Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности строительной организации

Название работы: Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности строительной организации

Скачать демоверсию

Тема работы:

Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности строительной организации

Предмет:

Дипломная   →  Бухгалтерский учет, управленческий учет

Количество страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 6
1.1. Понятие, значение и задачи анализа дебиторской и кредиторской задолженности. 6
1.2. Особенности формирования дебиторской и кредиторской задолженности в строительных организациях. 12
1.3. Информационная база анализа дебиторской и кредиторской задолженности, её характеристика. 15
1.4. Краткая экономическая характеристика деятельности организации 23
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 31
2.1. Особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности 31
2.2. Методика анализа состояния и движения дебиторской задолженности. 38
2.3. Методика анализа состояния и движения кредиторской задолженности. 44
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 47
3.1. Анализ интенсивности использования средств дебиторской и кредиторской задолженностей. 47
3.2. Анализ эффективности дебиторской и кредиторской задолженности. 55
3.3. Возможности нормализации дебиторской и кредиторской задолженности. 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ
Гарантом устойчивого роста и финансовой стабильности экономики организаций и страны в целом в рыночных условиях хозяйствования является налаженная система расчетов между организациями-дебиторами и организациями-кредиторами. Все более широкое применение, наряду с традиционными, вызывают ранее почти не используемые формы расчетов между организациями, вытекающие из договоров купли-продажи, мены, из операций по зачету встречных взаимных требований и т. д. Эти финансово-расчетные отношения предполагают, с одной стороны, наличие четкого нормативного регулирования, а с другой полную взаимосвязь в комплексе правовых и учетно-налоговых аспектов, так как хорошо отлаженная, устойчиво работающая, не дающая сбоев система расчетов между организациями служит залогом выживаемости и основой прочного положения организации.
Возникновение и необходимость учета дебиторской и кредиторской задолженности первоначально были связаны с предоставлением денег и материальных ценностей в долг, т.е. с последующим возвратом. По мере развития торговли долговые обязательства увеличивались не только по количеству и суммам, но и по видам задолженности.
Содержание понятий дебиторов и кредиторов формировалось исторически. Первоначально по понятным причинам это были только физические лица, но уже к середине XVI в. в качестве дебиторов и кредиторов стали фигурировать не только лица, но и предметы.
Основоположник бухгалтерского учета Пачоли фактически в качестве основной цели бухгалтерского учета выделил учет дебиторской и кредиторской задолженности, при этом время и место происхождения факта хозяйственной жизни не учитывалось. Учет был статичен. Дебитором и кредитором можно было признать только лицо, давшее на это согласие.
В XVII в. впервые в счетах бухгалтерского учета была выделена группа счетов расчетов, показывающих дебиторскую и кредиторскую задолженность, так называемые счета корреспондентов. До этого расчеты велись на счете Капитал (кредитора) и счете Инвентарь.
В XIX в. в результате увеличения требований к точности баланса была повышена степень доверия к нему. Это очень важно при проведении расчетов как с кредиторами, так и с дебиторами. Стали выделять средства на отдельном счете для покрытия возможных убытков, что немаловажно при управлении дебиторской и кредиторской задолженностью.
В XX в. в бухгалтерском учете дебиторской и кредиторской задолженности установлено, что недопустимо сальдировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, стали делить дебиторскую задолженность на группы в зависимости от ее ликвидности, стали использовать различные виды оценок дебиторской и кредиторской задолженности.
Конец XX начало XXI в. в России ознаменовались реформой бухгалтерского учета, в результате которой был выделен в качестве самостоятельного налоговый учет.
Состояние текущих обязательств и расчетов отражает уровень организации производственной и торговой деятельности, а также уровень бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов, напрямую зависящий от глубины контроля, качества и маневренности механизма контроля за движением дебиторской и кредиторской задолженности организации.
При всем многообразии форм расчетов дебиторов и кредиторов для организации важным является выбрать наиболее оптимальные схемы движения дебиторской и кредиторской задолженности, стараться обеспечивать кредиторскую задолженность векселями, залогами, поручениями и пр.
Целью дипломной работы явилось изучение теоретических положений анализа состояния дебиторской и кредиторской задолженности организации
и раскрытие их в практическом применении в соответствии с современными требованиями и принципами рыночной системы хозяйствования, изучение механизма анализа движения дебиторской и кредиторской задолженности.
Эта работа базируется на исследовании и анализе законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, других нормативных документов федеральных министерств и ведомств, а также на рекомендациях, указаниях, инструкциях по вопросам анализа и налогообложения и материалах периодической печати.
Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи:
• Изучить понятие дебиторской и кредиторской задолженности;
• Изучить особенности формирования дебиторской и кредиторской задолженности в строительных организациях;
• Рассмотреть особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности;
• Рассмотреть теоретические и методологические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности на примере строительной организации ООО «БАКО»;
• Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме;
• Предложить собственное виденье на данную проблему и найти пути её разрешения.
Предмет исследования - анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.
Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью «БАКО».
Методологическую основу работы составляют общенаучные методы: метод системного анализа, обобщение нормативных, научных и практических материалов, частно-научные методы: сравнительный, логический, технико-экономический и другие.
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, трех глав и заключения. Название глав отображает их содержание.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.