Труд женщин и других лиц, с семейными обязанностями. Тема 19

Название работы: Труд женщин и других лиц, с семейными обязанностями. Тема 19

Скачать демоверсию

Тема работы:

Труд женщин и других лиц, с семейными обязанностями. Тема 19

Предмет:

Контрольная работа   →  Трудовое право

Количество страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Задачи
Дайте правовую консультацию

Выдержка:

Дайте правовую консультацию
1. Мне исполнилось 17 лет. Работаю учеником фрезеровщика с января месяца текущего года. Имею ли я право просить администрацию предоставить мне первый отпуск в июне этого года? Какова возможная продолжительность моего отпуска? Как мне будут насчитываться отпускные?
2. Мне 16,5 лет. Работаю в механическом цехе токарем. За выпуск 5 бракованных деталей мастер цеха написал представление в администрацию завода с ходатайством о моем увольнении по подп. «б» п. 3 ст. 81 ТК РФ. Что мне делать в этой ситуации?
Дайте правовую консультацию
1. Работаю слесарем в сельскохозяйственном АО. Заочно учусь в училище культуры на III курсе. Директор категорически отказывает в предоставлении оплачиваемого отпуска, мотивируя это тем, что я учусь не по профилю предприятия.
Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск при условии успешной сдачи экзаменов?
В чем заключается критерий успешной учебы?
Правильно ли мне оплачивается проезд к месту учебы?
2. Как в настоящее время предоставляются и оплачиваются учебные отпуска студентам высших учебных заведений? Какая разница в оплате сессионного отпуска и отпуска для сдачи итоговых государственных экзаменов?
3. Засчитывается ли (и при каких условиях) учеба в высших учебных заведениях на дневной (очной) форме обучения в трудовой стаж (общий и непрерывный)?
4. По вызову на учебную сессию мне приходится ездить три раза в год. Но на работе мне оплачивают 50% от стоимости одной поездки. Как правильно оплачивается проезд к месту учебы?
5. Учусь заочно в финансово-экономическом институте г. Ярославля. Прошу разъяснить систему оплаты за период лабораторно-экзаменационной сессии. Полагаются ли мне суточные, предусмотренные п. 6 приложения к Постановлению Министерства труда № 51 от 29 июня 1994 г.?
Задачи
1. Решением администрации и профсоюзного комитета в правила внутреннего трудового распорядка АО «Победит» было включено условие, согласно которому администрация имела право к лицам, допустившим повторный брак в течение месяца применять наряду с другими мерами штраф на сумму 50% минимальной оплаты труда. Одновременно было предусмотрено, что работникам мастерских, не допустившим брак в течение 3 месяцев, должна выдаваться премия в размере до 70% минимального размера оплаты труда.
Законны ли указанные дополнения в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР)?
Как законодательство регулирует подобные ситуации?
2. Старшему преподавателю кафедры океанологии Дальневосточного госуниверситета Маркову была выдана характеристика для участия в конкурсе на замещение вакантной должности доцента. В характеристике было указано, ранее Маркову был объявлен строгий выговор за несвоевременное предоставление плановой статьи, из-за чего на год задержалось издание сборника научных трудов, в котором должна была быть его работа. Марков возражал против этого пункта характеристики, пояснив, что два года назад он не смог предоставить работу по причине отсутствия результатов лабораторных исследований, проводимых в ТИНРО.
Состоятельны ли доводы Маркова?
Правомерно ли включение данного пункта в характеристику?
3. В связи с необходимостью в срок сдать возведенный жилой дом, начальник строительного управления приказал (устно) плотникам IV разряда Жилину, Сандалову и Дубинину на три дня перейти в звено по благоустройству территории. Жилин отказался исполнять данный приказ. За отказ приступить к этой работе Жилину был объявлен строгий выговор. Когда же он и после выговора отказался выходить на новую работу, то был уволен по пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ.
Считая действия администрации противоправными, Жилин обратился в суд с иском о восстановлении на работе.
Подготовьте мотивированное решение суда.
4. Работники железной дороги станции «Вековка»: дежурный по станции Суриков, проводник вагона Сидоркин, грузчик Перестуков в общежитии резерва проводников за два часа до начала своей смены распивали спиртные напитки. За этим занятием их застал начальник станции. Все трое не были допущены в этот день к работе, и у них были затребованы объяснительные по данному факту. Объяснительные они написали, а через несколько дней приказом по станции им были объявлены выговоры с лишением каждого
месячной премии.
Все трое обратились в КТС с жалобой, в которой утверждали, что распивали спиртные напитки не в рабочее время, а за 2 часа до начала смены и к началу ее они были уже трезвы. В связи, с чем требовали отмены взыскания и выплаты месячной премии.
Как и кем должен быть решен данный спор?
Дайте правовую консультацию
1. Водитель служебной машины работает на предприятии с 1 сентября текущего года с испытательным сроком 3 месяца. 18 октября он совершил наезд, бросил на месте аварии изуродованную машину и скрылся, не сообщив об аварии на предприятие. В результате за время нахождения машины на месте аварии она была разукомплектована. Предприятие обратилось в правоохранительные органы. Дело еще не закрыто. Считается ли водитель уволенным, с какого времени и по какой статье?
2. Общим собранием работников госпредприятия принят коллективный договор, где за нарушения трудовой дисциплины и производственные упущения предусмотрены "меры материального воздействия" в размере от 0,5 минимальной заработной платы до 2-х минимальных заработных плат. Механизм применения не определен, но явная ставка делается на удержание из зарплаты работников. Упор сделан на то, что проголосовал коллектив. Законно ли это?
3. Слесарь автотранспортного предприятия был задержан в нетрезвом состоянии на производственной территории через 15 минут после окончания его рабочего времени. Вправе ли администрация уволить его по пп. б) п.6 ст. 81 ТК РФ.
4. По месту работы в ЗАО работающим акционером было совершено хищение общественного имущества. Имеет ли право администрация не допускать этого акционера к дальнейшему исполнению своих обязанностей до приговора суда, а также лишить его дивидендов за проработанное время, и можно ли его исключить из числа акционеров? Можно ли уволить акционера, совершившего хищение, по пп. г) п.6 ст.81 ТК РФ на основании протокола собрания акционеров и если да, то какова процедура увольнения?
5. За один месяц работником было совершено три прогула. Какое наказание предусмотрено законом за подобное правонарушение? Переносится ли его отпуск на осенне-зимний период? Как это оформляется и оплачивается?
6. До начала работы гражданин был задержан органами милиции. На него было наложено административное взыскание, и он опоздал на работу более чем на 4 часа. Правомерно ли увольнение его за прогул?
7. Меня уволили за прогул по пп. а) п.6 ст. 81 ТК РФ без согласования с выборным профсоюзным органом. Права ли администрация?
8. В приказе мне объявили выговор и лишили премии на 100%, а еще предупредили об увольнении в случае допущения мной такой же ошибки при заполнении платежной ведомостью. Считаю, что меня наказали дважды за один проступок. Права ли администрация? Статья 193 ТК РФ о снятии дисциплинарного взыскания гласит, что если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет, подвергнут новому взысканию, то он считается не подвергшимся дисциплинарному взысканию. Должна ли администрация возвратить мне в следующем году удержанные премиальные?
Задание 22.1.
Токарь 4 разряда Смирнов в 10.00 был отстранен от работы за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии. По этому поводу мастером цеха была написана докладная записка на имя руководства, составлен акт и Смирнову предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался. На следующий день Смирнову было предложено написать объяснительную по факту алкогольного опьянения в рабочее время. От написания объяснительной нарушитель отказался. Об отказе от объяснительной был также составлен акт. Приказом директора Смирнов за появление на работе в нетрезвом состоянии и за отсутствие на работе более 4 часов без уважительной причины был уволен за прогул.
Дайте правовую оценку ситуации. Каким должно быть решение суда в случае, если Смирнов обратится с иском к администрации о восстановлении на работе?
Составьте все необходимые документы от имени работодателя по данному факту для привлечения работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями трудового законодательства.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.