Договоры опосредующие иностранные инвестиции в Топливно-Энергетическом Комплексе (ТЭК).

Дипломная по теме Договоры опосредующие иностранные инвестиции в Топливно-Энергетическом Комплексе (ТЭК).

Скачать демоверсию

Тема работы:

Договоры опосредующие иностранные инвестиции в Топливно-Энергетическом Комплексе (ТЭК).

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Гражданское право

Количество страниц:

92 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Май

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЭК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ 32
2.1. Характеристика правового регулирования 32
иностранных инвестиций в России 32
2.2. Разработка и реализация государственной политики в области иностранных инвестиций 40
2.3. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов 42
Глава 3. Договоры опосредующие иностранные инвестиции в ТЭК (общая характеристика) 53
3.1. Инвестиционные соглашения 53
3.2. Сущность правового механизма соглашений 59
о разделе продукции (СРП) 59
3.3. Лизинг как одна из форм привлечения 65
иностранных инвестиций 65
3.4. Правовая природа договора подписки на акции 67
3.5.Многосторонние международные договоры и российское законодательство об инвестициях и их роль в обеспечении правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
БИБЛИОГРАФИЯ 92

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Договоры опосредующие иностранные инвестиции в Топливно-Энергетическом Комплексе (ТЭК). - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


ВВЕДЕНИЕ

Привлечение инвестиций – одна из ключевых задач любого современного государства, а главное – развивающегося государства.
«Россия должна быть более благоприятной для инвестирования. Россия должна создать привлекательный инвестиционный климат для создания предприятий с иностранными инвестициями. Россия должна гарантировать права инвесторов» – такие задачи ставит руководство нашего государства.
Между тем, инвестиционный климат государства во многом зависит от законодательства регулирующего инвестиционную деятельность - в целом, и правовой режим организаций с иностранными инвестициями – в частности. Конечно, для инвестиционного климата имеет значение и политическая составляющая, и стабильность экономики, но все это, повторимся, должно основываться на букве закона. Де-юре и де-факто в стране должен править закон.
В условиях развитой рыночной экономики в широком регулировании инвестиционных правоотношений в законодательстве об иностранных инвестициях нет необходимости. Однако отказаться от такого законодательства Российская Федерация в настоящее время не может, поэтому основным направлением – является его постоянное совершенствование.
Несмотря на то, что в стране уже около пятнадцати лет создаются и функционируют организации с иностранными инвестициями, реформа соответствующей нормативной базы не завершена. Законодательство об иностранных инвестициях уже дважды обновилось, однако эксперты подчеркивают, что: «анализ основных положений Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» свидетельствует о том, что на базе этого документа в короткий срок должна быть создана практически новая институционально-правовая система осуществления иностранных инвестиций на территории России». Прошли годы, а смены законодательства нет, более того, ряд законодательных актов находящихся в разработке отложен в «долгий ящик».
Как отмечают исследователи, «действующее законодательство о предприятиях иностранных инвестициях носит переходный характер», а это значит, что на смену переходному законодательству должно готовиться новое, учитывающее практику применения «старого», его пробелы, недостатки и достоинства.
Итак, «переходный характер», «необходимость обновления» - с такими характеристиками действующего законодательства о предприятиях иностранных инвестициях мы сталкиваемся в настоящее время. Что же на практике?
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности производительных сил и населения страны. Он производит более четверти промышленной продукции России, оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны, обеспечивает более половины ее экспортного потенциала. Основные фонды ТЭК составляют примерно третью часть производственных фондов промышленности.
Базируясь на богатом потенциале энергетических ресурсов, Россия до 1988 года систематически наращивала их добычу, доведя ее до 13% от их суммарного производства на Земле при доле в населении планеты менее 3%. Однако по душевому потреблению первичных энергоресурсов Россия почти в 1,5 раза отставала от США, имея почти вдвое большее удельное энергопотребление на единицу произведенного валового внутреннего продукта. Это было связано со спецификой структуры милитаризованного производства, низкой производительностью общественного труда и с нерациональными энергоиспользованием на фоне низких цен на энергоносители.
В начале 1990-х годов в связи с распадом СССР и общеэкономическим кризисом в России негативные трансформации произошли и в отраслях ТЭК. В 1999году по сравнению с достигнутыми максимальными уровнями добыча нефти составила 61%, угля-72%, газа-96%, производство электроэнергии-88%. В целом производство первичных энергоресурсов составило в 1999 году 82% от уровня 1990 года, а потребление их-89% при уменьшении валового внутреннего продукта страны до 63%.
Наиболее серьезной проблемой ТЭК является обостряющийся финансовый кризис и связанные с ним обвальные неплатежи за топливо и энергию, размеры которых неуклонно растут. В результате в отраслях комплекса возник опасный инвестиционный кризис: суммарные капитальные вложения в ТЭК в 1993 году сократились по сравнению с инвестициями конца 1980-х годов почти вдвое, причем бюджетные источники составили лишь 7% от этих сниженных капиталовложений.
Отсутствие необходимых инвестиций не позволило в 1990-х годах компенсировать естественное выбытие производственных мощностей ТЭК. В нефтяной промышленности это привело к сокращению эксплуатационного бурения почти в два раза и уменьшению мощностей нефтедобычи более чем на 200 млн.т. в год. В угольной промышленности утрачены мощности по добыче 58 млн.т. в год. Ежегодная сработка проектного ресурса мощностей в электроэнергетике в 5-7 раз опережает ввод новых мощностей электростанций.
Во всех отраслях ТЭК утрачен минимально необходимый строительный задел. Финансовые ограничители не позволяют даже поддержать действующие основные фонды, проводить необходимые объемы ремонтных работ.
Состояние и технический уровень действующих отраслей ТЭК становятся критическими. Исчерпали свой проектный ресурс работы более половины оборудования угольной промышленности, 30% газоперекачивающих агрегатов, свыше 50% износа имеет более чем половина оборудования в нефтедобыче, более трети – в газовой промышленности. В нефтепереработке износ фондов превышает 80%. А в электроэнергетике в ближайшее время отработает проектный ресурс половина мощностей электростанций страны. Более половины магистральных нефтепроводов эксплуатируется от 20 до 30 лет и более 30 лет. В соответствии с современными нормами безопасности требуют реконструкции до половины мощности АЭС (атомных электростанций). Такое положение ставит под реальную угрозу перспективу нормального энергоснабжения страны, тем более, что инвестиционные циклы в отраслях ТЭК очень длительны и капиталоемки.
За время экономической реформы в стране ТЭК прошел свою часть пути к рыночной экономике. Этот путь имеет особенности, связанный с технологическим монополизмом таких производств, как газовая, электроэнергетическая системы и централизованное теплоснабжение, трубопроводный транспорт. Важной особенностью является воздействие цен энергоносителей на инфляционные и другие процессы в экономике, а также сильное влияние ТЭК на социальную обстановку и жизнедеятельность общества.
Тревожная ситуация, сложившаяся в энергоснабжении страны, требует разработки такой энергетической стратегии, которая позволила бы, прежде всего, предотвратить дальнейшее углубление энергетического кризиса и обеспечить энергетическую безопасность России в условиях перехода страны к рыночной экономике.
В то же время в сложившихся условиях состояние топливно-энергетического комплекса может оказать серьезное негативное влияние на экономическую безопасность России в целом, на жизнедеятельность всех сфер экономики и населения, социально-экономическую стабильность общества и независимость государства.
Основными факторами, формирующими на данном этапе и на ближайшую перспективу угрозу энергетической безопасности России и составляющими предмет особого внимания при формировании энергетической стратегии, являются:
• критическое финансовое положение отраслей ТЭК, продолжающийся глубокий и опасный спад их производства;
• острый дефицит инвестиций в ТЭК, приводящий к некомпенсированному выбытию его производственных мощностей в условиях угрожающе высокой изношенности основных фондов комплекса;
• ухудшение состояния подготовленной к разработке сырьевой базы, особенно в нефтяной промышленности, и резкое сокращение геологоразведочных работ;
• несовершенство ценовой, налоговой и финансовой политики государства в ТЭК, которая не обеспечивает реального самофинансирования отраслей комплекса и структурных ценовых соотношений, соответствующим мировым тенденциям;
• высокий уровень энергоемкости в России, который ложится тяжелым прессом на экономику страны и конкурентоспособность производства;
• сокращающийся экспортный потенциал ТЭК как в связи с паданием производства энергоресурсов, так и из-за утраты транспортных коммуникаций по экспорту энергоресурсов, что может повлечь потерю традиционных рынков сбыта;
• недостаточный энергетический и энерготранспортный потенциал в ряде регионов страны и низкая обеспеченность большинства регионов собственными природными топливно-энергетическими ресурсами. Возникшая после распада СССР энергетическая зависимость ряда регионов страны от стран СНГ;
• трудности обеспечения сезонными запасами топлива как страны в целом, так и отдельных ее регионов, особенно северных, связанные с финансовыми ограничениями и недостаточной мощностью подземных газовых хранилищ;
• низкий технический уровень в отраслях ТЭК и необходимость больших затрат на обеспечение безопасности АЭС первых поколений;
• негативное экологическое воздействие ТЭК на социально-экономические условия жизни общества;
Решение этих основных проблем и является приоритетом Энергетической стратегии.
Платежеспособный внутренний спрос быстро падает, а жестокие транспортные ограничения не позволяют наращивать экспорт топлива и энергии. В результате производство энергоресурсов в России, при всей их высокой эффективности и безусловной конкурентоспособности по мировым нормам, подошло к грани обвального спада, а отнюдь не рыночного равновесия спроса и предложения.
Наиболее опасна в этом отношении острая нехватка капитальных вложений в топливно-энергетические отрасли и энергосбережение. Гиперинфляция обесценила амортизационные отчисления как источник финансирования капитальных вложений. Высокие проценты на кредиты и их краткосрочность перекрыли и этот источник. Ваучерная приватизация лишила даже самые привлекательные и надежные предприятия ТЭК притока акционерного капитала. Непомерный налоговый пресс, связанный с ним кризис неплатежей в России и других странах СНГ, уменьшение выручки от экспорта из-за снижения мировых цен на топливо и достижение пределов пропускных способностей экспортных терминалов и трубопроводов – все это грозит исчерпать еще теплившийся главный источник капитальных вложений – инвестиционную компоненту цены (тарифа) на топливо и энергию.
В случае непринятия срочных мер разрушение системы энергосбережения страны станет необратимым не только из-за массового выбытия старого оборудования, введенного 30-40 лет назад в период бурного развития ТЭК, но и ввиду специфики процесса топливодобычи, требующего постоянных вложений в проходку, бурение и т.д. прекращение инвестиций в этих отраслях сбросит их производство по крутой экспоненте, а для восстановления добычи потребуется не только многократно большие затраты, но и длительное время – от 4-5 лет в нефтяной и газовой, до 8-12 лет в угольной промышленности.
В этом состоят основные причины того, что отрасли ТЭК, переступив грань финансового кризиса, грозят нарушить устойчивость энергоснабжения народного хозяйства, тем самым могут подорвать основы экономической безопасности и стать новым фактором социальной дестабилизации страны.



Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Договоры опосредующие иностранные" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>