Правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

Дипломная по теме Правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

Скачать демоверсию

Тема работы:

Правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Гражданское право

Количество страниц:

0 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА И ДАЧНОГО 8
ХОЗЯЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8
1.1. История развития правового регулирования садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Российской Федерации 8
1.2.Общие положения правового режима садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в соответствии с действующим законодательством 21
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА 25
2.1. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений 25
2.2. Правомочия садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 30
2.3.Ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений 34
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 40
3.1. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 40
3.2. Управление садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением 43
3.3. Реорганизация и ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 48
3.3.1. Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 48
3.3.2. Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 65

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наиболее массовой сферой индивидуальной деятельности граждан является ведение садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Вместе с тем именно в этой сфере много чиновничьего произвола. Об этом свидетельствуют многочисленные письма, поступающие от граждан в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Наиболее распространенным нарушением прав граждан является принуждение к перерегистрации садоводческих товариществ в потребительские и даже производственные кооперативы. Встречаются случаи, когда суды относят садоводческие товарищества к общественным организациям.
Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" четко определил право граждан самостоятельно и добровольно выбирать в рамках Закона организационно - правовую форму ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства - товарищество, кооператив или партнерство.
Много нареканий вызывают бюрократические правила приватизации гражданами своих земельных участков, установленные органами местного самоуправления. Законом определен минимальный перечень документов, предоставляемых в органы местного самоуправления. Теперь чиновники не смогут требовать необоснованно расширенного списка документов, справок, разрешений и согласований в связи с процедурой приватизации земельного участка. Это сохранит средства и нервы граждан.
Известно, что многие садоводы, огородники и дачники нуждаются в средствах на возведение и ремонт жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений, благоустройство садовых, огородных и дачных земельных участков. Этим целям могут служить создаваемые садоводами, огородниками и дачниками на добровольных началах фонды взаимного кредитования и фонды проката. В них до 50 процентов должны составлять вложения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, предприятий и организаций. Фонды взаимного кредитования и фонды проката осуществляют свою деятельность на основе уставов, утвержденных учредителями. Предусматриваются многие другие формы поддержки ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Садовые и дачные земельные участки служат местом отдыха граждан. В этих целях на земельных участках они могут возводить жилые строения. Если последние отвечают требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, они могут быть переоформлены в жилые дома с правом регистрации проживания в них.
Если обратиться к истории правового регулирования садоводства, то обязательно необходимо отметить, что в Основных направлениях раз¬вития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы было предусмотрено: «Способствовать организации и улучшению деятельности садовых товариществ рабочих и служащих». Однако особенно эта работа активизировалась после приня¬тия в 1977 году совместного ЦК КПСС и Совета Министров СССР постановления «О личных подсобных хозяйствах кол¬хозников, рабочих и служащих и других граждан и коллек¬тивном садоводстве и огородничестве» , которым Советы Ми¬нистров союзных республик обязывались содействовать развитию коллективного садоводства, предприятиям и организаци¬ям, исполкомам Советов предложено изыскивать дополнитель¬ные возможности для создания садоводческих товариществ, усиления содействия им в проведении необходимых мероприя¬тий, оказании помощи.
Возникшее в конце 40-х годов, коллективное садоводство получало все более широкое распространение. Как писал Л. И. Брежнев в книге «Целина», «...надо использовать любую возможность, каждый клочок земли, чтобы всюду увеличивать производство сельскохозяйственных продуктов» . Только за 1978—79 годы земельная площадь под садами увеличилась в СССР на 62 тыс, гектаров (то есть в 8 раз больше, чем за 1976—77 годы) и составляет сейчас 240 тысяч гектаров. Чле¬нами садоводческих товариществ состоят более 3 миллионов человек. Одна из целей создания и развития коллективного садоводства была сформулирована в п. 2 Типового устава садовод¬ческого товарищества рабочих и служащих как дополнитель¬ное получение плодов, ягод и овощей. Садоводы ежегодно со¬бирают около 500 тыс. тонн плодов и ягод.
Однако коллективный сад—это не только источник полу¬чения фруктов и овощей, но и одна из форм проведения досу¬га, укрепления здоровья рабочих и служащих. По ориентиро¬вочным подсчетам, на садовых участках каждое лето живут, используя здесь выходные дни и отпуска, около 15 миллионов рабочих и служащих и членов их семей, то есть больше, чем во всех профсоюзных здравницах страны вместе взятых. Труд и отдых на садовом участке способствует нравственному и фи¬зическому воспитанию детей и подростков, воспитанию гармо¬нично развитой личности — решению одной из задач, выдви¬нутых Программой КПСС.
Наконец, говорилось о том, что создание садоводческих товариществ содействовало закреплению на предприятии, учреждении, организации, при которых создан коллективный сад, квалифицированных работников, так как предоставление садовых участков рас¬сматривалось как поощрение за хорошую работу.
Ст. 39 Конституции СССР гласила: «Граждане СССР обладают всей полнотой социально-эконо¬мических, политических и личных прав и свобод, провозгла¬шенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий жизни граж¬дан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития».
Возможность граждан пользоваться земельными участка¬ми, в том числе и садовыми, была предусмотрена ст. 13 Конститу¬ции СССР. Специальным нормативным актом, регулирующим отношения в садоводческом товариществе являлся Типовой устав садоводческого товарищества.
Кроме Типового устава существовал ряд иных нормативных актов, которые регулировали права садоводов наряду с други¬ми вопросами, не относящимися к деятельности садоводческих товариществ. Вместе с тем некоторые гражданские права чле¬нов товарищества не нашли отражения в Типовом уставе во¬обще либо определены недостаточно четко.
Необходимо отметить, что в юридической литературе так называемого советского времени по гражданскому праву не было ни одной монографической работы, посвященной правам садо¬водов. В вышедшей в 1959 году монографии И. Ф. Покровско¬го «Правовое положение садоводческих товариществ рабочих и служащих» в одной из глав исследовались права и обязанно¬сти садоводов, однако главное внимание в ней уделяется пра¬вам лица как члена товарищества и земельным, а граждан¬ские права отдельно не рассматривались. Кроме того, дан¬ная работа основывалась на Типовом уставе 1956 года. Позднее на страницах юридических журна¬лов появился ряд статей, так или иначе касающихся прав са¬доводов. Однако специальным исследованием, имеющем сво¬им предметом гражданские права членов садоводческого товарищества, наука гражданского права не располагала.
В Федеральном законе от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» достаточно полно изложены нормы, регулирующие управление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями. К органам управления относятся: общее собрание членов объединения, правление, председатель правления, ревизионная комиссия, комиссия по контролю за соблюдением законодательства. Изложены их компетенция и ответственность за нарушение устава объединения и законодательства.
В настоящем выпускном квалификационном исследовании используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально - хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива.
Таким образом, целью настоящей выпускной квалификационной работы является определение правового положения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
- рассмотреть развитие правового регулирования садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Российской Федерации;
- определить формы ведения гражданами садового, огородного и дачного хозяйства;
- рассмотреть порядок создания, реорганизации и ликвидации садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Правовое положение садоводческих," - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>