.
Актуальность темы курсовой работы как в условиях переходной экономики, так и развитой рыночной экономики определяется тем, что анализ временных рядов процессов развития общественных явлений обуславливает эффективность планирования и управления экономикой и другими сферами.


В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.