Название работы: Рыба и рыбные товары

Скачать демоверсию

Тема работы:

Рыба и рыбные товары

Предмет:

Курсовая практика   →  Товароведение

Количество страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

План:
Стр.
1. Введение…………………………………………………………………………3
2. Химический состав и пищевая ценность рыбы………………………….6
3. Разделка и расценка рыбы…………………………………………………..10
4. Классификация рыбы и рыбных товаров………………………………...13
5. Экспертиза качества рыбы и рыбных товаров…………………………..17
5.1. Органолептическая оценка качества рыбы…………………………..17
5.1.1. Методы органолептической оценки качества рыбы ………………17
5.2. Органолептические показатели рыбы и рыбных товаров………….19
5.2.1 Живая рыба………………………………………………………………...19
5.2.2. Охлажденная рыба………………………………………………………..20
5.2.3. Мороженая рыба…………………………………………………………..20
5.2.4. Рыба соленая……………………………………………………………….21
5.2.5. Рыба копченая……………………………………………………………..23
5.2.6. Рыба вяленая и сушеная…………………………………………………24
5.2.7. Рыбные консервы и пресервы…………………………………………..24
5.2.8. Рыбные полуфабрикаты………………………………………………….27
5.2.9. Икра………………………………………………………………………….28
5.3. Физико-химическая оценка качества рыбы……………………………28
6. Заключение……………………………………………………………………..33
7. Список литературы…………………………………………………………...35

Выдержка:

1. Введение


В современном сложном мире умение быть здоровым определяется образом жизни. Основой же, фундаментом здо¬рового образа жизни является питание. Питание — жиз¬ненно необходимый процесс, который обеспечивает опти¬мальный рост и развитие человеческого организма, его тру¬доспособность, здоровье и продолжительность жизни.
Рыба, как и мясо, — ценный белковый продукт пита¬ния. Имеются данные, что в середине 70-х годов в морях и океанах планеты находилось 230—500 млн т рыбы. Если же учесть и других съедобных представителей водного мира, то эту цифру можно удвоить. Однако беспрерывное уве¬личение добычи рыбы и постоянное загрязнение Мирового океана ведут к устойчивому и значительному сокращению рыбных запасов. В 1995—1996 гг. в России объемы добычи рыбы и мо¬репродуктов стабилизировались, их среднегодовой улов со¬ставил около 4,2 млн т.
Рыба — высокопитательный пищевой продукт, не ус¬тупающий лучшим видам мяса домашних животных. По биологической ценности белки рыбы близки к белкам мяса, а их аминокислотный состав весьма благоприятен для орга¬низма человека. Общее содержание белка в мясе рыбы на¬ходится в пределах 16–20%. Белки рыб выигрывают и тем, что в их составе в несколько раз меньше соединительных тканей. Поэтому усвояемость белков рыбных продуктов выше (93–98%), чем мясных (87–89%). В мясе рыб содер¬жится от 2 до 10% жира. Важно, что в рыбьем жире боль¬ше ненасыщенных жирных кислот, особенно полиненасы¬щенных, чем в жирах убойного скота.
Кроме того, мясо рыб богато такими ценными минеральными веществами, как фосфор, йод, марганец, медь и др. В печени рыб накапли¬вается большое количество витамина А. Мясо рыб отлича¬ется также высоким содержанием азотистых экстрактивных веществ, легко переходящих в раствор при варке, поэтому рыбные бульоны весьма полезны.
С 1990 по 1996 г. среднедушевое потребление рыбных продуктов в России сократилось с 20,3 до 8,7 кг, однако общая их доля в мясо-рыбном балансе страны (в белковом исчислении) составляет около 20%.
Ассортимент рыбной продукции в настоящее время достаточно разнообразен.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.