Конспект по оперативно-розыскной деятельности

Название работы: Конспект по оперативно-розыскной деятельности

Скачать демоверсию

Тема работы:

Конспект по оперативно-розыскной деятельности

Предмет:

Вопросы   →  Уголовное право

Количество страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Тема 1. Предмет и задачи курса «Организация оперативно-розыскной деятельности» 2
Тема 2. Законодательство об оперативно-розыскной деятельности 3
Тема 3. Субъекты организации и осуществления ОРД 4
Тема 4. Полномочия органов и правовое положение должностных лиц, осуществляющих ОРД 8
Тема 5. Оперативно-розыскные мероприятия и их система 11
Опрос граждан как ОРМ. 11
Наведение справок. 12
Сбор образцов для сравнительных исследований. 12
Исследование предметов и документов. 13
Наблюдение. 14
Отождествление личности. 14
Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств. 15
Тема 6. Информационное обеспечение ОРМ 15
Тема 7. Содействие граждан органам, осуществляющим ОРД 17
Тема 8. Основы оперативно-розыскной тактики 17
Тема 9.Использование результатов ОРД 17
Тема 10. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина при организации ОРД 19
Тема 11. Социально-правовая защита граждан, содействующих органам в процессе организации и проведения ОРД 19
Тема 12. Контроль и надзор за деятельностью подразделений, осуществляющих ОРД. 20
Тема 13. Организация ОРД по борьбе с орг.преступностью 20

Выдержка:

В последние годы существенно обогатилась теория науки, продолжал и продолжает накапливаться ценный материал ОРД. Возникла необходимость масштабного анализа и обобщения тех новаций, которые характеризуют современную ОРД. Это продиктовано повышением социальной значимости ОРД в условиях качественного и количественного изменения состояния преступности в нашей стране и, как представляется, связанными с этим потребностями оперативно-розыскной практики. В интересах уголовного процесса результаты ОРД используются для подготовки и осуществления двух видов действий: следственных и судебных. Причем их использование возможно как на этапе подготовки, так и на этапе непосредственного проведения.
Стадии ОРД, определяются правовыми чертами оперативно-аналитического поиска, оперативной проверки оперативно-розыскной информации. Помимо этого исследуется правовой статус указанной информации и возможности ее доступа в иные виды процессуальной деятельности, а также правовой статус субъектов ОРД, как оперативных подразделений, так и их должностных лиц. Актуальность и новизна ОРД в том, что она объективно создает предпосылки для научного осмысления способов получения оперативно-розыскной информации и ее закрепление в качестве доказательств.
Результаты оперативно-розыскной деятельности могут представляться в виде обобщенного официального сообщения (справки-меморандума) или в виде подлинников соответствующих оперативно-служебных документов.
Степень секретности представляемых материалов, виды приложений и способ передачи определяются в соответствии с правилами ведения секретного делопроизводства в каждом конкретном случае отдельно, в том числе в зависимости от существа полученного запроса (поручения) и наличия сведений, подлежащих засекречиванию.
Оперативно – розыскная деятельность-это компромисс – наверно наиболее тонкий и сложный акт морального выбора, где велик риск уничтожения нравственного характера цели в процессе ее достижения. Особенно контрастно этот риск проявляет¬ся, если проанализировать доминирующие мотивы, применительно к мотивационной сфере, по которым граждане конфиденциально со¬действуют органам, осуществляющим оперативно-розыскную дея¬тельность.
Совершенно очевидно, что большинство лиц сотрудничающих с правоохранительными органами соци¬ально неблагополучны, имеют какие-либо отклонения от норм пове¬дения, часто преступное прошлое, и в первом случае тесно связаны с преступниками, их окружением и т.п.
Исходя из этого, оперативным работникам нередко приходится находить компромисс между доминирующими в их сознании приоритетами нетерпимости в борьбе с преступностью и использованием помощи, исходящей от лиц, вхо¬дящих в состав криминогенной среды. Морально-оценочный фактор существен¬но сказывается на снижении эффективности деятельности ввиду формальной несовместимости идеалов борьбы с преступностью и фактического сотрудничества с лицами, являющимися представителями преступной среды
Вопрос о роли этических начал в деятельности следователя становится актуальным в силу ряда особенностей его общения с участниками процесса на разных стадиях предварительного расследования. Прежде всего - это специфичность поводов для общения следователя с обвиняемым, подозреваемым, свидетелями, потерпевшим и т.д. Отрицательный эмоциональный фон накладывает отпечаток на всю струк¬туру общения следователя с участниками процесса, поэтому помимо возрастающих требований к уровню профессионального мастерства следователя актуализируются такие сугубо нравственные качеств его личности, как гуманность, справедливость, долг, совесть и т.д.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.