Охрана труда. Тема 24. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. Тема 25. Трудовые споры и порядок их разрешения. Тема 26

Название работы: Охрана труда. Тема 24. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. Тема 25. Трудовые споры и порядок их разрешения. Тема 26

Скачать демоверсию

Тема работы:

Охрана труда. Тема 24. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. Тема 25. Трудовые споры и порядок их разрешения. Тема 26

Предмет:

Контрольная работа   →  Трудовое право

Количество страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Задачи

Выдержка:

Задачи
1. Согласно рекомендации медицинского учреждения водитель автопогрузчика фабрики по переработке вторичного сырья Кирсавин был переведен сроком на 2 месяца на работу, не связанную с обслуживанием механизмов. Спустя один месяц работник обнаружил, что средний заработок ему выплатили лишь за первые две недели работы на новом месте. Красавин обратился в отдел труда и заработной платы предприятия, где ему пояснили, что на основании действующего законодательства в случаях перевода по состоянию здоровья среднемесячная заработная плата сохраняется только в течение двух недель со дня перевода.
Такое решение администрации не устроило работника, и он обратился в КТС предприятия. В своем заявлении работник указал, что его перевели, не разъяснив ему последствия такого перевода. С приказом он действительно был ознакомлен под расписку, но возражений не имел, так как был уверен в том, что на все время перевода администрация сохранит за ним средний заработок.
При рассмотрении данного трудового спора представитель администрации на требование работника разъяснил, что, поскольку перевод был осуществлен в целях укрепления здоровья работника, а медицинское заключение принес на работу он сам, его дополнительного согласия на перевод не требуется.
Разрешите ситуацию по существу.
Подготовьте проект решения КТС.
2. Химик-аналитик Свистунова дважды обязывалась пройти инструктаж по правилам работы с вновь поступившими реактивами. Она без уважительных причин на инструктажи не являлась, за что администрация объявила ей выговор. На следующий день после взыскания при смешивании реактивов у Свиридовой в руках разорвалась колба, и она получила тяжелые ожоги.
Несет ли администрация ответственность за этот несчастный случай?
Дайте правовую оценку ситуации.
Задача 23.1.
Укажите нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. Каким нормативным актом это регламентируется?
Задача 23.2.
Укажите предельные нормы переноски и передвижения тяжестей подростками. Каким нормативным актом это регламентируется?
Задача 23.2.
Укажите предельные нормы переноски и передвижения тяжестей подростками. Каким нормативным актом это регламентируется?
Задачи
На железной дороге произошел несчастный случай жертвами, которого оказались два работника станции. Уполномоченный по охране труда профкома по просьбе администрации составил фиктивный акт, в котором всю вину за несчастный случай возложил на пострадавших. Об этом факте стало известно государственному инспектору труда.
Как должен поступить государственный инспектор?
Аргументируйте свою точку зрения ссылками на нормативную базу.
Задачи
1. Писарев работал почтальоном. Ему в соответствии с существующими правилами был присвоен 1-й класс почтальона с соответствующим окладом. В трудовом договоре были указаны условия труда и квалификационный разряд. Впоследствии начальник почтамта издал приказ о присвоении ему третьего класса почтальона. Считая приказ администрации противозаконным, Писарев обратился в суд с иском о восстановлении ему прежнего класса.
Определением суда дело было прекращено по мотивам неподведомственности спора суду, так как требования истца сводятся к присвоению ему квалификации, т.е. к установлению новых условий труда.
В чем суть проблемы?
Какому органу по разрешению трудового спора подведомственен данный спор?
2. Президент Башкортостана своим Указам уволил мэра города Черепанова с работы по п. 10 ст. 81 ТК РФ. Он обратился в суде иском о восстановлении на работе, о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда.
Подведомствен ли данный иск суду?
Как определить подсудность данного дела?
3. Солодов был назначен на должность Генерального конструктора в НПО постановлением Правительства РФ. Уволен из НПО приказом генерального директора НПО по п.1 ст. 81 ТК РФ (по сокращению штатов). Сокращение штата было вызвано не уменьшением численности работников, а изменением генеральным директором НПО теоретических направлений в НПО. Солодов обратился в суд с иском о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении
морального вреда.
Суд своим определением отказал в рассмотрении данного иска из-за его неподведомственности суду.
Законно ли определение суда? Как разрешить данный спор?
Дайте правовую консультацию
1. Была принята на работу в московский филиал предприятия, расположенного в г. Магнитогорске. 15 мая этого года меня сократили, не выплатив мне выходное пособие. С 1 августа филиал в Москве ликвидирован. Могу ли я обратиться в московский суд с исковым заявлением к головному предприятию? Как это правильно сделать?
2. 5 лет назад на предприятии проведена реорганизация, в ходе которой моя должность была сокращена. Меня перевели с должности заместителя начальника отдела на должность ведущего специалиста по договоренности с уменьшением зарплаты. Позднее я с трудом добился персональной надбавки, но последние 2 года ее не доплачивают. Должностные обязанности и дополнительные функции выполняю те же. Могу ли я обратиться за справедливостью в суд?
3. Восстановлен в прежней должности. Должность из штатного расписания исключена. Издан приказ о восстановлении, но до работы не допущен. Что делать?
4. Около года длится судебное разбирательство по моему незаконному увольнению. При положительном решении вопроса будет ли выплачена мне зарплата с учетом ее повышения на предприятии?
Задание 26.1.
Составьте подробную план-схему разрешения индивидуального трудового спора, включая стадию вынесения решения в суде второй инстанции с указанием предусмотренных законом процессуальных сроков.
Задание 26.2.
Составьте подробную план-схему разрешения коллективного трудового спора, включая стадию вынесения решения с указанием предусмотренных законом процессуальных сроков.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.