Правовые основы муниципальной службы РФ.

Дипломная по теме Правовые основы муниципальной службы РФ.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Правовые основы муниципальной службы РФ.

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Муниципальное право

Количество страниц:

70 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

Октябрь

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Характеристика законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации 8
1.1 Понятие и принципы муниципальной службы 8
1.2 Институт муниципальной службы, характеристика законодательства 12
Глава 2. Основное содержание муниципальной службы 17
2.1 Правовой статус муниципального служащего 17
2.2 Порядок прохождения муниципальной службы 29
2.2.1 Муниципальная должность 29
2.2.2 Квалификационные требования по муниципальным должностям 32
2.2.3 Должностная инструкция муниципального служащего 35
2.2.4 Этические нормы муниципального служащего 39
2.3 Организация работы муниципальных служащих 41
2.3.1 Оценка персонала и эффективности органов муниципального управления 41
2.3.2 Формирование резерва муниципальных служащих 49
Заключение 56
Список используемых источников и литературы 59
Приложение 1 61
Приложение 2 62
Приложение 3 66
Приложение 4 67

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Правовые основы муниципальной службы РФ. - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение
Эффективность деятельности любого государственного и муниципального органа напрямую зависит от правильности подбора, расстановки и рационального использования кадров, входящих в состав этих органов, их профессиональной подготовки, квалификации и опыта работы.
С изменением политических, экономических, правовых условий в России возрождается местное самоуправление. И сейчас, в органах местного самоуправления занимают должности муниципальные служащие, которые структурно представляют особую группу служащих.
Данная тема является довольно обширной и по многим вопросам спорной. Вообще, правовая база муниципальной службы становится на собственный правовой путь. Раньше данный вопрос относился к государственной службе, которая давала общие понятия и регламентировала как государственную службу, так и муниципальную службу. Но в последнее время все больше появляется мнений о том, что государственную службу следует отграничивать от муниципальной службы по многим вопросам. Это связано с тем, что идет общее развитие всех институтов муниципального права [10].
Законодательное определение муниципальной службы содержится в ст. 2 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» - муниципальная служба – это профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе, на муниципальной должности, не являющейся выборной.
Федеральный закон 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (ст.1) так определяет муниципальную службу: это про¬фессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий.
Правовая регламентация муниципальной службы осуществляется названным Федеральным законом, Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Феде¬рации», законами субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении и о муниципаль¬ной службе (там, где они приняты) и уставами муници¬пальных образований в соответствии с федеральными за¬конами и законами субъектов.
Таким образом, муниципальная служба как понятие используется для определения характера и рода деятельности людей, отражая факт управления муниципальными правами.
Муниципальная служба органически связана с орга¬нами местного самоуправления, их назначением в жизни местных сообществ. В деятельности муниципальных служа¬щих находят свое реальное воплощение задачи и функ¬ции местного самоуправления, поскольку в должности содержится часть полномочий соответствующего органа местного самоуправления, она неотрывна от его структу¬ры и в то же время имеет целью организацию кадрового состава органа местного самоуправления — муниципальных служащих. Должность предполагает решение целого комплекса вопросов: установление вакансий, правила и спо¬собы их замещения, порядок аттестации, перевода с од¬ной должности на другую и т. д. Следовательно, муници¬пальная служба, если ее рассматривать с точки зрения места, которое она занимает в системе местного самоуп¬равления, берет начало там, где вводится должность.
Можно обозначить следующие содержательные моменты муниципальной службы:
а) муниципальная служба призвана содействовать ре¬ализации полномочий органов местного самоуправления;
б) эта организационная форма деятельности направ¬лена на формирование штатов органов местного самоуп¬равления и правовое регулирование работы муниципаль¬ных служащих;
в) содержанием деятельности муниципальных служа¬щих является практическая реализация задач и полномо¬чий местного самоуправления.

Вопросы муниципальной службы являются довольно обширным и во многом спорными. Вообще, правовая база муниципальной службы становится на собственный правовой путь. Раньше данный вопрос относился к государственной службе, которая давала общие понятия и регламентировала как государственную службу, так и муниципальную службу. Но в последнее время все больше появляется мнений о том, что государственную службу следует отграничивать от муниципальной службы по многим вопросам. Это связано с тем, что идет общее развитие всех институтов муниципального права.
Актуальность темы определяется тем, что эффективное функционирование муниципалитета России, укомплектованного кадрами надлежащей компетенции и высокой квалификации, выступает одним из решающих факторов эффективного функционирования рыночной экономике и устранения многих посткризисных явлений в жизни страны.
На данный момент наиболее острыми проблемами муниципальной службы в РФ являются: организационная нестабильность муниципальных структур; недостатки нормативно-правового регулирования статуса и служебной деятельности муниципальных служащих; снижение престижа муниципальной службы; слабая профессиональная подготовленность и некомпетентность значительной части муниципальных служащих, особенно в правовых, финансово-экономических и кадровых вопросах; коррумпированность муниципальных органов
Возможно, изложение этого аспекта будет носить несколько поверхностный характер, но эта скупость оправдывается концентрацией усилий на современном состоянии изучаемой проблематики. Да и вообще, вопрос истории развития института претендует на самостоятельность, рассмотрение его отдельной работой, обещающей быть не менее интересной и поучительной.
Нельзя сказать, что институт муниципальной службы является неразработанным теорией муниципального права. Существует много как монографических, так и коллективных работ, посвященных изучению его в целом и отдельных вопросов, так или иначе с ним связанных. В последние годы параллельно изменениям, точки зрения, принадлежащие авторам различных эпох. Возможно, что, используя определенную методологическую базу, автору удастся привнести что-то новое, хотя бы придать старому иное звучание, посмотреть на него через призму сегодняшнего правосостояния, исключив, таким образом, плагиат.
Хотелось бы еще раз подчеркивать, что отсутствие в законе многих определений, неурегулированность некоторых моментов статуса муниципальных служащих и другие пробелы возлагают большую ответственность на ученых, занимающихся теоретическими изысканиями в обозначенной области. Именно на теоретических разработках судам приходится строить свою практическую деятельность при рассмотрении и разрешении конкретных дел. Разумеется, что имеется опосредующее звено между теорией и практикой ее применения.
Целью дипломной работы является комплексное системное исследование института муниципальной службы
Объектом работы выступают законодательные основы муниципальной службы в Российской Федерации и правоотношения, возникающие в процессе ее осуществления.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие, принципы и задачи муниципальной службы.
2. Дать характеристику законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации
3. Раскрыть основное содержание муниципальной службы
4. Заострить внимание на дискуссионных и спорных моментов, возникающих в процессе осуществления муниципальной службы.
В изучении института муниципальной службы автор руководствовался диалектическим методом познания. В качестве частнонаучных использовались сравнительно-правовой, системный, формально-логический методы. К методам исследования, используемым в данной работе, можно отнести также и административно-правовых актов.
В работе были использованы труды известных ученых-юристов, занимавшихся подробным данных правовых институтов. В частности, теоретическую основу работы составили научные труды Треушникова, Селиванова и других авторов, законодательные акты РФ и практика судов, связанная с применением тех или иных норм, регулирующих институт муниципальной службы)
Логическая структура дипломной работы обусловлена целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Представленный в работе материал позволяет сделать самостоятельные выводы по теме исследования, которые будут даны в заключении.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Правовые основы муниципальной службы" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>