Развитие воображения у дошкольников с задержкой психического развития

Название работы: Развитие воображения у дошкольников с задержкой психического развития

Скачать демоверсию

Тема работы:

Развитие воображения у дошкольников с задержкой психического развития

Предмет:

Дипломная   →  Психология

Количество страниц:

51 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты развития воображения у детей с задержкой психического развития в дошкольном возрасте
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития………………………………………………………….7
1.2. Генезис воображения в детском возрасте………………………………..16
1.3. Развитие воображения у детей с задержкой психического развития…..19
1.4. Выражение эмоций и чувств посредством рисования у детей
с задержкой психического развития…………………………………………..20
Глава 2. Исследование уровня творческого воображения
2.1. Организация и методы исследования……………………………………23
2.2. Характеристика участников эксперимента……………………………...31
2.3. Результаты исследования…………………………………………………35
Выводы…………………………………………………………………………45
Заключение……………………………………………………………………..47
Список литературы…………………………………………………………….51

Выдержка:

Введение

Проблема задержки психического развития и трудностей обучения этих детей выступает как одна из наиболее актуальных психолого-педагогических проблем. Психолого-педагогическое изучение возможностей психического развития детей с задержкой психического развития (ЗПР), по мнению В.И.Лубовского, “важнейшей своей целью должно иметь не только установление факта отставания в развитии, но и раскрытие своеобразия проявлений этого отставания” (1984).
Трудности, проявляющиеся в обучении детей с ЗПР, привлекают внимание исследователей прежде всего к своеобразию познавательных процессов, и в этом плане накоплено много данных. Проведены психологические исследования внимания, памяти, мотивационной сферы, эмоционально-волевой сферы, мыслительной деятельности детей с задержкой психического развития. Многие авторы (В.И.Лубовский 1976, 1981, 1984; Н.А.Менчинская 1961, 1971, 1984; М.С.Певзнер 1966, 1972; Н.А.Цыпина 1972, 1974, 1984; Т.В.Егорова 1969, 1975, 1981) отмечали, что полноценное исследование мыслительной деятельности детей с ЗПР предполагает изучение не только особенностей отдельных мыслительных операций, но и такой интегративной составляющей мыслительного процесса как понимание. Понимание- это результат сложной аналитико-синтетической деятельности, и разная успешность понимания заданий детьми с ЗПР зависит от умения субъекта осуществлять многоэтапный процесс мышления. Успех понимания находится в тесной зависимости от объективных характеристик самого задания – его сложности, неоправданной лаконичности изложения условия задания или чрезмерной его громоздкости и др.
В настоящее время убедительно доказана огромная значимость овладения способностью к знако­вому преобразованию действительности в дошкольном детстве (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Л.А.Венгер, Л.Ф.Обухова, О.М.Дьяченко, Е.Е.Кравцова,.) Именно в этот возрастной пери­од ребенок особенно сензитивен к овладению умением выражать (замещать) определенное содержание с помощью различных знаков и символов (алфавитов кодирования).
Л.С.Выготский связывал овладение различными видами знака с процессом социализации, рассматривая последнюю как “врастание в человеческую культуру”. Культурное наследие отражает многовековой опыт человечества, представленный в закодированном виде, где алфавитами кодирования являются вербальная, образно-жестовая, графическая, математическая, нотная и др. знаковые системы.
С дошкольным возрастом связаны, прежде всего, первые три из перечисленных выше видов знака, овладение которыми происходит в игре, речи и рисовании. Очень важной особенностью процесса овладения знаковыми системами на ранних этапах является отсутствие их специализированности. В любой детской деятельности, будь это игра, речь или рисование, разные виды знака существуют в синкретическом единстве.
Воображение является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности человека на всех этапах его жизни. Особенно значимым становится развитие воображения и творчества в младшем школьном возрасте, так как именно в этот период закладываются основы их развития.
Известно, что воображение складывается в процессе развития его деятельности и под влиянием условий жизни, обучения и воспитания, проходя становление от непроизвольного, пассивного, воссоздающего к произвольному, творческому. К младшему школьному возрасту воображение нормально развивающихся детей приобретает продуктивный характер и, по утверждению Е. Е. Кравцовой, определяется появлением и развитием у ребенка внутренней позиции, которая дает ему возможность осмысливать и переосмысливать ситуацию. Своеобразие в развитии воображения у детей с задержкой психического развития создает трудности в усвоении программного материала в школьном учреждении, тормозит развитие их личностных качеств, затрудняет подготовку к дальнейшему обучению.
По данным исследования Медведевой Е. А. было зафиксировано отставание младших школьников с задержкой психического развития в развитии воображения от их нормально развивающихся сверстников. Одной из особенностей в развитии воображения у детей с задержкой психического развития является слабая выраженность положительного мотивационно - потребностного компонента в творческой деятельности. Интерес к творческим заданиям наблюдается у некоторых. Было зафиксировано, что интерес к заданиям на творческое воображение зависит от сложности задания (повышается в тех случаях, когда задание доступно и резко падает, когда встречаются трудности). Это указывает на критичность детей в оценке своих возможностей и на боязнь ситуации неуспеха, связанные с неудачами в прошлом.
Важным моментом, пишет Медведева Е. А, является то, что структурные компоненты воображения на уровне эмоционально - чувственного и художественного опыта несовершенны. Такая способность, как целостное, образное видение воображаемой ситуации, у них сформирована недостаточно. Характерной особенностью воображения детей с задержкой психического развития является низкий уровень развития комбинаторных способностей. Деятельность воображения сочетается с подражательностью, а интуиция с сознательным поиском средств выразительности образа. Дети испытывают сложности как при выполнении творческих заданий, связанных с изменением, комбинированием заданного сюжета, образа, так и с созданием собственных замыслов и их реализацией в разных видах ролевых игр. Более того, разные виды опоры (наглядная и словесная) не являются для детей с задержкой психического развития «пусковым механизмом» для разворачивания творчества. Дети испытывают трудности в использовании ролевой речи в творческих заданиях, связанных с созданием собственного замысла. Некоторые только с помощью взрослого, после вербального описания характерных особенностей персонажей способны к поиску средств выразительности образов в ролевых играх. При этом дети недостаточно владеют техникой целостно - пластического воплощения образов воображения во внешнюю форму. Таким образом, особенностью воображения детей с задержкой психического развития является несформированность предпосылок творческого воображения.
Цель исследования – изучить развитие творческого воображения у дошкольников с задержкой психического развития
Объект исследования – дошкольники с задержкой психического развития
Предмет исследования – развитие воображения
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты развития воображения у детей с задержкой психического развития в дошкольном возрасте
2. Дать психолого-педагогическая характеристику детей с задержкой психического развития
3. Изучить состояние творческого воображения у дошкольников с задержкой психического развития.
Гипотеза исследование – влияние специально организованного обучения, направленного на развитие воображения у детей с проблемами (группа 7 вида).

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.