Ценообразование и цены на предприятиях нефтяной промышленности

Название работы: Ценообразование и цены на предприятиях нефтяной промышленности

Скачать демоверсию

Тема работы:

Ценообразование и цены на предприятиях нефтяной промышленности

Предмет:

Дипломная   →  Ценообразование

Количество страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержания
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1 Общая характеристика цен и ценообразования…………………….5
1.1. Экономическая сущность цены и важность политики
Ценообразования……………………………………………………………….5
1.2. Способы формирования цены на предприятии…………………………11
Глава 2 Динамика цен на продукцию предприятия ………………………...14
2.1.Определение целей ценовой политики предприятия……………………14
Глава 3 Анализ цен и ценовой политики предприятия……………………..18
3.1. Анализ ценообразующих факторов……………………………………...20
3.2.Выявление резервов изменения цен на продукцию предприятия……...22
3.3. Анализ влияния государства на цены……………………………………23
Глава 4 Резервы и пути оптимизации ценовой политики предприятия……26
4.1. Стимулирование спроса…………………………………………………..26
4.2. Ценообразование в условиях инфляции…………………………………26
Заключение…………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………30



Выдержка:

Введение

ТЭК - это один из важнейших жизнеобеспечивающих секторов экономики страны, и от положения в нем во многом зависит стабильность и последовательность проводимых экономических реформ.
Сегодня именно природные богатства России определяют ее место в международной торговле. Запасы нефти и газа позволяют России не только обеспечивать внутренние потребности страны в энергоресурсах, но и продавать значительную их долю за рубеж. Так, разведанные запасы нефти обеспечивают ее добычу на десятки лет вперед, разведанные запасы газа оцениваются почти в 47 трлн. м3, а запасы угля составляют около 200 млрд. тонн. Особенность сырьевой базы ТЭК России состоит в том, что добыча перемещается во все более отдаленные районы страны с суровыми климатическими условиями, с чем неизбежно связано повышение затрат на добычу и транспортировку сырья.
Теория ценообразования в экономике рыночного типа нашла отражение в ставших классическими работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, К. Маркса и Ф. Энгельса, в работах представителей неоклассической школы - А. Маршалла, У. Джевонса, Л. Вальраса, Ф. Эджуорта, Дж. Хикса, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, Дж. Стиглера и др. Вместе с тем достаточно полная теоретическая база ценообразования характеризуется значительным разбросом основополагающих принципов ценообразования.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что либерально-рыночная политика государства в отношении нефтяных компаний предполагает предоставление им полной свободы в определении объёмов разработки и экспорта, цены продажи и выбора рыночных контрагентов. Но как уже отмечалось выше ТЭК имеет огромное значение для экономики страны и поэтому процесс ценообразования в нефтяной промышленности должен контролироваться государством.
Целью настоящей работы в связи с вышеизложенным будет являться исследование цены и ценообразования на предприятиях нефтяной промышленности.
Исходя из заявленной темы объектом рассмотрения будет являться цена и ценообразование, предметом рассмотрения является анализ ценообразования в нефтяной промышленности.
Исходя из заявленной темы в настоящей курсовой работе поставлены следующие задачи:
• дать общую характеристику цен и ценообразования
• рассмотреть динамика цен на исследуемом предприятии за ряд лет
• рассмотреть факторы, влияющие на уровень цен предприятия.
• провести анализ цен и ценовой политики предприятия
• рассмотреть резервы и пути оптимизации ценовой политики предприятия

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.