Формирование лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР

Название работы: Формирование лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР

Скачать демоверсию

Тема работы:

Формирование лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР

Предмет:

Курсовая практика   →  Психология

Количество страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения развития детей с ЗПР.
1.1. Исследование проблем коррекции развития речи у детей с ЗПР в трудах отечественных специалистов……………………………………………………….6
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР………………….....9
1.3. Своеобразие речевого развития детей с ЗПР………………………………...14
Выводы по первой главе…………………………………………………………...19
Глава 2. Организация коррекционно-развивающей работы по развитию речи у детей с ЗПР.
2.1. Система коррекционно-развивающих мероприятий по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР………………………………20
2.2. Формирование лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР………..25
Вывод по второй……………………………………………………………………38
Заключение………………………………………………………………………….39
Литература…………………………………………………………………………..40
Приложения…………………………………………………………………………42

Выдержка:

Введение
Формирование грамматического строя языка ребенка – область речевого развития, на долгие годы приковавшая к себе пристальное внимание таких известных исследователей лингвистики и психологии, как А.Н. Кэдзен, А.Н. Гвоздев, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Д. Слобин, Дж. С. Брунер, С.Л. Рубинштейн.
Интерес к детской грамматике в исследовании объясняется постижением трехлетним малышом системных связей языка, которые являются наглядным свидетельством его природной одаренности, лингвистической гениальности.
Дети с ЗПР – это особая категория детей. На современном этапе в отечественных психолого-педагогических исследованиях идет активное изучение своеобразия развития таких детей.
Перед современным педагогом стоит задача – создать систему коррекционно-развивающей работы по формирования лексико-грамматического компонента речевого общения. К задачам первостепенной важности относится:
- разработка принципов методов раннего выявления слабовыраженных отклонений в лексико-грамматической стороне речи;
- вопросы дифференциальной диагностики, разработка принципов и методов коррекции речевых нарушений;
- разработка психолого-педагогических основ концепции предупреждения и устранения дисбаланса между процессами обучения и развития и индивидуальными возможностями детей данной категории.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что на современном этапе стоит острая необходимость конкретизации принципов и методов коррекционно-развивающей работы по формированию лексико-грамматических категорий детей с ЗПР, так как это является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют психическую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей.
В качестве проблемы исследования мы предлагаем рассмотреть взаимосвязь формирования грамматических категорий и организации коррекционно-развивающих мероприятий с детьми дошкольного возраста с ЗПР. Поэтому темой данного исследования является: Особенности лексико-грамматической стороны речи детей с ЗПР».
Цель – проанализировать своеобразие коррекционной работы по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР.
Объект – речевое развитие детей с ЗПР.
Предмет – формирование лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1. Анализ теоретической и методической литературы.
2. Выявление психолого-педагогические особенности развития детей с ЗПР.
3. Изучение особенности речевого развития детей с ЗПР.
4. Организация коррекционно-развивающих мероприятий по формированию лексико-грамматической стороны речи у детей с ЗПР.
5. Выявление динамики формирования лексико-грамматической стороны речи у детей с ЗПР.
Гипотеза - формирование лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР будет эффективным при разработке специальной системы коррекционной работы, если будут:
1) проанализированы проблемы коррекции развития речи у детей с ЗПР.
2) выявлены психолого-педагогические особенности детей с ЗПР.
3) изучено своеобразие речевого развития детей с ЗПР.
4) будет организована система коррекционно-развивающих мероприятий по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ЗПР.
Методы исследования: анализ литературы, наблюдение, эксперимент.
База исследования: МОУ ДЮЦ «Центра социальной помощи семье и детям с отделением реабилитации детей-инвалидов» Ворошиловского района г. Волгограда.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.