Психологические условия применения копинг-стратегии при хронических соматических заболеваниях

Название работы: Психологические условия применения копинг-стратегии при хронических соматических заболеваниях

Скачать демоверсию

Тема работы:

Психологические условия применения копинг-стратегии при хронических соматических заболеваниях

Предмет:

Дипломная   →  Психология

Количество страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Теоретическая часть 7
1.1 Понятие о соматических заболеваниях 7
1.2 Копинг-стратегии 18
1.3 Развитие враждебности у больных с соматическими заболеваниями 29
1.4 Психологические защиты при соматических заболеваниях 37
2 Экспериментальное исследование психологических условий применения копинг стратегий при хронических соматических заболеваниях 45
2.1 Методика исследования 45
2.2 Анализ и обсуждение результатов исследования 58
2.3 Методические рекомендации 71
Заключение 74
Список использованной литературы 77
Приложения 82

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Частота психосоматических расстройств в общемедицинской практике колеблется от 30 до 57%, причем эти показатели считаются заниженными. Депрессии оказывают амплифицирующее действие на течение соматического заболевания, лежат в основе феномена "синдром большой истории болезни", способствуют нарушению комплаенса. Депрессия ассоциируется с высокой частотой коронарных катастроф и повышенной смертностью от коронарной болезни. Депрессия даже в том случае, если пациент перенес ее в прошлом, является не менее значимым, чем показатели тяжести патологии внутренних органов, предиктором смертности больных, госпитализированных в стационары общего типа по поводу соматического заболевания. Наибольший риск смертельного исхода соматического заболевания установлен при коморбидной ему депрессии с преобладанием ангедонии, чувством безнадежности, бессонницей, идеями самоуничижения.
Следует подчеркнуть, что выявление и квалификация депрессий в условиях общемедицинской сети сопряжены со значительными сложностями. Среди них – опасность как гипердиагностики (риск составляет 1,5–8%), так и значительно чаще гиподиагностики.
В соответствии с концепцией психосоматической медицины, получившей развитие в ряде стран Западной Европы и в Северной Америки и представляющей собой научную дисциплину о взаимосвязи биологических, психологических и социальных аспектов здоровья и болезни, происходит все большая интеграция психотерапии в соматическую медицину. Есть мнение, что психосоматические пациенты малоперспективны для психотерапевтического воздействия в силу соматогенных влияний, личностных характеристик, защитных механизмов, определяющих лечебную мотивацию (например, выраженное сопротивление пациента, отрицание психологических механизмов болезни), негативное значение контрпереносных реакций у врачей.
Требование разработки критериев и методов оценки эффективности психотерапии становится все более актуальным в связи с опережающим развитием методов, организационных форм психотерапии, увеличением числа специалистов-психотерапевтов в системе здравоохранения. Организаторы здравоохранения все чаще сталкиваются с проблемой оценки полезности, целесообразности и эффективности средств, выделяемых из фондов здравоохранения для охраны психического здоровья. Не безынтересно отметить, что эта проблема становится значимой и за рубежом. Решением Финансовой комиссии Конгресса США изменен порядок финансирования психотерапевтического обслуживания населения путем поощрения только тех направлений психотерапии, которые базируются на научных оценках ее эффективности.
Целью настоящей дипломной работы является анализ копинг-поведения больных с хроническими соматическими заболеваниями для выявления возможности психотерапевтического воздействия. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. дано понятие о соматических заболеваниях;
2. охарактеризованы основные копинг-стратегии;
3. показаны особенности развития враждебности у больных с соматическими заболеваниями;
4. показаны основные психологические защиты, применяемые больными с соматическими заболеваниями;
5. проведено исследование, на основании которого сделаны выводы о применении копинг-стратегий больными с хроническими соматическими заболеваниями.
При проведении исследования использовались следующие методики: шкала Бека для выявления деперессии, методика локус-контроля и тестирование.
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что у лиц, имеющих в анамнезе хронические соматические заболевания, чем выше субъективное представление о потере жизненной энергии («истощение»), тем чаще они прибегают к социальной поддержке окружающих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У мужчин, не имеющих в анамнезе хронических соматических заболеваний, значимо выше уровень стрессовой нагрузки, по сравнению с мужчинами, имеющими в анамнезе хронические соматические заболевания. Вероятно, это связано с тем, что мужчины, имеющие в анамнезе хронические соматические заболевания, стремятся оградить себя от стрессовых ситуаций.
2. Показатель копинг - стратегии «конфронтация» у лиц, имеющих в анамнезе хронические соматические заболевания, значимо выше, чем у лиц, не имеющих в анамнезе хронических соматических заболеваний, т.е. лица, имеющие в анамнезе хронические соматические заболевания, в проблемных ситуациях чаще идут на риск, прилагая усилия по изменению ситуации.
3. Уровень личностной тревожности у лиц, имеющих в анамнезе хронические соматические заболевания, способствует использованию неконструктивных копингов – «дистанцирование», «бегство» и «конфронтация» в сочетании с конструктивными копингами – «принятие ответственности», «поиск социальной поддержки» и «положительная переоценка».
4.У лиц, не имеющих в анамнезе хронических соматических заболеваний, уровень личностной тревожности связан с использованием конструктивных копингов – при повышении уровня личностной тревожности они принимают на себя ответственность за решение возникшей проблемы и планируют ее решение.
5. У лиц, имеющих в анамнезе хронические соматические заболевания, стратегия поведения в конфликте «соперничество» положительно связана с копингом «планирование решения проблемы» и отрицательно - с копингом «принятие ответственности», что свидетельствует о том, что более выраженное стремление добиться своих интересов в ущерб другому сопровождается большими усилиями по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы и при этом в меньшей степени признается собственная роль как ведущего фактора в решении проблемы.
6. Установлена зависимость между соматическими жалобами и выбором копинг – стратегии «поиск социальной поддержки». Лица, имеющие в анамнезе хронические соматические заболевания, чаще прибегают к социальной поддержке окружающих с увеличением количества жалоб, связанных с истощением. Лица, не имеющие в анамнезе хронических соматических заболеваний, чаще прибегают к социальной поддержке окружающих с увеличением жалоб, связанных с желудочными недомоганиями.
7. Выявлена положительная связь между интенсивностью соматических жалоб и степенью стрессогенности. У лиц, имеющих в анамнезе хронические соматические заболевания, с увеличением стрессовой нагрузки, увеличивается количество жалоб, связанных с истощением. У лиц, не имеющих в анамнезе хронических соматических заболеваний, при увеличении стрессовой нагрузки увеличивается количество сердечных жалоб.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.