Особенности химического состава и пищевой ценности продовольственных товаров. Хлебобулочные изделия

Название работы: Особенности химического состава и пищевой ценности продовольственных товаров. Хлебобулочные изделия

Скачать демоверсию

Тема работы:

Особенности химического состава и пищевой ценности продовольственных товаров. Хлебобулочные изделия

Предмет:

Вопросы   →  Товароведение

Количество страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Содержание

1. Особенности химического состава и пищевой ценности продовольственных товаров 2
2. Хлебобулочные изделия: ассортимент; химический состав и пищевая ценность; хранения; дефекты 23

Выдержка:

Для изучения потребительских свойств продовольственных това¬ров и понимания процессов, происходящих в них, надо, прежде всего, знать химический состав товаров и свойства входящих в них разнообразных химических веществ. Знание химического состава пи¬щевого сырья дает возможность разрабатывать безотходные техноло¬гии производства, создавать экологически чистые продукты питания и беречь окружающую среду от загрязнений. Химический состав продовольственных товаров необходимо знать для организации рационального питания человека, т. е. потребле¬ния пищи, сбалансированной по качественному и количественно¬му составу. В состав всех пищевых продуктов входят неорганические веще¬ства (вода, минеральные вещества) и органические (углеводы, белки, жиры, витамины, ферменты, органические кислоты, дубиль¬ные, пектиновые, красящие, ароматические вещества, гликозиды, фитонциды, алкалоиды). От соотношения этих веществ и их изме¬нений в продуктах зависят потребительские свойства товаров, ус¬ловия, сроки хранения и т. д.
Вода
Вода — необходимая составная часть животных и растительных организмов. Она составляет в среднем 2/3 массы человеческого тела и участвует в процессе обмена веществ. Поэтому вода в питании имеет исключительное значение. Суточная потребность человека в воде 1,5—2 л и зависит от физи¬ческой нагрузки и климатических условий. Часть воды человек по¬требляет в виде напитков (чая, кофе, и др.), а часть получает вместе с продуктами (овощами, фруктами и т. д.). Вода в продуктах может находиться в двух состояниях: в свобод¬ном (в виде клеточного сока между клетками в микрокапиллярах, на поверхности продуктов) и в связанном (в соединениях с веществом продуктов, т. е. в составе коллоидов или кристаллов). Ниже приведе¬ны примеры о содержании воды в % в различных продуктах. Свобод¬ная вода легко удаляется из продукта при высушивании, отжатии, прессовании, замерзает при 0°С. За счет нее в основном происходит усушка продуктов, потеря массы и качества. Разновидностью сво¬бодной воды является вода гигроскопическая, поглощенная продо¬вольственными товарами из воздуха (сахар, крупа, кондитерские изделия, сушеные плоды и овощи).

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.