МОТ (Международная организация труда) и ее конвенции

Название работы: МОТ (Международная организация труда) и ее конвенции

Скачать демоверсию

Тема работы:

МОТ (Международная организация труда) и ее конвенции

Предмет:

Курсовая теория   →  Трудовое право

Количество страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1000 руб.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1.МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА - ЗАЩИТНИК СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ОБЩЕПРИЗНАННЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ И ТРУДОВЫХ ПРАВ 1.1.ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 6
1.2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОТ 11
1.3. СТРУКТУРА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОТ 11
1.4. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОТ 14
1.5.МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ КАК ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ МОТ 15
2. КОНВЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА (МОТ) В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 18
2.1.ОСНОВНЫЕ КОНВЕНЦИИ МОТ КАК ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА РФ 18
2.2.КОНВЕНЦИИ МОТ В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ…………………………………………………………………...20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ
12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. С момента ее принятия в у российских граждан появилась возможность напрямую использовать международные трудовые нормы. Пункт 4 статьи 15 Конституции говорит о том, что положения международных договоров являются составной частью национальной правовой системы, неотъемлемой частью национального законодательства. Конституция прямо говорит о том, что противоречия между нормами международного правового договора и нормами национального законодательства однозначно разрешаются в пользу приоритета международных норм.
Международная Организация Труда – это специализированное агентство ООН, которое занимается защитой социальной справедливости и общепризнанных человеческих и трудовых прав.
Международная организация труда (МОТ) основана в 1919 году и является единственным сохранившимся крупным результатом Версальского договора. МОТ определяет международные трудовые стандарты в виде конвенций и рекомендаций, устанавливающих минимальные стандарты основных трудовых прав:
• свобода ассоциаций,
• право организовываться,
• коллективные сделки,
• отмена принудительного труда,
• равные возможности и равное обращение,
• другие стандарты, регулирующие условия во всем спектре вопросов труда.
МОТ обеспечивает техническую помощь, в основном в области профессионального обучения и переподготовки, политики трудоустройства, управления трудом, трудового законодательства и производственных нормативов, условий труда, развития управления, кооперативов, социального обеспечения, статистики труда, охраны труда и производственной гигиены.
Она помогает развитию независимых организаций работников и работодателей и обеспечивает этим организациям услуги по обучению и консультации. МОТ имеет уникальную трехстороннюю структуру внутри ООН, где работники и работодатели как равные партнеры участвуют в деятельности ее руководящих органов наравне с правительствами .
Международная организация труда имеет представительства по всему миру. В МОТ входит более 170 государств в том числе Российская Федерация. В России Бюро МОТ находится в Москве.
Структуру МОТ составляют: Международная конференция труда, Административный совет, Международное бюро труда, Трехсторонние комитеты, Региональные и специализированные конференции,
Международная конференция труда, собирающаяся, как правило, каждый год в июле, состоит из делегаций государств - членов. Каждый член МОТ представлен двумя делегатами от правительства и по одному делегату от предпринимателей и трудящихся, в помощь которым присланы технические советники.
Каждый делегат независим от других членов делегации и имеет право принимать самостоятельные решения по всем обсуждающим на Конференции вопросам. Все делегаты обладают равными правами. Раз в два года Международная конференция труда утверждает программу и бюджет МОТ, определяет основные направления будущей политики и принципы деятельности МОТ.
Административный совет, избираемый сроком на три года, является исполнительным органом МОТ. Он заседает три раза в год, готовит повестку дня Международной конференции труда и других конференций.
Международное бюро труда (МБТ) является постоянным секретариатом МОТ, управляется генеральным директором и имеет три функции: административный орган, центр исследований и документации и координационный центр.
Трехсторонние комитеты по важнейшим отраслям экономики (строительство, внутренний транспорт, химия, черная металлургия, нефтяная промышленность и др.) и экспертные советы по вопросам профессионального образования, повышения квалификации руководящих кадров.
Региональные и специальные конференции занимаются вопросами, представляющими региональный или отраслевой интерес.
Такова самая общая характеристика МОТ. Приступая же к исследованию выбранной темы, мы ставили перед собой цель – дать характеристику МОТ и ее конвенций более детально. Сообразно выдвинутой цели, мы постарались решить ряд задач, а именно:
• Рассмотреть исторический аспект развития МОТ,
• Выявить цели и задачи МОТ, ,
• Проанализировать структуру МОТ,
• Изучить деятельность МБТ как подразделения МОТ.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.