Самоуправление как условие эффективной деятельности молодёжно-досуговых организаций

Дипломная по теме Самоуправление как условие эффективной деятельности молодёжно-досуговых организаций

Скачать демоверсию

Тема работы:

Самоуправление как условие эффективной деятельности молодёжно-досуговых организаций

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Менеджмент, управление персоналом

Количество страниц:

79 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

Август

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления молодёжно-досуговыми организациями 10
1.1. Государственная молодёжная политика и основные проблемы молодёжи 10
1.2. Принципы деятельности молодёжно-досуговых организаций 17
1.3. Управление персоналом молодёжно-досуговых организаций 24
1.4. Самоуправление как основной принцип деятельности молодёжно-досуговых организаций 30
Глава 2. Управление молодёжно-досугового Центра "Восход" 49
2.1. Характеристика молодёжно-досугового Центра "Восход" 49
2.2. Диагностика проблем управления организации 58
2.3. Рекомендации по самоуправлению персоналом организации 70
Заключение 75
Литература 79
Приложения

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Самоуправление как условие эффективной деятельности молодёжно-досуговых организаций - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение

Актуальность темы. Современное российское общество находится в поиске путей совершенствования собственной социальной структуры в условиях становления рыночных отношений. Важной составляющей общественного реформирования становится проблема самоорганизации и самоуправления территориальных, национально-региональных общностей, приобретающих статус субъектов Российской Федерации.
Научно-исследовательские поиски ученых и практиков направлены на определение факторов и условий наиболее эффективного использования исторического опыта прошлого для воздействия на эволюционные процессы самоорганизации и самоуправления социумов России.
Изучение опыта молодёжно-досуговых организаций и региональных проблем становления местного самоуправления имеет научный и практический интерес. Тем более что до настоящего времени не было создано ни одного комплексного труда по изучаемой проблеме на региональном уровне.
К настоящему моменту необходимость и важность работы с молодежью на государственном уровне очевидны. В "Концепции государственной молодежной политики" возраст молодежи определен от 14 до 30 лет.
Одним из важнейших индикаторов состояния общества является положение молодежи, поскольку она представляет собой особую социально-демографическую группу, с которой связаны реальные перспективы развития любой страны в ближайшие десятилетия. Молодежь - это группа, наиболее нацеленная на повышение своего социального статуса, что связано с естественными причинами. Молодежь также группа, обладающая максимальной социальной мобильностью. В современной России молодежь составляет примерно пятую часть населения (по данным переписи 2002 г., к возрастной группе от 14 до 30 лет относилось 34 млн. чел.), и ей предстоит играть большую роль в предстоящих социальных переменах. Поколение тех, кому сейчас до 30 лет, сформировалось фактически уже в постсоветский период и наиболее отличается от других поколений россиян. Перспективы развития молодежи в значительной степени зависят от регулирования со стороны государства, от его молодежной политики обществу и государству необходимо определиться: какой они хотят видеть молодежь, и выразить свою волю в фор¬ме законодательного регулирования данной сферы. Зако¬нодательная неопределенность сферы молодежной поли¬тики сегодня является препятствием в деле воспитания подраста¬ющего поколения страны, решения его многочисленных проблем.
Несостоятельность авторитарно-бюрократической модели ор¬ганизации свободного времени становилась все более очевидной в связи с нарастающей демократизацией в общественно-полити¬ческой жизни страны и системе народного образования. На вол¬не демократических преобразований одновременно происходит становление и развитие многообразных форм подлинной само¬организации культурно-досуговой деятельности молодежи.
Самодеятельные объединения, в том числе среди учащейся молодежи, создаваемые добровольно, практически формируют встречную организацию свободного времени. Под воздействием их деятельности, характерными чертами которой являются ориентация на гуманистические ценности и творческую самореали¬зацию, особенно отчетливым становится кризис субъектно-объектной модели организации свободного времени и традиционных структур ее воспроизводства.
Молодежь постепенно становится реальным субъектом орга¬низации и самоорганизации различных сторон общественной и духовной жизни учебных заведений. Происходит существенное расширение поля самодеятельности учащихся. Наряду с тради¬ционными культурно-досуговыми ориентациями в орбиту их ин¬тересов вовлекаются такие проблемы, как защита окружающей среды, охрана и реставрация памятников истории и культуры, развитие национально-культурной самобытности, поддержка и защита перестройки. Активно формируются социальные связи по горизонтали, размывается иерархически построенная верти¬кальная ось организационных отношений в сфере внеучебного, свободного времени. Конечно, процесс становления демократи¬ческой модели организации культурно-досуговой деятельности в различных звеньях системы народного образования идет не¬равномерно.
Развитие навыков самоорганизации и самоуправления — про¬цесс трудоемкий и достаточно длительный. Сложность его усугубляется тем, что необходимо как можно быстрее не только утвердить новые устойчивые формы организации различных сторон общественной и духовной жизни учащихся, но и преодо¬леть сформировавшиеся среди них стереотипы равнодушия и инерции. Даже в студенческой среде значительная часть моло¬дых людей (37% опрошенных) не верит в возможность длительного участия в управлении учебными заведениями, а большая часть опрошенных студентов считают, что самоуправление в высшей школе в принципе не нужно.
Конечно, благоприятная почва для возникновения потреб¬ности в самоорганизации и самоуправлении возникает там, где создаются необходимые для этого условия. Многие учащиеся отмечают свою недостаточную компетентность и отсутствие спе¬циальной подготовки по различным вопросам организации дея¬тельности учебных заведений, поэтому необходимо использован, все средства для приобретения ими соответствующих знаний и навыков. Здесь можно использовать стенную печать, радио, ин¬формационные бюллетени, различные игровые тренинги и т. д. если она будет? сочетаться с молодежи в организации своей повседневной жизни в учебных заведениях.
Однако мы не должны забывать и другой аспект организа¬ции и самоорганизации свободного времени учащейся молодежи, связанный не столько с институциональными и коллектив¬ными, сколько с личностными их проявлениями. Ведь потреб¬ность в самоорганизации и саморазвитии выполняет роль основ¬ного ценностного критерия в индивидуальных формах использования свободного времени. Причем реализация этой потребности является, как показывают проведенные исследования, одной из основных целей молодых людей. Так, от 48 до 64% опрошен¬ных отмечают необходимость постоянного само¬образования и самовоспитания. В этой связи в молодежной сре¬де идет интенсивный поиск различных технологий саморазвития в свободное время.
Особый интерес в последнее время вызывают разнообразные религиозно-философские концепции преобразования души и тела. Определенные группы учащейся молодежи, привлеченные необычностью такого рода технологий саморазвития, становятся членами различных объединений (кришнаиты, хиппи и т. д.). Поэтому государственным социально-культурным институтам, и в первую очередь системе народного образования, необходимо учитывать эту потребность молодых людей, своевременно от¬кликаясь на весь спектр существующих в этой области ори¬ентации.
Потребность учащейся молодежи в самоорганизации имеет объективный характер. Она обусловлена самой сущностью свободного времени. Поэтому не только индивидуальные, но и об¬щественно организованные формы культурно-досуговой деятель¬ности должны иметь самодеятельный характер. Причем любые попытки игнорировать эту сущностную характеристику общест¬венно организованных, коллективных форм использования сво¬бодного времени со стороны административно-педагогических органов управления ведут лишь к усилению индивидуально орга¬низованной культурно-досуговой деятельности, которая зача¬стую приобретает характер контркультуры как своеобразная форма протеста против насаждаемых сверху иллюзорных форм коллективизма.
Вместе с тем, несмотря на все сложности развертывающихся процессов обновления, в различных звеньях системы народного образования растет понимание важности и необходимости под¬линной самоорганизации учащейся молодежи, как неотъемле¬мого компонента формирования новой демократической модели организации свободного времени. Хотя разработка такой мо¬дели ведется в различных направлениях, основной их концеп¬туальный подход связан с утверждением идеи о необходимости создания всех условий для самоорганизации и самоуправления молодежи в области культурно-досуговой деятельности . Эта идея находит отклик и в таких организационных струк¬турах, ориентированных на развитие демократических начал как советы школ, районные и городские советы по народному образованию. В их деятельности уже накоплен интересный опыт по созданию условий для действительного участия молодежи в организации культурно-досуговой деятельности. Так, напри¬мер, в некоторых советах школ по инициативе административ¬но-педагогических органов две трети мест отдано самим уча¬щимся . Это, как считают учителя и родители, способствует бо¬лее быстрому формированию атмосферы взаимного сотрудни¬чества, и прежде всего, как признают сами учащиеся, в области организации внеучебного времени.
Новый концептуальный подход к реализации организацион¬ной функции в сфере свободного времени требует переосмысле¬ния не только содержания коллективных и индивидуальных форм культурно-досуговой деятельности, но и характера их вза¬имосвязи. Длительное время в научной литературе подчеркива¬лось, что только коллектив создает принципиальную возмож¬ность сочетать личные интересы с общественными. Причем ин¬тересы личности признавались лишь постольку, поскольку они совпадали с интересами коллектива и общества. В практике управленческой деятельности такая теоретическая установка вела к гипертрофии общественно организован¬ных и коллективных форм использования свободного времени, которые буквально выталкивали все индивидуальное в частную жизнь, за пределы институциональных форм культурно-досуговой деятельности. Коллективные, общественно организо¬ванные формы использования свободного времени, имевшие ярко выраженный «добровольно-принудительный» характер, превратились в основную, чуть ли не единственную признанную сферу реализации интересов учащихся.
Выясняется, что общественно организованные, коллективные формы использования свободного времени теряют свое содержание, когда утрачивают такие общецивилизационные ценности индивидуализма, как самостоятельность, инициа¬тива, свобода выбора любых занятий, любых форм использо¬вания свободного времени, не выходящих за рамки закона. При этом личность, придерживающаяся традиций индивидуализма руководствующаяся в своем поведении идеалами свободы и oтветственности, предпочитающая сама определять свои интересы и средства их реализации, как правило, ориентирована на кол¬лективные и общественно организованные формы использования свободного времени. В этом убеждает нас опыт развития само¬деятельного движения, гражданских инициатив молодежи но только в странах, верных идеалам классического индивидуализма, но и в нашей стране. Иначе говоря, становление подлин¬ных коллективистских форм культурно-досуговой деятельностью и является своеобразной результатирующей наиболее полного использования общечеловеческих ценностей, находящихся в русле индивидуалистической традиции
Таким образом, становление новой модели организации сво¬бодного времени учащейся молодежи, переориентация управлен¬ческого мышления в ее реализации должны сопровождаться освобождением от односторонности и идеологической тенденци¬озности в осмыслении содержания и характера взаимосвязи индивидуальных и коллективных, общественно организованных форм культурно-досуговой деятельности.
В непосредственной связи с организацией находится функция
регулирования, которая призвана обеспечить оптимальное развитие социально-культурных процессов. По отношению к функциям планирования и организации регулирование выступает в известном смысле в служебной роли. Определение цели, разработка конкретных задач, выбор средств их решения входят в функции планирования и организации, тогда как регулирова¬ние обеспечивает необходимую и достаточную для эффективного функционирования сферы свободного времени меру ее
упорядоченности и организованности.
Цель дипломной работы – рассмотреть самоуправление как условие эффективной деятельности молодёжно-досуговых организаций.
Для реализации поставленной цели необходимо осуществить следующие конкретные задачи:
- описать принципы деятельности молодёжно-досуговых организаций;
- рассмотреть управление персоналом молодёжно-досуговых организаций;
- охарактеризовать самоуправление как основной принцип деятельности молодёжно-досуговых организаций;
- дать характеристику молодёжно-досугового центра "Восход";
- провести диагностику проблем управления организации;
- дать рекомендации по самоуправлению персоналом организации.
Объектом дипломной работы является молодёжно-досуговый Центр «Восход»
Предметом – принципы самоуправления молодёжно-досуговых организаций.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.



Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Самоуправление как условие эффективной" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>