Этическая концепция Аристотеля

Дипломная по теме Этическая концепция Аристотеля

Скачать демоверсию

Тема работы:

Этическая концепция Аристотеля

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Этика, эстетика

Количество страниц:

74 стр.

Архив за:

2007 г.

Месяц защиты:

Февраль

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:


Введение 3
Глава 1. Начала этики у Платона и Аристотеля 9
§ 1.1. Предмет и задачи этики Аристотеля 9
§ 1.2. "Поэтика" Аристотеля в теории этики 13
§ 1.3. Высшее благо эпохи Аристотеля 17
Глава 2. Концепции этики Аристотеля и других философов 24
§ 2.1. Формирование этических добродетелей в концепции Аристотеля 24
§ 2.1.1. Нравственные добродетели 31
§ 2.1.2. Отдельные добродетели 35
§ 2.1.3. Идеализация умственно-созерцательной деятельности 36
§ 2.2. Понятие моральной личности 38
§ 2.3.Справедливость и дружба в этики Аристотеля 43
Глава 3 Влияние и систематизация античной этики 50
§ 3.1. Учения о середине в рамках этики Аристотеля 53
§ 3.2. Эффективность этики Аристотеля 59
§ 3.3 Классовый характер этических концепций Аристотеля 65
Заключение 69
Список литературы 74

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Этическая концепция Аристотеля - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.



Античная этика оказала значительное влия¬ние на развитие мировой эстетической мысли. Не будет преувеличением утверждать, что ее влияние ощущается вплоть до наших дней. Мы до сих пор пользуемся терминологией, выработанной античной этикой и, занимаясь раз¬личными вопросами современной теории искус¬ства, постоянно обращаемся к этическим теориям Древней Греции.
Причины этого непре¬ходящего значения античной этики объяснил Ф. Энгельс, кото¬рый указывал на то, что «в многообразных формах греческой фило¬софии уже имеются в зародыше, в процессе возникновения, почти все позднейшие типы мировоззрений».
В античной этике с классической ясностью был поставлен целый ряд проблем, имеющих значение для всей мировой эстети¬ческой мысли:
a. о сущности искусства,
b. о природе эстетического вос¬приятия,
c. о содержании,
d. средствах и целях этического воспитания,
e. о содержании основных категорий этики и т. д.
Цель дипломной работы - не вдаваясь в анализ развития отдельных школ и направлений классической этики, попытаться дать систематическое изложение тех проблем, которые являются общими для всего античного со¬знания, познакомиться с этическими концепциями Аристотеля, раскрыть основные понятия учения: благо, добродетель, нравственность, показать отличие концепций Аристотеля от других учений.
Прежде всего - вопрос о сущности искусства. Разрабатывая этот вопрос, античная этика выдвинула так называемую теорию подражания, которая оказала значительное влияние на разви¬тие всей европейской этики.
Идея о том, что искусство предста¬вляет собой подражание природе, космосу и деятельности людей, высказывалась уже пифагорейцами, которые видели в музыке подра¬жание «гармонии сфер».
У Аристотеля теория мимезиса явилась средством обос¬нования реалистических принципов искусства и материализма в эсте¬тике. Согласно Аристотелю, подражание, которое по природе свойст¬венно людям, объясняет и само происхождение искусства: «Подража¬ние присуще людям с детства и они том отличаются от других существ, что в высшей степени склонны к подражанию».
Теория мимезиса Аристотеля оказала большое влияние на все дальнейшее развитие античной этики. Разрабатываемая в много¬численных трактатах, она сохраняет свое значение и в эстетике эл¬линизма. Об этом свидетельствуют приводимые нами тексты Лук¬реция, Плутарха, обоих Филостратов. Детально разработанная, эта теория оказала значительное влияние на всю мировую эстетику.
Теория катарсиса получает завершение в эстетике Аристотеля, который применил ее к анализу трагедии. Знаменитое определение трагедии Аристотелем основано на понятии катарсиса. «Трагедия есть подражание действию важному и законченному, имеющему опре¬деленный объем, при помощи речи, в каждой из своих частей различно украшенной; посредством действия, а не рассказа, совершающее путем сострадания и страха очищение подобных аффек¬тов».
Теория трагедии, лаконично изложенная в этом определении, вызывала и до сих нор вызывает многочисленные споры. Она истол¬ковывалась в этическом, психологическом, медицинском и даже рели¬гиозном смысле. Однако если взять теорию катарсиса Аристотеля в общем контексте всей античной эстетики, то становится очевидным, что она вовсе не имеет тех метафизических сложностей, которые ей приписаны в позднее время. Трагическое очищение, понимаемое Ари¬стотелем предметно, пластично, телесно, означало не что иное, как удаление из души аффектов и страстей, подобно тему, как лечение - это устранение болезней и физических недостатков.
Объектом исследования является античная эстетика Аристотеля, которая придавала огромное социальное значение искусству, рассматривая его как необходимый элемент общественной и государственной жизни, средство воспитания и образования граж¬дан.
Теория общественного воспитания так же тесно связана с практикой воспитания в демократических полисах, основывалась на эстетиче¬ском воспитании.
В античной эстетике получили глубокую разработку эстетические категории и термины. Особое внимание все крупные мыслители древ¬ности и в том числе Платон, Аристотель, а позже Плотин уделяют ка¬тегории прекрасного; они анализируют природу прекрасного, его проявление в искусстве и действительности.
Излагая теорию трагедии и комедии, Аристотель в своей «Поэтике» отразил взгляды древних на трагическое и комическое.
Все вышеприведенное свидетельствует о том, что античная эсте¬тика обладает специфическими чертами, отличающими ее от поздней¬ших эстетических теорий.
Прежде всего, категории античной эсте¬тики универсальны, они в равной степени относятся к самой дей¬ствительности, к законам строения и развития вещей, к процес¬сам познания. Вместе с тем эти категории античной эстетики яв¬ляются и категориями этики, диалектики, натурфилософии и т. д. Тем самым вся действительность, все формы общественной деятель¬ности выступают как предмет эстетического познания.
Специфические особенности античной эстетики обусловливаются во многом той особой ролью, которую играло в общественной жизни Древней Греции искусство. Характерно, что искусство у греков еще не выделилось в самостоятельную область. Оно еще тесно связано с ремеслом, воспитанием, гимнастикой, политикой и даже медици¬ной.
Поэтому греки смотрели на искусство менее духовно, придавали ему такое значение, которое мы, пользуясь современной терминоло¬гией, не можем назвать иначе, как прикладное. Но если в современ¬ном смысле «прикладное» значит несамостоятельное, то античная этика, напротив, считала основной именно утилитарно-практическую функцию искусства, так как прекрасное для греков означало то, что целесообразно, добротно, полезно.
Характер античной этической терминологии позволяет восстановить особенности эстетического восприятия древних греков, спе¬цифику античного типа эстетической чувственности.
Греческая культура - это культура обозримого пространства. Не случайно, определяя красоту, Аристотель требовал, чтобы все прекрасное было обозримо «...прекрасное и животное, и всякая вещь состоящее из известных частей, должно не только иметь последние в порядке, по и обладать не какою попало величиной: красота заключается а величине и порядке, вследствие чего ни чрезмерно малое существо не могло бы стать прекрасным, так как обозрение его, сделанное г, почти незаметное время, сливается, ни чрезмерно большое, так как обозрение его совершается не сразу, но единство и целостность его теряются для обозревающих». Согласно Аристотелю, все пре¬красное - одушевленные и неодушевленные предметы, и искусство и целом, и фабула трагедии, и образы скульптуры - должно иметь четко обозреваемую, легко запоминаемую величину.
Другая характерная особенность античного сознания - его пластический и телесный характер. Античная эстетика, утверждая принцип соизмеримости и соразмерности, имеет в виду не абстракт¬ную соизмеримость, а соизмеримость с реальным человеческим телом.
Этот принцип пронизывает все античное сознание, все представле¬ния об искусстве, гармонии и даже космосе. Не случайно поэтому греческая астрономия представляла Вселенную не в виде бесконеч¬ного пространства, а в виде определенной телесной субстанции-кос¬моса, и космос пифагорейцев, Платона, Аристотеля - это, как мы видели не что иное, как музыкально звучащее тело.
Актуальность работы выражена в том, что разрабатывая этические концепции, Аристотель выдви¬нул ряд глубоких эстетических и философских идей, которые не нашли свое воплощение в столь популярном ныне понятии как «картина мира», представляющем собой не что иное, как ту же упо¬рядоченность представлений о мироздании на максимально широ¬ком уровне.
Таким образом, в эстетике классической античности было выс¬казано множество догадок, наблюдений и концепций, которые дали толчок всем последующим европейским теориям искусства и худо¬жественного творчества:
1. Как толкование Платоном природы прекрасного в искусстве влияет на выявление социальных возможностей художественного творчества?
2. В какой мере, по мнению Аристотеля, возможно достижение художественного совершенства на негативном материале; как ре¬шается им проблема «искусство и зло»?
3. Какое значение имеет понятие энтелехии для уяснения природы художественного творчества?
Практическая значимость дипломной работы – это воссоздать содержание художественного созна¬ния Древней Греции и формы его функционирования. Недостаточно знакомства лишь со взглядами на искусство, выраженными филосо¬фами того времени. Необходимо понять реальную социокультурную почву, на которой выросли эти мыслители, художественную среду, в которой шлифовались их воззрения. В этом случае мы увидим, что далеко не все тенденции искусства античности нашли выражение в художественных теориях своего времени.
Примечательно в связи с этим, что все искусства, и даже такие, как поэзия, музыка и ораторское мастерство, воспринимались в эту эпоху скульптурно, предметно, телесно. Эти особенности греческого эстетического восприятия объясняют специфические особенности античного искусства, его историческую неповторимость и эстетиче¬ское своеобразие.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Этическая концепция Аристотеля" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>