Название работы: Возрастные кризисы

Скачать демоверсию

Тема работы:

Возрастные кризисы

Предмет:

Курсовая практика   →  Психология

Количество страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

План
Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Организация и методы исследования………………………………………………...5
2. Анализ результатов исследования…………………………………………………….5
3.Коррекционно-развивающая программа по преодолению чувства одиночества у подростков………………………………………………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………………15
Приложения………………………………………………………………………………16

Выдержка:

Введение
Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, цинизм, жестокость, агрессивность, но и чувство одиночества подростков. Наиболее остро чувство одиночества проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние — в подростковом возрасте. Переход к подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка. Они касаются физиологии организма, отношений, складывающихся у подростков со взрослыми людьми и сверстниками, уровня развития познавательных процессов, интеллекта и способностей. Организм ребенка начинает быстро перестраиваться и превращаться в организм взрослого человека. Данный возрастной период рассматривается в психологии как кризисный. У детей, впрочем, как и у окружающих их взрослых, наступает так называемое «трудное время» - быстрый рост, половое созревание и не всегда эмоциональная сфера может перестроиться так же быстро, как и физическая. Не все родители могут понять сразу, что их ребенок становится более взрослым, и продолжают его так же тщательно опекать и лелеять. Дети, в свою очередь, с присущим им максимализмом и желанием свободы отвергают эту опеку. Это становится причиной множества конфликтов в социальный среде, в которую вступает ребенок. Процесс развития личности подростка обусловлен перемещением центра духовной и физической жизни ребенка из дома во внешний мир, переход в среду сверстников и взрослых.
Подросток не может определить свое «Я», и у него появляются симптомы путаницы ролей и неуверенность в понимании того, кто он такой и куда идет – так называемое нарушение социальной адаптации, которая в свою очередь детерминирует постоянное чувство одиночества у подростков. Вот почему задача взрослого, помочь ребенку обрести себя в этом огромном мире, помочь ему преодолеть тоску и одиночество, способствовать его социальной адаптации в обществе.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.