Квалификация преступлений и ее значение

Название работы: Квалификация преступлений и ее значение

Скачать демоверсию

Тема работы:

Квалификация преступлений и ее значение

Предмет:

Курсовая практика   →  Уголовное право

Количество страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика преступления 5
1.1. Понятие и признаки преступления 5
1.2. Виды преступлений 9
1.3. Состав преступления 12
Глава 2. Квалификация преступлений и ее уголовно-правовое значение 14
2.1. Квалификация преступлений 14
2.2. Принципы квалификации преступления 18
2.3. Место квалификации в процессе применения нормы права 23
2.4. Основные этапы квалификации преступлений 25
Заключение 30
Библиография 32

Выдержка:

Введение

В теории уголовного права и практике правоохранительных органов такой термин, как «квалификация преступления», используется достаточно часто. Ученые и практики уделяют большое внимание данной теме, разрабатывая понятие и правила квалификации преступлений, рассматривая значение квалификации и последствия неверной оценки совершенного общественно опасного деяния, разрешая проблемы квалификации конкретных видов преступлений.
Актуальность темы исследования заключается в том, что одной из задач первостепенной важности, стоящей перед правоохранительными органами, является разоблачение преступника и привлечение его к уголовной ответственности. При этом в каждом конкретном случае необходимо точно установить, какое именно общественно опасное деяние совершено и какой именно статьей или частью статьи УК оно предусмотрено. Установление точного соответствия признаков общественно опасного деяния, совершенного в объективной действительности, с описанием признаков этого деяния в соответствующей статье или статьях УК, называется квалификацией преступления. Квалификация преступления - это точная уголовно-правовая оценка конкретного общественно опасного деяния. Другими словами, уголовно-правовая квалификация, по существу, представляет собой диагностику конкретного общественно опасного деяния как преступления.
Квалификация преступлений в уголовной практике имеет огромное значение. От нее зависит не только выбор судом вида и размера наказания, но также условия отбывания наказания в виде лишения свободы, основания применения условно-досрочного освобождения, сроки давности, сроки погашения судимости и т.д. Исходя из этого, целью данной работы является определение сущности и этапов квалификации преступлений. Настоящая работа представляет попытку осмыслить само понятие квалификации, ряд общих вопросов квалификации преступлений, раскрыть те теоретические положения и принципы, на которых они основаны.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- определение преступления и признаков, ему присущих;
- выявление видов преступлений;
- определение состава преступления для его правильной квалификации;
- определение уголовно-правового значения квалификации преступлений;
- изучение принципов квалификации преступлений;
- правовой анализ основных этапов квалификации.
Степень научной разработанности темы. Отсутствие обобщенных исследований по вопросам квалификации преступлений отрицательно сказывается на судебной и следственно-прокурорской деятельности. Оно ведет к разнобою в квалификации сходных по своей юридической конституции преступлений, а подчас может привести и к нарушению законности. Разобщенность и противоречивость отдельных советов и рекомендаций о квалификации, содержащихся в различных учебниках и комментариях, а также трудность усвоения их в виде разрозненных положений не способствует правильному применению закона.
Отсутствие в уголовно-правовой литературе общих исследований по вопросам квалификации может восприниматься как подтверждение того, что вообще нет, и не может быть общих правил применения закона, что каждое дело конкретно и закон всякий раз может применяться по-разному. Подобная точка зрения прямым путем ведет к субъективному, нигилистическому отношению к теории и закону.
Для изучения данной темы были использованы Уголовный Кодекс РФ, комментарии к нему, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, научные труды Кудрявцева В.Н., Куринева Б.А., Кривотченко Л.Н., Навроцкого В.О., Сабитова Р.А. и др.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.