Воспитание организованности младших школьников на уроках физкультуры

Дипломная по теме Воспитание организованности младших школьников на уроках физкультуры

Скачать демоверсию

Тема работы:

Воспитание организованности младших школьников на уроках физкультуры

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Педагогика

Количество страниц:

64 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Содержание
Введение 2
Глава 1. Психолого-педагогические основы воспитания организованности младших школьников на уроках физической культуры 5
1.1 Сущность организованности как личности 5
1.2 Особенности физического и волевого качества развития младших школьников 10
1.2.1 Физическое развитие младших школьников 10
1.2.1 Психологические и волевые особенности развития младших школьников 15
1.3 Возможности урока физической культуры в воспитании организованности младших школьников. 21
Глава 2. Процессы воспитания организованности младших школьников на уроках физической культуры 32
2.1 Диагностика организованности младших школьников на уроках физической культуры 32
2.2 Проектирование педагогического процесса направленного на воспитание 45
Заключение 58
Список использованной литературы 61
Приложения 64

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Воспитание организованности младших школьников на уроках физкультуры - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Введение
Обновление всех сфер общественной жизни со всей определённостью выявило потребность изменения форм воспитания подрастающего поколения. Они становятся более демократическими, появляется возможность широкого выбора. В условиях гибкой, вариативной социальной практики повышается значимость организованности школьника как одного из способа освоения личностью произвольных высших форм обучения, при которых человек является активным субъектом социального выбора. Возрастает социальная потребность в как можно более раннем приобщении каждого нового члена общества к сложной практике воспитания организованности в педагогической системе.
Проблема воспитания организованности детей и их дифференцированного обучения давно волнует учителей и учёных и является не только социально-психологической и философской, но и собственно педагогической проблемой.
Проблемами воспитания организованности детей на занятиях физической культурой занимались такие педагоги и ученые как Якобсон С.Г., Прокина Н.Ф, Лях В.И., Кофман Л.Б., Мейксон Г.Б., Копылов Ю.А. Кокова Е.И., Головина Л.Л., Протченко Т.А., Полянская Н.В., Малыхина М.В. и другие.
Исследования последних лет показали, что общая подготовленность учащихся общеобразовательной школы по физической культуре находится на низком уровне. Анализ программ физического воспитания и передового педагогического опыта выявил, что в них недостаточно полно представлена взаимосвязанная система обучения школьников знаниям по физической культуре, двигательным навыкам, навыкам физкультурно-оздоровительной деятельности, система формирования мотивации к овладению перечисленными разделами, а также воспитание организованности и других качеств личности.
В трудах педагогов определены содержание и структура данной проблемы, предложены пути и средства её реализации.
Однако отдельные публикации, посвященные воспитанию организованности на уроках физической культуры, не позволяют создать целостной современной картины и комплексно решить данную проблему.
Не уделяется достаточно внимания тому, насколько целесообразно и как включать воспитание организованности в процессе усвоения учащимися знаний, какова степень эффективности такой работы.
Необходимо также отметить, что возможности урока в воспитании организованности детей используется в практике работы многих учителей физической культуры начальных классов совершенно недостаточно.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью воспитания организованности, с одной стороны, и отсутствием теоретического и опытно – экспериментального обоснования реализации этой возможности – с другой. В этом заключается актуальность выбранной темы.
Решение данной проблемы определило цель исследования: теоретически обосновать и проверить эффективность воспитания организованности младших школьников на уроках физической культуры, дать предложения по усовершенствованию воспитательного процесса в данной области.
Для достижения главной цели дипломного исследования необходимо решить следующие задачи:
• ознакомится с основными понятиями процесса воспитания организованности младших школьников, изучить особенности физического и функционального развития младших школьников, дать краткую характеристику способам организации физического воспитания;
• рассмотреть учебный и воспитательный процесс в средней школе №45; провести диагностику организованности младших школьников на уроках физической культуры;
• предложить пути совершенствования воспитания организованности младших школьников на уроках физической культуры и во внеклассной деятельности.
Объект исследования: организованность младших школьников.
Предмет исследования: воспитание организованности младших школьников на уроках физкультуры
Методическую базу дипломного исследования составляют концепции педагогов, психологов разрабатывающих проблемы воспитания организованности младших школьников на уроках физической культуры, методы диагностики.
Информационную базу исследования составляют информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики, физической культуры, данные учебного процесса средней школы.
Практическая значимость работы. Результаты дипломного исследования могут быть использованы в текущей деятельности школы с целью совершенствования воспитательного процесса.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех основных частей, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, методическая и информационная база, а также раскрывается практическая значимость исследования.
В первой главе приведены теоретические основы процесса воспитания организованности. Так же приведены особенности физического и функционального развития младших школьников, способы организации физического воспитания.
Вторая глава дипломной работы посвящена диагностированию организованности младших школьников на уроках физкультуры в СШ № 77, В частности приведены методики проведения диагностики, выводы по результатам диагностики. Разработан ряд практических предложений по совершенствованию воспитания организованности младших школьников на уроках физической культуры.

Глава 1. Психолого-педагогические основы воспитания организованности младших школьников на уроках физической культуры
1.1 Сущность организованности как личности
Личность – одна из базовых категорий психологической и педагогической наук.
Психология трактует понятие «личность» как устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности , так же, под личностью понимают социально-психологическое образование, которое формируется благодаря жизни человека в обществе .
Человек, как сверхсложное существо живет в бесконечно сложном мире, точнее во множестве миров, из которых Юрген Хабермас, выдающийся социальный философ, в качестве основных предложил выделить три мира: внешний мир, социальный мир (мир, в который вместе со мной входят и другие люди), внутренний мир («мой мир», индивидуальность и неповторимость моего существования) .
Внешний мир — это мир природы, которым человек овладевает, познавая законы природы и используя эти законы для преобразова¬ния природы в своих целях. Это мир науки, техники, практики. Это мир целесообразной деятельности, в котором ничто не прини¬мается на веру и все требует доказательств.
Социальный мир — это мир, основным способом включения человека в который является предметная деятельность. Основная единица предметной деятельности — целесообразное действие, ос¬нованное на истинных представлениях, осуществимое и утилитарно полезное с точки зрения цели и результата. Таким образом, взаимо¬действие человека с «внешним» миром — это становление деятель¬ности и развитие человека как субъекта предметной деятельности. В процессе этого развития складываются основные операционные механизмы психики. С содержательной точки зрения эта линия развития связана, прежде всего, с овладением человеком способами и средствами действий, представленными в совокупном человече¬ском опыте, культуре, с формированием знаний, умений и навы¬ков, проникновением в культуру, инкультурацией.
Развитие человека, как субъекта индивидуальной предметной деятельности, связано в своем исходном пункте с процессом присвое¬ния индивидуумом социального опыта. После завершения периода ученичества освоенные, интериоризованные способы действий включаются затем в индивидуальную предметную деятельность, экстериоризуются, и далее субъект приобретает возможность накап¬ливать индивидуальный опыт, на основе освоенных способов дейст¬вия вырабатывать новые способы и приемы деятельности.
Таким образом, в понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей черты и поступки.
Поскольку «личность» чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств, это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые естественно обусловлены и не зависят от его жизни в обществе.
В психологической науке прочно утвердилось положение о том, что любая реакция человека и весь строй его внутренней жизни зависят от тех особенностей личности, которые сформировались у человека в процессе приобретения социального опыта: его потребностей и мотивов, интересов и установок, системы отношений к действительности.
Любое качество человека (например, организованность, дисциплинированность) не может существовать вне контакта с его личностью, вне системы мотивов его поведения, его отношений к действительности, его переживаний, убеждений. Качество будет менять свое содержание и строение в зависимости от того, в какой структуре личности оно дано, т.е. в зависимости от тех целей и задач, которые ставит себе личность, от ее взглядов и убеждений, а также от связи данного качества с другими свойствами субъекта.
Характер является интегральной характеристикой личности как единицы общества, как общественного индивида, его определяют также как психический склад личности, выраженный в ее направ¬ленности и воле (Н. Д. Левитов) .
Воля, волевая регуляция поведения необходима для заполнения «пробелов», лакун в направленности, внутренней мотивации индиви¬дуума. В воле нет необходимости, когда человек добивается того, что ему очень хочется (готовые мотивы), теми действиями, которые у него хорошо и легко получаются, а ситуация этому благоприятст¬вует. Во всех остальных случаях требуется воля как дополнительное, не имеющееся в готовом виде в структуре направленности, побужде¬ние к действию. Воля как личностный уровень регуляции поведения есть изменение побуждений за счет, намеренного поиска возможных мотивов, связывания их с целью действия и изменения смысла дей¬ствия (В. А. Иванников).
Одним из проявлений воли является такое качество личности как организованность.
Организованность как качество личности можно понимать по-разному. В литературе мало определений организованности. Так например, под организованностью, понимают планомерность, отличающуюся строгим порядком, говоря о учениках, понимают то же, что дисциплинированный, т.е. соблюдающий порядок.
В других источниках встречается такое определение организованности, как упорядочивать (упорядочить) что-нибудь .
В данном случае мы будем рассматривать такой аспект организованности, под которым понимают способность заниматься и трудиться осмысленно и планомерно, четко осознавая суть и значение каждого своего действия.
Организованность личности, начинается с воспитания умения планировать свою деятельность. Рассмотрим составляющие процесса планирования.
Для составления четкого плана нужно решить ряд интеллектуальных задач, связанных с предметной средой деятельности.
Добиться успеха в индивидуальной деятельности практически невозможно без построения мысленной картины, адекватно отображающей смысл и содержание учебной деятельности, в том числе и работы в будущем. Только такой подход позволяет личности прийти к логичности, целенаправленности в своих действиях, упорядочить их. Каждый шаг, каждая операция определяются подобным пониманием сути своего дела и собственных уже совершенных действий, а также изменений, вызванных этими поступками.
Лучшим вариантом картины, отображающей содержание и смысл деятельности, является рабочая модель, в которой все выявленные элементы и взаимосвязи между ними можно описать количественно и качественно. Модель, отображающая действительность, позволит просчитать возможные результаты того или иного варианта произвольного развития событий и выбрать из них наиболее эффективный для реализации, обучение составлению такой модели необходимо начинать как можно раньше.
Если в результате составления модели достигнуто достаточно целостное понимание содержания и смысла деятельности, можно переходить к делению процесса на отдельные взаимосвязанные между собой задачи.
Следующий этап - детализация каждой задачи вплоть до простых операций, привязка их выполнения к календарю, расчет ресурсов и расходных материалов, которые для этого понадобятся. Итогом данной работы является план предстоящей деятельности.
Таким образом, создание организованности личности состоит из двух этапов: теоретического и практического, то есть составления плана и его реализации. Бывает, план так и остается исключительно мыслительным продуктом. Еще чаще процесс составления плана и его постоянной корректировки продолжается и во время реализации поставленных целей.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Воспитание организованности младших" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>