Материальная ответственность сторон трудового правоотношения. Тема 23

Название работы: Материальная ответственность сторон трудового правоотношения. Тема 23

Скачать демоверсию

Тема работы:

Материальная ответственность сторон трудового правоотношения. Тема 23

Предмет:

Контрольная работа   →  Трудовое право

Количество страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Задачи
Дайте правовую консультацию

Выдержка:

Задачи
1. Тракторист ремонтно-строительного управления (РСУ) Бычков по окончании рабочей смены самовольно использовал закрепленный за ним трактор с грузовым прицепом для перевозки пассажиров. В результате происшедшей по его вине аварии были повреждены трактор и частный жилой дом. В результате поломки трактора РСУ были причинены убытки в виде неполученных доходов, так как трактор не использовался по назначению в течение 10 рабочих дней.
Кто и в каких размерах будет нести материальную ответственность за причиненный ущерб владельцу жилого дома и РСУ?
2. Слесарь-ремонтник механического цеха станкостроительного завода Кувалдин, работая в обеденный перерыв на токарном станке и вытачивая для своих нужд деталь, получил травму плечевого сустава. В связи с полученной травмой ему была установлена инвалидность II группы и утрата профессиональной трудоспособности на 60% с переосвидетельствованием через один год. Средний заработок Кувалдина до несчастного случая составил 4500 рублей. Он обратился с заявлением к администрации предприятия о возмещении ущерба, причиненного его здоровью.
Дайте оценку обоснованности требований работника.
Подготовьте письменный ответ работнику по поводу его заявления.
Дайте правовую консультацию

1. Какие действия может предпринять работодатель в отношении сторожа в случае выявления факта хищения на производстве в его дежурство?
2. Для работы в полевых условиях в 1995 году мне была выдана спецодежда (полушубок овчинный стоимостью 1500 руб.), который в последствии был утерян. Вправе ли администрация предприятия требовать при увольнении возмещения стоимости спецодежды по ныне действующим ценам?
3. Водитель пассажирской машины такси был убит преступником в кабине в перерыве между рейсами. Предприятие отказывает семье погибшего в выплате единовременного пособия, морального вреда, возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Правильно ли это? Что подразумевается под обязанностью работодателя возместить моральный вред?
4. Производственная травма получена в 1987 г. Положено ли мне единовременное пособие? С прошлого года данный вид компенсации записан в коллективном договоре предприятия. Можно ли сделать перерасчет ежемесячного возмещения ущерба из заработка после травмы, например, за текущий год?
5. Работник, ушедший с предприятия на пенсию и находящийся на пенсии уже пять лет, представил справку ВТЭК об утрате 25% профессиональной трудоспособности. Должно ли предприятие производить выплаты в возмещение вреда пенсионеру? Ведь профессиональная трудоспособность - это способность человека к выполнению работы по основной профессии, а пенсионер - это не профессия!?
6. Устроился работать в коммерческую палатку по паспорту. Через месяц, не показав мне никаких документов, сказали, что я должник и забирают у меня магнитофон. Правы ли владельцы палатки?
7. Несет ли предприятие ответственность за ущерб, причиненный работнику хищением его личных вещей из раздевалки во время исполнения им трудовых обязанностей, если преступник не обнаружен? Если да, каким нормативным актом следует руководствоваться при этом и какой орган рассматривает спор - КТС или суд?
8. За нарушения финансовой, транспортной, трудовой дисциплины администрация АО установила с 1 января текущего года штрафы для работников. Насколько это правомерно?
9. Умер механик цеха. Меня назначают на его место. На бывшем механике числился инвентарь, который я, естественно, от него не принимал и не могу найти. Как мне быть?
10. Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности со сторожем небольшого предприятия, где есть контора, касса, цеха и пр.? Какие действия может предпринять администрация в отношении сторожа в случае выявления факта хищения на производстве в его дежурство?

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.