Бухгалтерская экспертиза расчетов с покупателями и заказчиками

Название работы: Бухгалтерская экспертиза расчетов с покупателями и заказчиками

Скачать демоверсию

Тема работы:

Бухгалтерская экспертиза расчетов с покупателями и заказчиками

Предмет:

Дипломная   →  Бухгалтерский учет, управленческий учет

Количество страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы учёта расчётов с покупателями и заказчиками
1.1 Нормативное регулирование учета расчетов с покупателями и заказчиками 6
1.2 Сущность дебиторской и кредиторской задолженности и условия их возникновения 21
1.3 Основы судебно-бухгалтерской экспертизы расчётов с покупателями и заказчиками 24
Глава 2. Учёт расчётов с покупателями и заказчиками на ООО «Камея»
2.1 Краткая характеристика ООО «Камея» 29
2.2 Формы расчетов с покупателями и заказчиками и документальное оформление 32
2.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками 48
2.4 Сверка расчетов с покупателями и заказчиками, отражение данных в отчетности ООО «Камея» 53
Глава 3. Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью по расчётам с покупателями и заказчиками
3.1 Экспертиза дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками 57
3.2 Управление дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками 70
Заключение 82
Список литературы 84
Приложение

Выдержка:


В современной рыночной экономике высока степень деловой активности всех хозяйствующих субъектов. Технологический прогресс, конкуренция, развитие экономики способствуют росту показателей оборачиваемости. Практически любое предприятие в своей деятельности является и продавцом, и покупателем. Приобретая сырье, материалы, товары, работы, услуги, предприятие обращается к различным формам расчетов с поставщиками. Разнообразие хозяйственных ситуаций, потребностей предприятий, различное финансовое состояние субъектов хозяйствования обусловливают разнообразие форм расчетов, видов расчетных отношений.
Практически каждое предприятие на современном этапе имеет и дебиторскую, и кредиторскую задолженность. Расчеты с покупателями являются одним из видов кредиторской задолженности предприятия. Данный участок бухгалтерского учета тесно связан с другими участками — расчеты с покупателями, расчеты по налогам, учет реализации и многими другими. В данном аспекте своей деятельности предприятие сталкивается со множеством важных вопросов: как добиться скидок и отсрочки платежа, как построить налоговый учет, как оформить возврат товаров поставщику, как отразить в бухгалтерском учете транспортные и иные расходы, как учесть курсовые разницы, как оформить и отразить в учете коммерческий кредит и многие другие. С необходимостью решения данных вопросов хозяйствующие субъекты сталкиваются постоянно. От того, насколько оптимальна система расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии, зависит в конечном счете и эффективность его хозяйственной деятельности.
Актуальность. Рыночные отношения в России и активное вхождение российской экономики в мировую экономическую систему, динамичное развитие международной торговли, расширение деятельности транснациональных компаний - в результате многие предприятия столкнулись с массовыми нарушениями платежной дисциплины. Предприятия не осуществляют платежи друг другу за товары, работы и услуги. Этот процесс сопровождается ростом дебиторской задолженности при расчетах между субъектами производственной и предпринимательской деятельности.
Одной из наиболее сложной проблем российской экономики является стабилизация расчетно-платежной системы и преодоление, ставшего уже хроническим, платежного кризиса.
Вопросы учета расчетов являются одним из наиболее сложных участков бухгалтерского учета, ведь от состояния расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Это обусловлено необходимостью предъявления повышенных требований к организации учета расчетов с покупателями и заказчиками.
Для благополучия предприятий имеет большее значение своевременность денежных расчетов и тщательно поставленный учет и контроль расчетных операций.
Рациональная организация контроля за состоянием расчетов с покупателями и заказчиками способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.
Целью работы является бухгалтерская экспертиза порядка ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.