Обследование личности с заболеваниями эпилепсии или олегофрении

Название работы: Обследование личности с заболеваниями эпилепсии или олегофрении

Скачать демоверсию

Тема работы:

Обследование личности с заболеваниями эпилепсии или олегофрении

Предмет:

Курсовая практика   →  Психология

Количество страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект проблемы устойчивости внимания у дошкольников с ОНР.
1.1. Изучение особенностей развития детей дошкольного возраста с ОНР в трудах отечественных специалистов……………………………………………….5
1.2. Исследование познавательной сферы детей с ОНР в трудах отечественных ученых………………………………………………………………………………...9
1.3. Особенности формирования устойчивости внимания у детей с ОНР……..12
Выводы по первой главе…………………………………………………………...19
Глава 2. Экспериментальное исследование устойчивости внимания у дошкольников с ОНР
2.1. Диагностика устойчивости внимания у детей старшего дошкольного возраста с ОНР. …………………………………………………………………….20
2.2. Коррекционно-развивающая работа по формированию устойчивости внимания у детей с ОНР…………………………………………………………...26
2.3. Динамика развития устойчивости внимания у детей с ОНР………………..28
Выводы по второй главе…………………………………………………………...33
Заключение………………………………………………………………………….34
Литература…………………………………………………………………………..36
Приложение…………………………………………………………………………38

Выдержка:

Введение
Психическое развитие детей с общим недоразвитием речи характеризуется следующими особенностями: на процесс и результаты мышления таких детей влияют недостатки в знаниях и наиболее часто нарушения самоорганизации. У них обнаруживается недостаточный объем сведений об окружающем, о свойствах и функциях предметов действительности, возникают трудности в установлении причинно следственных связей явлений. Нарушения самоорганизации обуславливаются недостатками эмоционально-волевой и мотивационной сфер и проявляются в психофизической расторможенности, или же в заторможенности и отсутствии устойчивого интереса к занятию. Дети с ОНР часто длительно не включаются в предложенную им проблемную ситуацию или, наоборот, очень быстро приступают к выполнению заданий, но при этом оценивают проблемную ситуацию поверхностно, без учета всех особенностей задания.
Формирование грамматического строя языка ребенка – область речевого развития, на долгие годы приковавшая к себе пристальное внимание таких известных исследователей лингвистики и психологии, как А.Н. Кэдзен, А.Н. Гвоздев, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Д. Слобин, Дж. С. Брунер, С.Л. Рубинштейн.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что на современном этапе необходимо найти эффективные средства развития устойчивости внимания у детей с проблемами в развитии.
Исходя из актуальности, в качестве проблемы нашего исследования мы предлагаем рассмотреть особенности развития устойчивости внимания ребенка у детей с ОНР.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.