Формирование уважения у подростков

Название работы: Формирование уважения у подростков

Скачать демоверсию

Тема работы:

Формирование уважения у подростков

Предмет:

Курсовая теория   →  Психология

Количество страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1000 руб.

Содержание:

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы формирования уважения у подростков
1.1.Исследование проблемы развития личности подростка в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов………………………….
1.2.Социально-психологические факторы формирования уважения у подростков………………………………………………………………………….
1.3.Особенности влияния социометрического статуса подростка в группе сверстников на формирование у него чувства уважения к окружающим…….
Выводы……………………………………………………………………………..
Список литературы………………………………………………………………..

Выдержка:

Существует множество фундаментальных исследований, гипотез, теорий подросткового возраста. Многие из рассмотренных концепций детского развития вновь приходят в столкновение и проявляют себя в области психологии подростка.
В соответствии с теорией рекапитуляции Ст. Холл считал, что подростковая стадия в развитии личности соответствует эпохе романтизма в истории человечества. Это промежуточная стадия между детством - эпохой охоты и собирательства и взрослым состоянием - эпохой развитой цивилизации. По мнению Ст. Холла, этот период воспроизводит эпоху хаоса, когда животные, антропоидные варварские тенденции сталкиваются с требованиями социальной жизни. Его представление о «бунтующем» отрочестве, насыщенном стрессами и конфликтами, в котором доминируют нестабильный энтузиазм, смятение и царствует закон контрастов, глубоко вошло психологию [12, 78].
Ст. Холл впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий, присущих этому возрасту. У подростков чрезмерная активность может привести к изнурению, безумная веселость сменяется уверенностью в себе, переходит в застенчивость и трусость, чередуется с альтруистичностью, высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждениями, страсть к общению сменяется замкнутостью, тонкая чувствительность переходит в апатию, любознательность — в умственное равнодушие, страсть к чтению - в пренебрежение к нему, стремление к реформаторству в любовь к рутине, увлечение наблюдениями — в бесконечные рассуждения. Ст. Холл по праву назвал этот период периодом «бури и натиска» [34, 90].
Содержание подросткового периода Ст. Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает «чувство индивидуальности».
Другой крупный исследователь подросткового возраста, немецкий философ и психолог Э. Шпрангер в 1924 г. выпустил книгу «Психология юношеского возраста», которая не потеряла своего значения до сих пор. Э. Шпрангер рассматривал подростковый возраст внутри юношеского, границы которого он определял 13-.19 годами у девушек и 14-21 годами у юношей. Первая фаза этого возраста — собственно подростковая ограничивается 14-17 годами. Она характеризуется кризисом, содержанием которого является освобождение от детской зависимости [13, 67].
Э. Шпрангер разработал культурнопсихологическую концепциию подросткового возраста. Подростковый возраст, по Э. Шпрангеру, это — возраст врастания в культуру. Он писал, что психическое развитие есть врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи. Обсуждая вопрос о том, всегда ли подростковый возраст является периодом «бури и натиска», Э. Шпрангер описал три типа развития отрочества.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.