Название работы: Время отдыха. Тема 15

Скачать демоверсию

Тема работы:

Время отдыха. Тема 15

Предмет:

Контрольная работа   →  Трудовое право

Количество страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Тема 15. Время отдыха

1. Что такое основной и дополнительный отпуск? Кому и на какой основе может увеличиваться и уменьшаться время отдыха?
Задачи
Дайте правовую консультацию

Выдержка:

Задачи
1. В соответствии с графиком отпусков, действующем на предприятии,
токарь 5 разряда Михайлов должен уйти в отпуск на 28 календарных дней с 1 июля прошлого года. В связи с тем, что предприятие получило дополнительную финансовую поддержку для выполнения важного заказа, представитель работодателя сообщил Михайлову, что в указанный период отпуск ему предоставлен не будет, так как выполнение полученного заказа невозможно без квалифицированных работников на его участке.
Правомерны ли действия работодателя? Как должен быть урегулирован этот вопрос?
Возможно ли перенесение отпуска на следующий год и в каком порядке?
2. Бухгалтер Мурманского торгового порта ушла в отпуск по графику с 20 мая текущего года на 28 календарных дней. 31 мая, находясь в отпуске, она была отправлена в стационарное лечебное учреждение в связи с острым приступом аппендицита, где пролежала две недели.
Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска? Обоснуйте свою точку зрения.
3. В связи с производственной необходимостью директор Владивостокского рыбокомбината предложил работникам одного из производственных цехов выйти на работу в субботу (выходной день), за что обещал полагающийся им отгул присоединить к очередному отпуску. Ряд работников согласились с предложением директора, но многие заявили, что они хотят, чтобы их работа в субботу была компенсирована двойной
оплатой. Некоторые работники не согласились выйти на работу в выходной день, указав, что она возможна только по распоряжению Правительства.
Законны ли действия директора комбината?
В каких случаях и на основании чего возможно привлечение работников к работе в выходной день?
Как компенсируется эта работа?
4. Зимина, проработав старшим экономистом научно-исследовательского института 5 месяцев, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании послеродового отпуска она обратилась к директору института с просьбой предоставить ей очередной отпуск в количестве 28 календарных дней. Однако директор ей в этом отказал, ссылаясь на то, что она не проработала в институте 6 месяцев и еще не приобрела право на ежегодный отпуск.
Имеет ли право Зимина на очередной отпуск в указанных обстоятельствах? Дайте правовую оценку ситуации.
Дайте правовую консультацию

1. Сокращаются ли дни дополнительного отпуска, если предприятие временно работает неполную рабочую неделю (3-4 дня)?
2. Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 г. № 1052, определяется продолжительность отпуска в 56 или 42 календарных дня для работников образовательных учреждений. Полагаются ли нам еще дополнительные отпуска: за проживание в районе Крайнего Севера (14 дней); за ненормированный рабочий день (до 12 дней)?
3. 25 лет работала директором вечерней школы. После ее закрытия в августе прошлого года я переведена учителем в школу этого же района. К моменту перевода у меня скопилось 4 очередных отпуска. Один отпуск мне предоставили, за другой выплатили компенсацию, а за два последних отказали. Правильно ли это?
4. На прежнем месте работы проработал 10 месяцев, ушел переводом другую организацию в отпуске не был, за отпуск получил компенсацию. За какое время мне будут начислены отпускные на новом месте?
5. В постановлении Верховного Суда РФ № 16 "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" от 22 декабря 1992 г. п.31 сказано, что отказ работника от выполнения распоряжения администрации о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Какие отпуска имеются в виду (основной, дополнительный, без сохранения заработной платы и т.д.)?
Является ли нарушением трудовой дисциплины отказ работника выйти из отпуска досрочно, если причина отзыва - производственная необходимость, исключительный случай и т.п.?
6. Работаю анестезиологом-реаниматологом. За вредные условия труда имею отпуск 30 календарных дней. При разделении отпуска на две части администрация разбивает его по 15 дней, а также возражает против деления отпуска на 3 части. Правильно ли это?
7. Как сейчас исчисляется средний заработок при уходе в очередной отпуск и в учебный отпуск? Есть ли различия? Какое повышение зарплаты (минимальной по России, отраслевое по предприятию, какое-либо другое) имеется в виду?
8. Имеет ли право научный сотрудник института уйти в отпуск на один год без сохранения содержания? Как при этом будет исчисляться стаж работы?
9. Как рассчитывать рабочие дни очередного ежегодного отпуска, если они совпадают с праздничными днями?
10. Минимальная продолжительность отпусков в настоящее время 28 календарных дней. Есть ли в связи с этим изменение в продолжительности дополнительных отпусков работникам с вредными условиями труда и ненормированным рабочим днем; или вопрос об их продолжительности решается профсоюзным комитетом?
11. Предоставляется ли ежегодный отпуск совместителям и как он оплачивается?
12. Существует ли в настоящее время практика уменьшения отпуска за прогулы? Каким нормативным актом это регулируется?

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.