Современные методы обучения английскому языку и их использования в школе.

Дипломная по теме Современные методы обучения английскому языку и их использования в школе.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Современные методы обучения английскому языку и их использования в школе.

Рубрика:

Выпускная аттестационная работа (Дипломная)   →  Педагогика

Количество страниц:

0 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

Февраль

Статус:

Успешно

Стоимость:

3500 руб.

Содержание:

Введение
Глава 1. Общие теоретико – методологические аспекты обучения английскому языку, в условиях школы.
1.1. Психологические основы методов обучения иностранным языкам (на примере английского языка)
1.2. Современные технологии в обучении иностранным языкам
1. 3. Новые технологии в обучении иностранному языку: проектный метод
1.4. Видеозанятия в системе обучения иностранной речи
1.5. Тестирование в обучении английскому языку
1.6. Проблема педагогической целесообразности компьютерного обучения иностранным языкам
1. 7. Проблемы раннего обучения иностранным языкам в общеобразовательной средней школе
1.8. Особенности мотивации учащихся при обучении иностранному языку (на примере английского языка)
1.8.1. Виды мотивации при изучении английского языка
1.8.2. Усиление мотивации при изучении английского языка
Глава 2. Анализ практических разработок в области преподавания английского языка в школе.
1. Формирование лексических навыков у младших школьников с помощью компьютерной программы (на материале программы "Winnie the Pooh")
2.2. Анализ мультимедийных пособий по английскому языку.
2.3. Работа с аутентичным художественным текстом при обучении иностранному языку как способ воспитания коммуникативной компетенции школьников
Глава 3. Опыт практического применения современных методов обучения английскому языку в школе (на примере гимназии № 7 г. Волгограда)
3.1. Использование метода проектов при обучении английскому языку. Конспект урока по теме "Home sweet home"
3.2. Использование видеофильмов и мультипликационных фильмов при обучении английскому языку. Методические разработки.
3.3. Использование компьютерных программ при обучении английскому языку. Из опыта практического применения.
Заключение
Список литературы
Приложение

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Современные методы обучения английскому языку и их использования в школе. - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой дипломной работе.


Данная работа посвящена такому аспекту педагогики, как Современные методы обучения английскому языку и их использования в школе. Что же собой представляет метод обучения? В литературе существуют различные подходы к определению этого понятия:
1) это способ деятельности учителя и учащихся;
2) совокупность приемов работы;
3) путь, по которому учитель ведет учащихся от незнания к знанию;
4) система действий учителя и учащихся и т.д.
Обучение как взаимодействие обучающего и обучающихся обусловлено как его целью - обеспечить усвоение младшим поколением накопленного обществом социального опыта, воплощенного в содержании образования, так и целями развития индивидуальности и социализации личности. Процесс обучения обусловлен также реальными учебными возможностями обучаемых к моменту обучения. Поэтому И.Я. Лернер дает следующее определение метода обучения: метод обучения как способ достижения цели обучения представляет собой систему последовательных и упорядоченных действий учителя, организующего с помощью определенных средств практическую и познавательную деятельность учащихся по усвоению социального опыта . В этом определении автор подчеркивает, что деятельность учителя в обучении, с одной стороны, обусловлена целью обучения, закономерностями усвоения и характером учебной деятельности учащихся, а с другой - сама обусловливает учебную деятельность учащихся, реализацию закономерностей усвоения и развития.
Сейчас, отмечает Ю.К. Бабанский, большинство дидактов рассматривает методы как способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение комплекса задач учебного процесса. Отличие этих определений метода обучения в том, что если в первом из них метод связывается с достижением цели обучения, то во втором цели применения метода понимаются шире - как комплекс задач учебного процесса. А в них предусмотрена реализация функций не только обучения, но и развития, а также воспитания, побуждения, организации и контроля.
В настоящее время в методах выделяют две стороны: внешнюю и внутреннюю (М.И.Махмутов). Внешняя отражает то, каким способом действует учитель, внутренняя - то, какими правилами он руководствуется.
Какого из приведенных определений метода обучения необходимо придерживаться? Каждый ученый дал свое понятие метода, акцентировав внимание на той или иной его стороне. Сравнение определений показывает, что они не противоречат одно другому, а дополняют друг друга. Поэтому полезно знать все приведенные определения метода обучения.
Поскольку методы обучения многочисленны и имеют множественную характеристику, то их можно классифицировать по нескольким основаниям.
1. По источникам передачи и характеру восприятия информации - система традиционных методов (Е.Я.Голант, И.Т.Огородников, C.И. Перовский): словесные методы (рассказ, беседа, лекция и пр.); наглядные (показ, демонстрация и пр.); практические (лабораторные работы, сочинения и пр.).
2. По характеру взаимной деятельности учителя и учащихся: объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый, или эвристический, метод, исследовательский метод.
3. По основным компонентам деятельности учителя: а) методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемные, индуктивные и дедуктивные, самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя); б) методы стимулирования и мотивации учения (методы формирования интереса - познавательные игры, анализ жизненных ситуаций, создание ситуаций успеха; методы формирования долга и ответственности в учении - разъяснение общественной и личностной значимости учения, предъявление педагогических требований); в) методы контроля и самоконтроля (устный и письменный контроль, лабораторные и практические работы, машинный и безмашинный программированный контроль, фронтальный и дифференцированный, текущий и итоговый).
4. По сочетанию внешнего и внутреннего в деятельности учителя и учащегося включает систему методов проблемно-развивающего обучения (монологический, показательный, диалогический, эвристический, исследовательский, алгоритмический и программированный).
Различные точки зрения на проблему классификации методов отражают естественный процесс дифференциации и интеграции знаний о них. Но все более четко обозначается целостный подход к характеристике их сущности. Какой же классификации методов придерживаться учителю? Той, которая более понятна ему и удобна в его работе.
Вопросы выбора наиболее адекватного в данной учебной ситуации метода обучения, оптимального для данных условий его применения, составляют важнейшую сторону деятельности учителя. Поэтому педагогика и уделяет им особое внимание (см. работы А.Н.Алексюка, Ю.К.Бабанского, М.И.Махмутова, Н.М.Мочаловой, И.Я.Курамшина). Рассмотрим факторы, от которых зависит правильный выбор метода обучения. Исследования Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова и др. показали, что при выборе и сочетании методов обучения необходимо руководствоваться следующими критериями:
1) соответствие целям и задачам обучения и развития;
2) соответствие содержанию темы урока;
3) соответствие реальным учебным возможностям школьников: возрастным (физическим, психическим), уровню подготовленности (обученности, развитости, воспитанности), особенностям класса;
4) соответствие имеющимся условиям и отведенному для обучения времени;
5) соответствие возможностям самих учителей. Эти возможности определяются их предшествующим опытом, методической подготовленностью, уровнем психолого-педагогической подготовки.
Цель урока всегда соотносится с возможностями средств ее достижения, а к ним относятся содержание и методы обучения. Но при разном содержании методы могут быть разными, поэтому при выборе методов учитываются сразу все названные критерии. Для этого требуется комплексный анализ содержания учебного материала и выявление его доступности для усвоения учащимися. Поэтому особенности учебного материала (его трудность, сложность, противоречивость, соотношение опорных и новых понятий) соотносятся с возрастными особенностями школьников.
В условиях современности наиболее перспективными и актуальными считаются методы обучения с применением информационных технологий, методы способствующие активизации самостоятельной деятельности учащихся (например, метод проектов), методы с использованием аутентичных носителей информации (тексты, видеозаписи и пр.), а также личностно – ориентированные методы. В нашей работе все они будут рассмотрены.
Цель данной работы - изучить современные методы обучения английскому языку как иностранному в условиях школы.
Задачи:
1. Провести библиографический анализ по данной проблематике
2. Выявить основные современные методы обучения английскому языку в условиях школы
3. Проанализировать практические разработки в области обучения английскому языку
4. Изучить опыт практического применения современных методов в условиях школы.
Объект исследования: современные методы обучения английскому языку.
Предмет исследования: практический опыт применения современных методов обучения иностранному языку.
Практическая ценность данной работы состоит в возможности использования полученных материалов в педагогической практике.
Данная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений.
Работа составлена с применением сорока источников.


Напоминаем, что Вы сможете получить часть дипломной работы по теме "Современные методы обучения английскому" - бесплатно!

Хотите узнать стоимость услуги по написанию дипломной работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>