Рабочее время. Тема 14

Название работы: Рабочее время. Тема 14

Скачать демоверсию

Тема работы:

Рабочее время. Тема 14

Предмет:

Контрольная работа   →  Трудовое право

Количество страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Тема 14. Рабочее время

Задачи

Выдержка:

Задачи
1. В связи с прекращением длительного простоя в работе машиностроительного завода, имевшего место из-за финансово-экономических трудностей, и получения государственного заказа на выпуск новых машин, генеральный директор по согласованию с профсоюзным комитетом издал приказ об увеличении для работников сборочного цеха продолжительности рабочего дня на два часа (с 7-00 до 9-00 утра), мотивируя тем, что это будет способствовать скорейшему выполнению заказа и устранению накопившихся негативных последствий в связи с имевшимся простоем в работе завода.
Законны ли действия руководителя и профсоюзного комитета? Кто должен осуществлять контроль за продолжительностью рабочего времени работников и его режимом?
2. Крутова обратилась к руководству Магнитогорского Металлургического
Комбината с просьбой установить для неё, как матери двоих детей 10-ти и
12-ти лет, 4-часовой рабочий день, который обеспечит ей лучшие условия
для сочетания материнских обязанностей с ее работой.
В просьбе Круговой было отказано со ссылкой на то, что ее присутствие на работе необходимо в течение всего рабочего дня. Более того, администрация указала, что в Правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена.
Законна ли просьба работницы?
Об установлении, какого режима рабочего времени просит работница?
Как при таком режиме производится учет рабочего времени? Влияет ли данный режим рабочего времени на продолжительность предоставляемого очередного отпуска?
В отношении, каких категорий работников и на основании чего допускается установление сокращенного рабочего времени?
3. В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники проработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по 4 часа. Работники поинтересовались у прораба, как им будет компенсирована такая переработка. Однако прораб ответил, поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени его подвоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали, поэтому никакой компенсации за дополнительные часы работы работникам не полагается.
Дайте правовую оценку факту.
Какой порядок предусмотрен в законодательстве для решения подобных ситуаций?
4. В коллективном договоре одного из предприятий г. Челябинска содержится условие, согласно которому лица, нарушающие трудовую дисциплину, в частности, опаздывающие на работу и прогуливающие, могут привлекаться к сверхурочным работам без какой либо дополнительной оплаты.
Является ли законным такое условие коллективного договора?
Обоснуйте свою точку зрения.
Дайте правовую консультацию

1. Права ли администрация, когда в выходные и праздничные дни заставляет дежурить (у меня 5-дневная рабочая неделя) на дому? Оплата за такие дежурства не производится, если не было вызова на место аварии.
2. Что такое вечернее рабочее время? Как начисляется доплата за работу в ночное и вечернее рабочее время? Предусмотрен ли дополнительный отпуск за работу в ночное время? Если да, то какова его продолжительность?
3. Работаю мастером механического цеха Челябинского тракторного завода. У меня ненормированный рабочий день. Разъясните, в чем особенности такого режима рабочего времени. Как должна компенсироваться переработка и предусмотрена ли она вообще?
4. Работаю по скользящему графику. Ежемесячно накапливается большая переработка часов. Как должны оплачиваться часы, отработанные сверх нормы? Например, в месяце 168 рабочих часов, а у меня 180, отгулов не дают. За какой период можно востребовать оплату за сверхурочные часы
5. Я фельдшер скорой медицинской помощи. Хочу работать только на 0,5 ставки. Администрация отказывает мне, мотивируя тем, что для этого нет основания. Верно ли это?

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.