Личностные изменения у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Название работы: Личностные изменения у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Скачать демоверсию

Тема работы:

Личностные изменения у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Предмет:

Дипломная   →  Психология

Количество страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Этиология, клиническая картина и диагностика болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 5
1.1. Этиология и патогенез язвенной болезни. Классификация язвенных болезней и клиническая картина 5
1.2. Диагностика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 14
Глава 2. Лечение, послеоперационные осложнения и личностные изменения при язвенной болезни 24
2.1. Лечение и профилактика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 24
2.2. Послеоперационные осложнения язвенной болезни 37
2.3. Личностные изменения при язвенной болезни 42
Глава 3. Эмпирическое исследование изменений личности при язвенной болезни 47
3.1. Организация и методы исследования 47
3.2. Анализ результатов и их интерпретация 50
3.3. Рекомендации по коррекции 58
Заключение 61
Список литературы 64
Приложение

Выдержка:

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такие виды эмоциональных нару¬шений как тревожность, депрессия, неврозы являются наиболее распространенными и оказывают значительное влияние на все психиче¬ское развитие. Также актуальность темы подтверждается тем фактом, что язвенная болезнь остаётся одним из самых частых гастроэнтерологических заболеваний (у 10 % населения), не имеющим тенденции к снижению (Циммерман Я. С. и др., Богдарин Ю. А. и др., 2005; Филимонов Р. М., 2005). Её актуальность в значительной степени предопределяется сложностью этиологии и патогенеза, недостаточно эффективным лечением и, вследствие этого, вероятностью неблагоприятного прогноза.
Язва — это имеющий четкую границу круглый или овальный дефект слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, возникающий в результате разъедания ее кислотой и пищеварительными соками желудка. Поверхностная язва называется эрозией.
Язвы двенадцатиперстной кишки встречаются наиболе часто. Они возникают в начальном ее отделе, начинающемся ниже желудка. Язвы желудка бывают реже и обычно образуются по малой его кривизне. Если часть желудка удалена хирургически, то в месте, где оставшаяся часть желудка соединяется с кишкой, могут развиваться краевые язвы. Повторяющийся заброс кислого содержимого желудка в нижнюю часть пищевода способен вызывать воспаление (эзофагит) и образование пищеводных язв. Язвы, возникающие при эмоциональном напряжении, тяжелой болезни, ожогах или травмах, называют стрессовыми.
Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику современных эффективных методов медикаментозного лечения язвенной болезни, частота осложненных форм язвенной болезни возросла.
Цель исследования – выявить характерные личностные особенности у людей, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Объект исследования – личностные особенности людей, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в возрасте от 30 до 45 лет.
Предмет исследования – степень влияния язвенной болезни на личностные особенности больных.
Гипотеза. Наша работа в данном исследовании строилась на предположении о том, что такое заболевание как язва желудка и двенадцатиперстной кишки оказывает влияние на личностные особенности больных. А именно, таким больным свойственны неуверенность в себе, повышенная раздражительность, тревожность, агрессивность, обидчивость, низкая самооценка, трудности в общении.
Основываясь на выдвинутой нами гипотезой и определенной целью работы мы поставили перед собой следующие задачи:
1. рассмотреть этиологию, клиническую картину и диагностику болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
2. описать лечение, послеоперационные осложнения;
3. проанализировать личностные изменения при язвенной болезни;
4. провести эмпирическое исследование изменений личности при язвенной болезни;
5. предложить рекомендации по коррекции
Нами были подобраны следующие методики тест Спилбергера в редакции Ханина (оценка тревожности); сокращенный опросник 16PF Р.Кеттела; опросник "Басса-Дарки".

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.