Организация внутрифирменного управления в гостинично-ресторанном хозяйстве

Название работы: Организация внутрифирменного управления в гостинично-ресторанном хозяйстве

Скачать демоверсию

Тема работы:

Организация внутрифирменного управления в гостинично-ресторанном хозяйстве

Предмет:

Дипломная   →  Ресторанно-гостиничный бизнес, бытовое обслуживание

Количество страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты функционирования современных предприятий ресторанного бизнеса России 6
1.1 Тенденции развития ресторанного бизнеса в России 6
1.2 Организационные структуры менеджмента в ресторанном бизнесе 15
1.3 Принципы формирования организационной структуры предприятия 23
Глава 2. Исследование внутрифирменной структуры предприятия общественного питания на примере кафе «Шоколадница» 29
2.1 Общая характеристика предприятия 29
2.2 Характеристика организационной структуры предприятия. Функции структурных подразделений , характеристика внутрифирменных коммуникаций 42
2.3 Выявление проблем в системе управления кафе и выработка целей внутрифирменного развития 53
Глава 3. Предложения по внутрифирменному развитию предприятия 61
3.1 Разработка программы индивидуального развития через построение карьеры 61
3.2 Внедрение корпоративной политики как метода внутрифирменного развития 67
3.3 Эффективность предложенных мероприятий 80
Заключение 84
Список использованных источников 88
Приложение 1 90

Выдержка:

Введение
Актуальность выбранной для дипломной работы темы обусловлена тем, что в настоящее время ресторанный бизнес является одним из перспективных в России. Как ни одна другая область, это направление деятельности требует серьезного осмысления мирового опыта и пристального внимания к перспективам его использования на российском рынке.
Рыночные условия, в которых оказалась Россия в последнее десятилетие, коренным образом повлияли на все сферы общественной жизни и, прежде всего, - на экономику. Важнейшим фактором ее выживания стало развитие; оно определяется тем, насколько целенаправленно и динамично изменяется сфера управления. Таким образом, сфера управления является ключевым звеном всей экономики, а эффективность управления напрямую зависит от того, какие фундаментальные принципы заложены в основу существующих представлений о его организации.
В настоящее время в России сложились некоторые особенности, характеризующие новые условия работы в организациях: конкуренция между предприятиями, заставляющая собственников и руководителей компаний искать пути и средства к достижению коммерческого успеха, является следствием сокращения государственного регулирования; постепенное утверждение понимания ценности человеческих ресурсов компании; возрастание готовности предприятий вкладывать силы и средства в создание и умножение своего человеческого капитала; явная тенденция к увеличению расходов компаний на привлечение и обучение персонала, оценку работающих сотрудников, развитие которых является стратегической задачей успешного функционирования компаний.
Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического прогресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков. Несоответствие квалификации персонала потребностям компании отрицательно сказывается на результатах ее деятельности.
России помимо перестройки экономики, реформирования предприятий различных отраслей, ломки политических стереотипов и норм, идет перестройка психологии людей. Люди остро нуждаются в умении ладить друг с другом; компании нуждаются в людях, умеющих предлагать новые идеи, брать на себя руководство другими людьми, нести за них ответственность и вызывать в них энтузиазм и энергию.
За последние годы открылось большое количество предприятий общественного питания, отличающихся друг от друга и концепцией, и уровнем сервиса, и ориентацией на определенный сегмент рынка. Предприятия ресторанного бизнеса подчиняются тем же законам развития, что и другие организации. А активный рост рынка ресторанных услуг заставляет их искать пути для повышения конкурентности и жизнеспособности, в этом большую роль играет внутрифирменное управление.
В настоящей работе поставлена цель : дать предложения по совершенствованию внутрифирменного управления предприятием ресторанного бизнеса.
Объект исследования – кафе «Шоколадница».
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• Рассмотреть теоретические аспекты функционирования современных предприятий ресторанного бизнеса ;
• Проанализировать деятельность и систему внутрифирменного управления кафе «Шоколадница»;
• Разработать мероприятия, направленные на совершенствование внутрифирменного управления кафе.
Методы исследования:
• Опросы потенциальных клиентов;
• Сбор и анализ статистических данных.
Предмет исследования – процессы внутрифирменного управления в ресторанном бизнесе.
Разработанность темы:
Данная тема имеет очень немногочисленное освещение в специальной литературе. Российские научные работы связаны в основном с технологическими и отраслевыми аспектами сферы общественного питания. Кроме того, вопросы продвижения и успешного развития ресторанного бизнеса, во многом, являются сведениями коммерческими, поэтому неудивительно, что они не тиражируются.
Научная новизна:
Региональные рынки имеют свои специфические особенности развития, что в полной мере отражается и на ресторанной сфере. В научной литературе эти проблемы практически не представлены, поэтому материалы данной работы имеют определенную новизну и практическую значимость.
Область применения:
Материалы данной дипломной работы могут быть использованы специалистами в области ресторанного бизнеса.


В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.