Игры и пари как институты гражданского права.

Дипломная по теме Игры и пари как институты гражданского права.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Игры и пари как институты гражданского права.

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Гражданское право

Количество страниц:

63 стр.

Архив за:

2006 г.

Месяц защиты:

Сентябрь

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИГР И ПАРИ 9
1.1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ «НЕУВАЖЕНИЕ» ИГРОКОВ И СПОРЩИКОВ 9
1.2. НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АЛЕАТОРНЫХ СДЕЛОК 14
ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИГР И ПАРИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26
2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ И РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЙ 26
2.2. ИГРЫ И ПАРИ КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СДЕЛКИ 34
ГЛАВА 3.СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ИГРОКОВ И СПОРЩИКОВ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 58
КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК 62
БИБЛИОГРАФИЯ 63

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Игры и пари как институты гражданского права. - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С введением в действие части второй Гражданского кодекса РФ проведение игр и пари впервые попало в поле гражданско-правового регулирования на уровне закона. Отношения, возникающие в связи с проведением игр и пари, урегулированы в ГК РФ примерно так же, как и в законодательстве большинства правовых государств. Сходство состоит в неодобрительном отношении законодателя к организации игр и пари и участию в них. Со стороны российского законодателя такое неодобрение выразилось в непредоставлении судебной защиты требованиям граждан и юридических лиц, связанных с проведением игр и заключением пари (ст.1062 ГК). Почему гражданское законодательство не поощряет участие в играх? Видимо, законодатель не считает оправданным имущественный риск в случаях, не связанных с созданием объектов гражданского оборота и обменом ими.
Институт игр и пари пока мало исследован в науке российского гражданского права, судебная практика его применения незначительна. В российском законодательстве отсутствует общее определение этих понятий, но в некоторых нормативных актах упоминаются специальные виды игр и пари - лотерея и тотализатор.
Пункт 1 Временного положения о лотереях в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 19 сентября 1995 г. N 955, содержит следующие определения лотереи и тотализатора:
лотерея - групповая или массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи; при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено;
тотализатор - игра, в которой участник делает прогноз (заключает пари) на возможный вариант игровой, спортивной или иной социально значимой ситуации, где выигрыш зависит от частичного или полного совпадения прогноза с наступившими реальными, документально подтвержденными фактами.
Как следует из этих определений, пари, лотерея и тотализатор являются видами игры как родового понятия. Договор об игре - это основанное на риске соглашение ее участников о получении одним или несколькими из них выигрыша в зависимости от наступления неизвестного заранее результата игры. Собственно же игра - это совокупность действий ее участников и организаторов. Выигрыш может выражаться в предоставлении выигравшему как определенной денежной суммы, так и иных отчуждаемых объектов гражданских прав.
Пари являет собой специальный вид игры, в котором участники делают противоположные друг другу прогнозы относительно наступления определенного события, которое никак не связано с волей и действиями участников. В других видах игр участники могут своими действиями способствовать наступлению определенного результата.
Правовому регулированию проведения игр и пари посвящена гл.58 ГК. Общее правило относительно игр и пари установлено в ст.1062 ГК: требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите. Исключением из этого общего правила являются требования лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требования, указанные в п.5 ст.1063 ГК.
Статья 1063 ГК посвящена правовому регулированию лотерей, тотализаторов и других основанных на риске массовых игр в случае, когда их организаторами выступают специальные субъекты - Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования, а также лица, получившие от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешение (лицензию) на проведение игр. Согласно п.1 ст.1063 ГК отношения между этими организаторами и участниками игр основаны на договоре.
В случаях, предусмотренных правилами организации игр, этот договор оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа (п.2 ст.1063 ГК). Предложение о заключении договора об участии в игре должно включать условия о сроке ее проведения, о порядке определения и размере выигрыша. Это предложение адресовано неопределенному кругу лиц и является публичной офертой.
После определения результатов игры у ее организатора возникает обязанность в течение определенного условиями проведения игр срока выплатить лицам, которые в соответствии с этими условиями признаны выигравшими, выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере и форме (денежной или в натуре). Если срок выплаты выигрыша в условиях не указан, то выплата должна быть произведена не позднее десяти дней с момента определения результатов игр (п.4 ст.1063 ГК).
В случае неисполнения организатором игр этой обязанности выигравший участник вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора. Именно это требование участника игры и является одним из подлежащих судебной защите требований согласно ст.1062 ГК.
Заслуживает внимания установленное в п.3 ст.1063 ГК правило, согласно которому в случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба. Учитывая, что приведенный в ст.1062 ГК перечень подлежащих судебной защите требований участников игр является исчерпывающим и не включает в себя п.3 ст.1063 ГК, требования о возмещении реального ущерба в связи с отменой игр или переносом их срока приходится признать не подлежащими судебной защите. Это явное противоречие принципу защиты слабой стороны и общему смыслу ст.1062 является скорее всего следствием допущенной законодателем неточности, которую целесообразно устранить при корректировке Кодекса.
Участниками игр могут быть граждане и юридические лица. Интересен вопрос о том, распространяется ли на отношения указанных в ст.1063 ГК организаторов игр и участников-граждан действие Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон). Правильное решение этого вопроса имеет важное значение, поскольку применение к отношениям между гражданином-участником и организатором игр норм Закона предоставляет гражданину-участнику определенные права, например право предъявлять иск в суд по своему месту жительства (п.2 ст.17 Закона) и без уплаты государственной пошлины (п.3 ст.17 Закона).
Актуальность и практическая значимость темы настоящего диплома обусловлена рядом причин.
В Гражданский кодекс Российской Федерации, следуя примеру ряда европейских законодательств, включены нормы, регламентирующие общественные отношения, возникающие из проведения игр и пари и участия в них (ст.1062 и 1063 ГК). Законодатель подчеркнул, что проведение игр и пари, а также участие в них, имеют определенное гражданско-правовое значение, т.е., порождают ряд субъективных гражданских прав и юридических обязанностей. Обращение к этим нормам позволит констатировать, во-первых, отсутствие определений терминов "игра" и "пари", а во-вторых, то, что юридическое значение, приданное законодателем играм и пари, весьма и весьма специфическое. Обращение же к современным комментариям ГК и последней учебной литературе оставляет ощущение некоторого недопонимания российскими учеными-цивилистами предписаний ГК об играх и пари.
Многие известные юристы в своих публикациях затрагивают тему игр и пари: Эрделевский А.В., Сойфер Т.В., Белов В.А., Садиков О.Н., Суханов Е.А., Сгибнев О.В. и другие. Это говорит о том, что тема игр и пари как института гражданского права заинтересовала достаточно большой круг участников хозяйственного оборота.
Несмотря на довольно большое количество статей по выбранной теме, трудности в написании дипломной работы были вызваны тем, что с момента вступления гражданского кодекса РФ все еще не сформирована единая судебная практика по проблеме настоящего исследования.
В настоящей дипломной работе делается попытка, на основе действующих нормативных документов, мнения ведущих юристов и иных материалов, проанализировать действующее законодательство о правовом статусе участников игр и пари в РФ.
Объектом исследования в настоящей дипломной работе является - круг тех общественных отношений, которые регламентируются нормами ст.1062 и 1063 ГК, вследствие чего необходимо указать цель исследования - классифицировать эти отношения по основаниям их возникновения и содержанию, а также максимально точно описать те права и обязанности, которые возникают у лиц участников таких отношений (игроков и спорщиков).
Предметом исследования является анализ гражданско-правовой природы и судебной практики игр и пари в законодательстве РФ.
Целью дипломной работы является определение понятия и содержания игр и пари как института гражданского права в законодательстве Российской Федерации.
Указанная цель дипломного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:
- изучить исторические предпосылки развития государственного регулирования игр и пари в законодательстве РФ;
- определить термины и разграничить понятия по теме настоящего исследования;
- изучить игры и пари как институты гражданского права;
- рассмотреть нормативно-правовое регулирование алеаторных сделок;
- провести анализ судебной практики в свете защиты интересов игроков и спорщиков.
Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Такая структура, по мнению автора, позволила всесторонне рассмотреть теоретико-методологические и практические аспекты исследования развития правовых отношений в области игр и пари в современном законодательстве РФ.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Игры и пари как институты гражданского" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>