Учет движения товаров на складе ООО Альфа ТЭК.

Дипломная по теме Учет движения товаров на складе ООО Альфа ТЭК.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Учет движения товаров на складе ООО Альфа ТЭК.

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Бухгалтерский учет, управленческий учет

Количество страниц:

100 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

Май

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Теоретические основы учета движения товара
1.1 Товар. Сущность и понятие товародвижения
1.2 Роль складов в организации оптовой торговли. Понятие и виды складов
1.3 Цели и задачи учета товаров и его реализации
1.4 Анализ теоретических аспектов учета движения товара на складе
2 Особенности организации и ведения учета движения товара на складе ООО «Альфа ТЭК»
2.1 Краткая организационно–экономическая характеристика ООО«Альфа ТЭК»
2.2 Технология отборки и отпуска товаров со склада ООО «Альфа ТЭК»
2.3 Учетная политика в области учета товаров
2.4 Учет поступления товара на склад и его оценка
2.5 Учет реализации товара со склада. Схема документооборота
3 Пути совершенствования технологии отборки и отпуска товаров со склада, организации учета движения товаров на складе ООО «Альфа ТЭК»
4 Программное обеспечение
4.1 Автоматизация учета движения товаров на складе и ее значение в современных условиях
4.2 Анализ рынка программных продуктов по автоматизации учета движения товаров на складе
4.3 Описание программного обеспечения, рекомендованного к внедрению на ООО «Альфа ТЭК»
5 Правовое регулирование учета движения товаров на складе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Учет движения товаров на складе ООО Альфа ТЭК. - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


В конце двадцатого века в российской экономике начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Процесс этот оказался сложным, противоречивым, достаточно болезненным, затронувшим интересы всего общества. Истекшие с начала реформы годы заставили по-другому оценить накопленный опыт, отказаться от некоторых иллюзий, искать новые непроторенные пути создания полнокровного товарного рынка. Были допущены серьезные ошибки, отрицательно повлиявшие на развитие экономики в целом и товарного рынка в частности. Однако стало ясной необратимость реформ, неизбежность окончательного перехода к рыночной экономике и интеграции в мировую экономическую систему.
Реорганизация экономики повлекла за собой ряд негативных последствий, часть которых была неизбежной платой за отказ от административно-распределительной системы, а часть явилась следствием серьезных ошибок и идеалистических иллюзий, усугубленных отсутствием опыта. Непрекращающаяся инфляция и поляризация общества, серьезные финансовые кризисы, рост безработицы, спад производства и т.п. повлекли за собой резкое сокращение покупательной способности подавляющей части общества. К этому следует прибавить разрушение прежних экономических и товарных связей, которое еще не полностью компенсировалось формированием новых дистрибьюционных каналов. В то же время к концу последнего десятилетия XX и в начале XXI веков наметились некоторые позитивные сдвиги в экономике, влекущие за собой определенную стабилизацию товарного рынка. Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в торговле, стало создание благоприятных условий для эффективной деятельности торговых предприятий.
Достижение этой цели возможно при решении двух задач, с одной стороны, совершенствование законодательной, финансовой налоговой среды, в которой работают торговые предприятия, а с другой —кардинальное улучшение работы самих торговых предприятий в условиях рыночных отношений.
Сложность поставленных задач вызывает необходимость всестороннего изучения сущности и содержания такого понятия, как предприятие торговли.
К тому же, торговое предприятие в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта становится основным звеном рыночного механизма отрасли. Все отрасли торговли занимают около 1/5 валового внутреннего продукта России, а из общего числа предприятий и организаций на долю торговых отраслей приходится более 1/3.
Переход предприятий торговли на рыночную концепцию развития изменил оценку их целевой функции, что отразилось на системе экономических показателей, характеризующих хозяйственный процесс. Прежде всего, это относится к показателю товарооборота.
Главной целью торговых предприятий в настоящее время является получение максимальной прибыли, а товарооборот выступает как важнейшее и необходимое условие, без которого не может быть достигнута эта цель. Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли, относительного снижения издержек обращения и расходов на оплату труда.
Достижение главной цели торгового предприятия зависит от ритмичности работы предприятия, правильной организации сбыта и складского хозяйства, своевременности документального оформления хозяйственных операций.
Поэтому при постановке бухгалтерского учета торгового предприятии особое место занимает учет движения товаров, так как именно он позволяет получить информацию о результатах деятельности предприятия – объеме товарооборота.
Целью организации учета товаров на предприятии торговли является обеспечение формирования полной и достоверной информации о наличии и движении товаров по местам хранения (на складах) и материально ответственным лицам. Кроме того, данные аналитического и синтетического учета движения товаров должны обеспечивать получение необходимых данных для составления бухгалтерской отчетности.
Важную роль в организации процесса закупочной и сбытовой деятельности торгового предприятия играет автоматизация учетных процессов, которая позволяет получать более оперативную информацию о поступлении и реализации товаров и их остатках на складе. Повышения оперативности получаемой информации о движении товаров и их остатках позволяет своевременно определять: какой товар и в каком объеме необходимо закупить для поддержания ассортимента; выявить залежалые запасы и принять своевременные решения по их устранению и т.п. Оперативное решение текущих вопросов по покупке и реализации товаров, регулирование их остатков позволяет существенно сократить складские расходы и расширить круг потребителей благодаря поддержанию постоянного наличия всех реализуемых товаров.
Несомненная актуальность и значимость (в свете всего вышеуказанного) учета движения товаров на складе послужили причиной выбора её в качестве темы данной работы.
Следует отметить низкую степень разработанности исследуемой темы, так как основная масса отечественных изданий по бухгалтерскому учету, в том числе учету в торговле, рассматривает в основном особенности организации синтетического и аналитического учета товаров в бухгалтерии. Раскрытие же теоретических основ учета движения товаров на складе носит весьма ограниченный характер.
Это факт еще раз подтверждает необходимость изучения вопросов организации и ведения учета товарах на складах торговых организаций.
Важную роль в организации процесса закупочной и сбытовой деятельности торгового предприятия играет автоматизация учетных процессов, которая позволяет получать более оперативную информацию о поступлении и реализации товаров и их остатках на складе. Повышения оперативности получаемой информации о движении товаров и их остатках позволяет своевременно определять: какой товар и в каком объеме необходимо закупить для поддержания ассортимента; выявить залежалые запасы и принять своевременные решения по их устранению и т.п. Оперативное решение текущих вопросов по покупке и реализации товаров, регулирование их остатков позволяет существенно сократить складские расходы и расширить круг потребителей благодаря поддержанию постоянного наличия всех реализуемых товаров.
Целью написания дипломной работы является изучение теоретических основ учета движения товара на складе, а также раскрытие особенностей организации учета движения товаров на складе на примере действующего торгового предприятия.
Достижению поставленной цели в работе способствовало постановка и решение следующих задач:
1 Изучить роль складов в организации торговой деятельности.
2 Раскрыть экономическую сущность, цели и задачи учета товаров и его реализации. Провести анализ теоретических аспектов учета движения товара на складе.
3 Рассмотреть действующую законодательную базу и нормативную документацию по вопросам учета движения товаров на складе.
4 Охарактеризовать особенности организации и ведения учета движения товара на складе действующего торгового предприятия, а именно:
 технологию отборки и отпуска товаров со склада;
 учетную политику в области учета товаров. Схему документооборота;
 особенности организации и ведения учет поступления товара на склад, его оценки и реализации товара со склада.
5 Сформулировать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию действующей на предприятии методологии и организации бухгалтерского учета движения товаров на складе.
6 Раскрыть значимость и необходимость автоматизации учета товаров на складе, провести анализ рынка программных продуктов по автоматизации учета движения товаров на складе с целью выбора наиболее приемлемого программного обеспечения для исследуемого предприятия.
Объектом практического исследования стало ООО «XXX» - предприятие специализирующееся на оптовой продаже лакокрасочных материалов.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Учет движения товаров на складе" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>