Система деятельности образовательного учреждения по предупреждению табакокурения у подростков

Дипломная по теме Система деятельности образовательного учреждения по предупреждению табакокурения у подростков

Скачать демоверсию

Тема работы:

Система деятельности образовательного учреждения по предупреждению табакокурения у подростков

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Педагогика

Количество страниц:

89 стр.

Архив за:

2007 г.

Месяц защиты:

Июнь

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы табакокурения среди подростков 9
1.1 Определение группы социального риска 9
1.2 Этиология и патогенез табакокурения 15
1.3 Последствия табакокурения для индивида и общества 22
Выводы по главе 1 29
Глава2.Социально-педагогическая работа профилактики табакокурения среди подростков 30
2.1Социально-педагогическая диагностика сформированности нравственного уровня подрастающего поколения. Проведение констатирующего эксперимента 30
2.2Социально-педагогическая технология профилактики деструктивного образа жизни подростка. Программы профилактики табакокурения среди подростков в образовательном учреждении. Формирующий эксперимент 45
2.3Проведение контрольного эксперимента. Подведение итогов исследования 75
Выводы по главе 2 80
Заключение 82
Список литературы 85
Приложение 89

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Система деятельности образовательного учреждения по предупреждению табакокурения у подростков - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение

Актуальность. Проблема здоровья российских школьников является одной из самых актуальных. Среди вредных привычек особое место занимает привычка курения табака. В последние годы табакокурение среди школьников приобрело масштабы, угрожающие физическому и психическому здоровью. Широкое распространение курения и отсутствие четких тенденций к снижению числа курящих говорит о необходимости принятия безотлагательных мер, направленных на предупреждение курения и его прекращение.
Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. В данный момент эта проблема стала поистине глобальной. По статистическим данным распространение вредных привычек в большом масштабе, в отельных странах, связано с нестабильностью политической и экономической ситуации, с наличием большого числа кризисов и не совершенностью политического и экономического механизма. По отношению к нашей стране эта проблема особенно актуальна и корни её уходят глубоко в историю нашего народа, и распространение её связано также с низкой культурой общества. С данной проблемой должно бороться не только обществу, но и также каждый человек должен осознавать для себя большой вред этих привычек и стараться бороться с ними. Только после этого можно говорить о решении данной проблемы.
Дымящаяся сигарета доставляет «опытному» курильщику удовольствие. Особенно остро ощущается потребность в курении после принятия пищи, во время выпивки, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы. При этом сам вдыхаемый никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую работу. Совместное курение облегчает контакт между людьми, является хорошим предлогом для знакомства. Некоторое значение имеют вид красиво раскрашенной коробки, изящная упаковка, манера закуривания, манерное выдыхание дыма. Эти элементы кокетства и дополнительные черты индивидуальности особенно значимы для женщин.
А много ли человек знает, что на Земле ежегодно умирает 1,5 миллионов человек от заболеваний, спровоцированных курением? В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ! По статистике, курильщики всего мира (а их более миллиарда) ежегодно закупают от четырех до пяти триллионов сигарет (около 1000 сигарет на каждого жителя планеты!), затрачивая на это от 85 до 100 миллиардов долларов. Ежегодно потребление сигарет в мире возрастает на 2,1%, то есть увеличивается быстрее, чем население планеты. Ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако же, во всём мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет. По оценкам, в США на лечение болезней, связанных с курением, уходит 50 миллиардов долларов в год. Это значит, что в 2003 на каждую купленную пачку сигарет в среднем пришлось примерно 2,06 доллара, затраченных на лечение заболеваний, связанных с курением. В иных случаях сумма, в которую обходится лечение этих заболеваний, начинает увеличиваться с первых дней жизни человека. Вот только один пример: в ходе исследования, проведённого в США, выяснилось, что у курящих женщин удваивается вероятность того, что у них родится ребёнок с расщелиной губы или нёба, а до того, как ребёнку исполнится два года, может понадобиться не меньше 4-х операций. В среднем у человека, страдающего этой болезнью, за всю жизнь на лечение и связанные с ним расходы уйдёт 100.000 долларов. И, конечно же, в деньгах не измерить душевной боли от врождённого дефекта. По мнению врачей, треть всех раковых заболеваний непосредственно связана с курением. Вредное действие курения сказывается не сразу, а постепенно. В результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство.
Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, счастья. Однако многие люди, игнорируя эту опасность, продолжают злоупотреблять табаком. Проведённые многочисленные опросы населения показали, что многие не знают или знают недостаточно о вреде и всех последствиях курения. Наша же задача состоит в том, чтобы донести эту информацию до ушей курильщиков и показать, что они губят не только свое здоровье, но и здоровье окружающих.
Табакокурение является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики табакокурения в образовательной среде. На распространение табака в молодежной среде непосредственное влияние оказали охвативший страну кризис всех сфер общественной жизни, сложные и неустойчивые социально экономические условия жизни, способствующие росту не уверенности в завтрашнем дне, разрушение традиционных и общепринятых идеалов, моральных ориентиров без какой-либо замены, войны, рост преступности, обесценивание человеческой жизни.
Нами была выбрана эта тема дипломной работы, так как проблема курения в современном обществе стоит очень остро, и от нее страдают не только сами курильщики, но и некурящие люди. Для первых проблема состоит в том, чтобы бросить курить, для вторых – сохранить свое здоровье и не заразиться вредной привычкой, а также защититься от так называемого пассивного курения, поскольку вещества, входящие во выдыхаемый курильщиками дым, не намного безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входит в зажжённую сигарету. Курение является одной из наиболее распространенных и массовой в мировом масштабе привычкой, наносящей урон как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. В курение вовлечены практически все слои населения и, что наиболее опасно, женщины. По подсчетам специалистов, в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. Курение табака - один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей и являющийся, поэтому бытовой наркоманией.
И, конечно же, нельзя забывать о том, что курение – одна из многочисленных проблем молодежи, нашего будущего поколения. От наших действий сейчас зависит будущее нашей страны и всей Земли.
Таким образом, налицо проблема: широкое распространение табакокурения среди подростков. Новизна данной темы заключается в том, чтобы дополнить исследовании и работы сделанные в этой области другими специалистами, и предложить что-то новое, учитывая данные прошлых и современных исследований. Невозможно отрицать актуальность рассматриваемой нами проблемы. Неразработанность и малоизученность данного вопроса и определили тему нашего исследования: «Система деятельности образовательного учреждения по предупреждению табакокурения у подростков».
Объект исследования – подростки, курящие табак.
Предметом работы будет выступать деятельность образовательных учреждений по предупреждению и профилактики табакокурения.
В ходе дипломной работы была поставлена следующая цель – изучить вопрос о социальной помощи подросткам группы риска (употребляющим табак), предложить общеобразовательным учреждениям (ОУ), систему мер, по борьбе с подростковым табакокурением.
В соответствии с подобранной темой исследования, определенной целью, предметом и объектом в написании данной работы мы ставили перед собой следующие задачи:
1.проанализировать научную психолого-педагогическую и медицинскую литературу по изучаемому вопросу;
2. определить группы социального риска;
3.рассмотреть этиологию и патогенез табакокурения и выявить причины курения табака среди подростков и последствия курения табака для индивида и общества;
4.организовать и провести экспериментальное исследование сформированности нравственного уровня подрастающего поколения, после чего рассмотреть технологию профилактики деструктивного образа жизни подростка, определить роль образовательного учреждения в предупреждении табакокурения;
5.подобрать и апробировать программу профилактики табакокурения среди подростков в образовательном учреждении и выявить эффективность проведенной программы.
Анализ медицинской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: у детей подросткового возраста, входящих в группу социального риска и курящих табак уровень нравственности ниже, чем у подростков, не употребляющих табак, что определяет необходимость подбора и апробирования в условиях образовательного учреждения программы по профилактике табакокурения среди подростков, при которых выявленные нарушения будут нивелироваться.
Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс исследовательских методик:
1)методы сравнительно-сопоставляющего анализа: анализ медицинской, психолого-педагогической, социологической литературы;
2) методы практического исследования: анализ, изучение и обобщение педагогического и медицинского опыта, статистический анализ;
3)методы диагностического исследования, апробированные в психолого-педагогической практике: анкетирование подростков по теме наркомании и их родителей, методика на изучение уровня нравственности (Гильбух), определение ценностных ориентаций подростков (Рокич), а так же, беседы, изучение документации, характеристик.
База исследования:
Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа выполнялась в течение 2006-2007 гг.
Первый этап - поисково-теоретический. Теоретическое и практическое знакомство с проблемой исследования, изучение степени разработанности проблемы. Разработка общей концепции исследования на основе анализа медицинской, социологической и психолого-педагогической литературы. Второй этап – экспериментальный. В ходе формирующего эксперимента по выявлению уровня нравственности подростков, проводилась проверка гипотезы исследования. Третий этап - обобщающий. Анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, интерпретация результатов, полученных на первом и втором этапах работы; систематизация, обработка и анализ экспериментального исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что нами были подобраны методики по выявлению уровня нравственности подростков, после чего была подобрана технология профилактики деструктивного образа жизни исследуемой категории детей, подобрана и апробирована программа по профилактике табакокурения среди подростков и были получены результаты, которые могут быть использованы в учебно-воспитательном, профилактическом и оздоровительном процессе общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработкой полученных данных.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Система деятельности образовательного" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>