Роль, значение и формы кредита в международных экономических отношениях

Название работы: Роль, значение и формы кредита в международных экономических отношениях

Скачать демоверсию

Тема работы:

Роль, значение и формы кредита в международных экономических отношениях

Предмет:

Курсовая практика   →  Банки, банковское дело

Количество страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КРЕДИТА 5
1.1. Понятие и сущность международного кредита 5
1.2. Функции международного кредита 6
1.3. Формы международного кредита 7
ГЛАВА 2. ОБЩЕМИРОВЫЕ КРЕДИТНО-БАНКОВСКИЕ ИНСТИТУТЫ 18
2.1. Банк международных расчетов 18
2.2. Мировой банк 22
2.2.1. Международный банк реконструкции и развития 22
2.2.2. Международная ассоциация развития 26
ГЛАВА 3. НАЦИОАНЛЬНЫЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ИНСТИТУТЫ 32
3.1. Азиатский банк развития 32
3.2. Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank, EFB) 34
3.3. Европейский банк реконструкции и развития 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Его изучению посвящены произведения классиков марксизма, много численные работы советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема актуальна, поскольку кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития. В экономике современной России большое значение имеет кредитование, позволяющее предприятиям и организациям использовать значительные заемные ресурсы для расширения производства и обращения продукции. Банковский кредит, как существенный источник инвестиций, во многом содействует непрерывности и ускорению воспроизводственного процесса, укреплению экономического потенциала субъектов хозяйствования.
Международный кредит возник в XIV — XV вв. в международной торговле, на заре капиталистического способа производства, особенно после освоения морских путей из Европы на Ближний и Средний Восток, а позднее – в Америку и Индию, и был одним из «рычагов» первоначального накопления капитала. Объективной основой его развития стали выход производства за национальные рамки, усиление интернационализации хозяйственных связей, международное обобществление капитала, специализация и кооперирование производства, НТР.
В международных экономических отношениях любого государства существенное значение имеют кредитные отношения. Международное заимствование и кредитование стало результатом развития, с одной стороны, внутреннего кредитного рынка наиболее развитых стран мира, а с другой ответом на потребность финансирования международной торговли. На межгосударственном уровне потребность в кредитовании возникает в связи с необходимостью покрытия отрицательных сальдо международных расчетов. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные предприятия (банки, фирмы), государственные учреждения, правительства, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.
Международный кредит участвует в кругообороте капитала на всех его стадиях: при превращении денежного капитала в производственный путем приобретения импортного оборудования, сырья, топлива; в процессе производства в форме кредитования под незавершенное производство; при реализации товаров на мировых рынках. Международный кредит в тесной связи с внутренним принимает участие в смене форм стоимости, обеспечивает непрерывность воспроизводства, обслуживает все его фазы. Разновременность отдельных фаз воспроизводства, несовпадение времени и места вступления в международный оборот реализуемой стоимости и необходимых для этой реализации платежных средств, несовпадение валютного оборота с движением ссудного капитала определяют взаимосвязь международного кредита и производства.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.