Диплом Бакалавра

Все публикации защищены законом об авторском праве. Перепечатка или размещение на других Интернет проектах возможно только с письменного разрешения правообладателя - ООО "Интекс +"!

Диплом Бакалавра

Бакалавр, само слово в переводе с английского означает подвассал или поместье, теперь же это слово означает академическую степень, квалификацию, полученную студентом после прохождения основной программы обучения.
Впервые эта степень использовалась ещё в средневековые времена, в университетах и академиях Западной Европы. В России данная степень начала присваиваться учащимся в 1993 году.
Обычный срок подготовки к получению данной степени составляет не более 6-х лет, в некоторых странах Европы, таких как Англия и Германия, он составляет 3 года, ну а в США, Шотландии и Канаде он составляет 4 года.
Легче всего эту степень получить в Испании и Франции, в этих странах, степень бакалавра присваивается учащимся по окончанию средней школы, что даёт им право поступать в вуз.
Сама степень присваивается только после сдачи соответствующих экзаменов и защиты выпускной работы, которая представляет собой что-то вроде дипломного проекта, но в несколько упрощённой форме. Работа защищается перед Государственной аттестационной комиссией.

Наличие степени Бакалавра даёт право продолжать учебу в магистратуре. Сейчас система Российского образования находиться на стадии бурного развития и изменения.
Россия принимает Болонскую систему образования, согласно которой, с 1сентября 2009 года, степень магистра и Бакалавра станут основными при поступлении в высшее учебное заведение России. Обладание дипломом бакалавра даёт ряд преимуществ:
1. Студент имеет право поступать в магистратуру и продолжать обучение или же начать полноценную карьеру. Кроме того, обладатель данной степени может пройти ускоренный курс обучения и получить степень Мастера в течение одного года, а это уже более или менее солидная научная степень.
2. Степень Бакалавра является признанной степенью по международной классификации, её обладатель не только может поступить в любой зарубежный вуз, но и устроиться на работу в зарубежную компанию, так как там данная степень высоко цениться работодателями. Человек, получивший степень бакалавра может стать полноценным офисным работником, так как он обладает достаточными знаниями для работы с информацией, людьми и документами.
3. Степень бакалавра считается широко специализированной. Бакалавр обладает широким спектром знаний и может легко переквалифицироваться. Программы подготовки бакалавров позволяют в течение одного года перейти од одной профессии к другой, в то время как студенту, не получившему данную степень, по окончании 5-ти летнего образования, для получения новой специальность необходимо пройти ещё 3 года обучения, квалифицирующегося как второе высшее образование. При этом, 3 ода дополнительно обучения производятся на коммерческой основе, в то время как бакалавр может перейти на другую профессию уже в магистратуре, на бюджетной основе, так как это считается продолжение обучения.
4. Студент, приобрётший степень бакалавра проходит лишь 4-х годичное обучение в вузе, после чего он становиться квалифицированным специалистом, получает полноценный диплом об окончании высшего учебного заведения и приобретает экономическую самостоятельность.
5. При наличии диплома бакалавра из одного вуза, студент может поступать в магистратуру любого другого вуза. Однако в этом случае может возникнуть необходимость сдачи дополнительных экзаменов, что связанно с разницей учебных планов разных высших учебных заведений.

Выводы:
1. Специалист проходит обучение в вузе на протяжении 5-ти лет, по истечению которых он получает диплом специалиста-практика и возможность работы только по полученной специальности.
2. Бакалавр проходит курс обучения в вузе на протяжении 4-х лет, получает диплом о высшем образовании, что даёт ему возможность продолжить обучение в магистратуре в течение 2-х лет. Кроме того, при поступлении в магистратуру, бакалавр имеет право выбрать профессию, отличную от той, на которую он учился на протяжении 4-х предыдущих лет. Право поступить в магистратуру имеют только обладатели степени бакалавра. Набор в магистратуру происходит на конкурсной основе, примерно 20% от претендентов продолжают своё обучение в магистратуре.

Первые два года обучения, как специалистов, так и бакалавров, одинаковы, в это время они получают базовые знания. Уже начиная с третьего года обучения, появляются различия в программах. Если студент, не имеющий степень бакалавра, проявит желание перейти на программу обучения бакалавра, ему необходимо будет сдать не только экзамены, обязательные для получения степени бакалавра, но и экзамены, покрывающие разницу в программах.
Какова же разница между специалистом и магистром? – Магистров готовят специально для научных трудов, специалистов же, для профессиональной деятельности. Выбор остаётся за вами.

Вернуться к списку статей