Внешнеэкономические связи России и Японии на рубеже ХХ-ХХI вв: проблемы и перспективы развития.

Дипломная по теме Внешнеэкономические связи России и Японии на рубеже ХХ-ХХI вв: проблемы и перспективы развития.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Внешнеэкономические связи России и Японии на рубеже ХХ-ХХI вв: проблемы и перспективы развития.

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Мировая экономика, МЭО

Количество страниц:

0 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
1. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ СВЯЗИ РОССИИ И ЯПОНИИ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
1.1. Экономические основы внешнеторговых связей. Обеспеченность ресурсами. Разрыв технологии. Различия в отраслевой специализации
1.2. Внешняя торговля Японии
Выводы по первой главе
2. РАЗВИТИЕ ПРЯМОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ЯПОНСКИМИ ФИРМАМИ
2.1.Соглашение о разделе продукции. Концессии на Сахалине
2.2.Соглашение о кооперации в строительстве нефтепроводов
2.3.Научно-технические связи
2.4.Соглашения о совместной разработке ресурсов
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-ЯПОНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
3.1. Основные итоги российско-японского сотрудничества
3.2. Перспективы развития российско-японского сотрудничества
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Внешнеэкономические связи России и Японии на рубеже ХХ-ХХI вв: проблемы и перспективы развития. - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


На страны Азии приходится около четверти внешнеторгового оборота России. Большинство этих стран являются давними традиционными торговыми партнерами России, со многими из которых экономические связи не ограничиваются взаимной торговлей, а дополняются экономическим и техническим содействием России в сооружении на их территории объектов капитального строительства, а также научно-техническим и военным сотрудничеством.
Более 70% внешнеторгового оборота России с азиатскими странами приходится на государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Россия придает большое значение укреплению своих политических и экономических позиций в АТР.
Повышенный интерес. России к развитию экономических связей со странами АТР объясняется стремлением диверсифицировать географию своих внешнеэкономических связей, ориентированных в настоящее время прежде всего на Запад. На рынках западных государств сбыт многих видов российской экспортной продукции затруднен ограниченными рамками их импортных потребностей и высоким уровнем конкуренции.
Другим фактором, определяющим стремление России интенсифицировать свои торгово-экономические отношения со странами АТР, является желание активно подключить экономический потенциал России, и прежде всего ее восточных районов, к развитию хозяйственных связей с наиболее динамичной частью мирового хозяйства, которой является названный регион. Рынки многих государств этого региона, демонстрирующих высокие темпы экономического роста, обладают благоприятными потенциальными возможностями для расширения российского экспорта и получения по импорту широкой номенклатуры жизненно важной для экономики России продукции.
Интенсификация экономических связей со странами АТР, где сосредоточен ряд крупнейших в мире финансовых центров, может также открыть для России новые возможности как в получении заемных средств, так и в привлечении в российскую экономику зарубежных инвестиций.
Наконец, следующий фактор, который диктует необходимость ускоренного развития связей России со странами АТР, — это транспортные проблемы. В результате потери морских портов на
Балтике и Черном море, прямых выходов к прежним железнодорожным и автотранспортным пропускным пунктам перевозки даже резко упавших объемов экспортно-импортных грузов в западном и южном направлениях стали весьма узким местом в ВЭД России. В силу этого Россия вынуждена переориентировать все большую часть потоков экспортно-импортных грузов на дальневосточные порты.
В настоящее время страны АТР являются единственным регионом мира, с которым Россия стабильно увеличивает объем торговли: на его долю приходится почти 15% внешнеторгового оборота России.
Наиболее крупными торговыми партнерами России в регионе являются Китай, Япония и Республика Корея (Южная Корея). Достаточно весом товарооборот России с Сингапуром и Таиландом. Объем торговли с другими странами региона заметно ниже.
Товарная структура российского вывоза в страны АТР имеет определенные позитивные отличия от структуры общероссийского экспорта. В этом экспорте гораздо ниже доля топливных товаров (последние представлены практически только каменным углем) и выше доля машин и оборудования. В нашем вывозе в страны АТР весомо представлены также химические товары (особенно удобрения), черные, цветные, редкие и драгоценные металлы, лесные товары, морепродукты.
Структура ввоза из этих стран мало отличается от общего импорта России: машины и оборудование, одежда, обувь, текстиль, бытовая электроника, продовольствие, хотя доли этих товаров в импорте заметно колеблются по странам. Прослеживается закономерность — чем выше доля централизованной торговли с той или иной страной, тем больше завозится из нее товаров производственного назначения (Япония, Южная Корея), чем ниже — тем существенней доля потребительских товаров (Китай, Гонконг, Таиланд).
В июне 2000 года Президент России Владимир Путин утвердил «Концепцию внешней политики Российской Федерации», документ, представляющий собой целостную систему взглядов на содержание и основные направления внешнеполитической деятельности России на обозримую перспективу. В этом документе была дана комплексная оценка политической и экономической ситуации, в которой Россия оказалась к концу ХХ столетия, а также сформулированы важнейшие национальные приоритеты во внешнеполитической деятельности в начале ХХI века [1]. В число таких приоритетов была включена необходимость ускоренного развития Россией торгово-экономических и финансово-инвестиционных связей с государствами Азии, которая, в свою очередь, была охарактеризована в «Концепции» как один из наиболее динамично развивающихся регионов в мировой экономике.
Актуальность этой задачи усиливалась в частности необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока, имеющих критическое значение не только для перспектив экономического развития России, но, фактически, для будущего Российской Федерации в целом.
Действительно, общеизвестно, что эта часть Российской Федерации обладает несметными природными богатствами, такими как нефть, природный газ, лес, руды цветных и черных металлов, рыба и морские продукты. Хорошо известно также и то, что значительный объем экспорта этих товаров, в первую очередь энергоносителей, позволил России выстоять в самые трудные годы после распада СССР, характеризовавшихся беспрецедентным по своей остроте экономическим и социальным кризисом, и избежать полного экономического краха. Более того, даже сейчас, после того как в России возобновился экономический рост, а его ежегодные темпы в последние три года составили в среднем вполне респектабельные 5— 6%, основу российских валютных и бюджетных доходов по-прежнему составляет экспорт нефти, природного газа и металлов, производимых в основном в районах Сибири и Дальнего Востока.
С другой стороны, экономика этих районов, если исключить из нее энерго— и сырьедобывающие и экспортирующие отрасли, пребывает в депрессивном состоянии, и характеризуется низким доходами населения и высоким уровнем безработицы. Среди многих следствий подобного положения — обостряющейся демографический кризис в Сибири и особенно на Дальнем Востоке. В этих районах наблюдается непрекращающееся сокращение и без того небольшого местного населения, сопровождающееся растущими размерами нелегальной иммиграции из сопредельных стран. Если эти негативные демографические процессы не будут остановлены и повернуты вспять, Россия может оказаться в едва ли не катастрофической ситуации уже через одно, максимум два десятилетия. Фактически она может утратить национальный суверенитет над этими богатыми природными ресурсами районами, причем отнюдь не в результате каких-то международных интриг или внешнего конфликта. К этому следует добавить и то, что на протяжении уже целого ряда лет наблюдается катастрофическая нехватка новых инвестиций в местную экономику. Осознавая масштабы этой национальной угрозы, Президент Путин поставил задачу нейтрализовать действующие негативные тенденции в экономике и народонаселении путем осуществления срочной и эффективной программы экономического развития Сибири и Дальнего Востока. Вместе с тем вполне очевидно, что в обозримом будущем, Россия будет не в состоянии осуществить такую программу, полагаясь лишь на собственные финансовые ресурсы и технологический потенциал. По существу нельзя сколько-нибудь реалистически рассчитывать на достижения прорыва в тяжелейшей экономической ситуации в Сибири и на Дальнем Востоке без активного развития хозяйственного сотрудничества с государствами Азиатско-тихоокеанского региона в целом, и с теми из них, которые находятся в Северо-Восточной Азии в особенности.
В то же время доля этих стран во внешнеторговом обороте России продолжает оставаться на уровне ниже 10% на протяжении уже многих лет, тогда как доля России в региональном товарообороте устойчиво пребывает на уровне менее 1%. Вполне логичным поэтому явилось то, что вышеупомянутая «Концепция внешней политики Российской Федерации» объявила развитие экономических отношений России с ее соседями по АТР одной из первостепенных национальных задач.
Объектом и предметом исследования являются основные тенденции внешнеэкономических связей России и Японии, перспективы развития этих связей. Объектом является развитие внешнеэкономических связей России и Японии и их экономические основы. Предметом изучения является состояние и проблемы развития внешнеэкономических связей России и Японии, их различные формы и основные тенденции.
Целью данной дипломной работы является выявление перспектив развития внешнеэкономических связей России и Японии, а также факторы и резервы внешнеэкономических связей и пути их совершенствования и возможные перспективы.
Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1) изучить особенности внешнеэкономических связей России и Японии на современном этапе:
2) выявить факторы, определяющие развитие этих связей;
3) рассмотреть перспективы и формы экономического сотрудничества между Россией и Японией.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Внешнеэкономические связи России" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>