Персональный менеджмент в банке и проблема обеспечения банковской безопасности

Курсовая практика по теме Персональный менеджмент в банке и проблема обеспечения банковской безопасности

Скачать демоверсию

Тема работы:

Персональный менеджмент в банке и проблема обеспечения банковской безопасности

Рубрика:

Курсовая аттестационная работа   →  Банки, банковское дело

Количество страниц:

46 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

янв

Статус:

Успешно

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Содержание:

Введение 3
1. Особенности информационной безопасности банков 8
1.1 Стратегия развития информационной безопасности банков 8
1.2 Проблемы методологии анализа банковской безопасности 15
2. Кадровый менеджмент в обеспечении информационной безопасности в банке 18
2.1 Угрозы информационной безопасности банка со стороны персонала 18
2.2 Кадровая политика с точки зрения информационной безопасности 25
Заключение 38
Список литературы 42
Приложения 46

Выдержка:

Выдержка из дипломной работы, по теме: Персональный менеджмент в банке и проблема обеспечения банковской безопасности - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемой курсовой работе.


Введение
Со времени своего появления банки неизменно вызывали преступный интерес. И этот интерес был связан не только с хранением в кредитных организациях денежных средств, но и с тем, что в банках сосредотачивалась важная и зачастую секретная информация о финансовой и хозяйственной деятельности многих людей, компаний, организаций и даже целых государств. Так, еще в XVIII веке недоброжелатели известного Джакомо Казановы опубликовали закрытые данные о движении средств по его счету в одном из парижских банков. Из этой информации следовало, что организованная Казановой государственная лотерея приносила доход не только казне, но и (в не меньших масштабах) ему лично [1, с.4].
В настоящее время значение информации, хранимой в банках, значительно увеличилось. Так, утечка данных о ряде счетов в Bank of England в январе 2004 года заставила банк поменять коды всех корреспондентских счетов, часть оборудования и программного обеспечения и обошлась банку в несколько десятков миллионов долларов.
В наши дни в связи со всеобщей информатизацией и компьютеризацией банковской деятельности значение информационной безопасности банков многократно возросло. Еще 30 лет назад объектом информационных атак были данные о клиентах банков или о деятельности самого банка. Такие атаки были редкими, круг их заказчиков был очень узок, а ущерб мог быть значительным лишь в особых случаях. В настоящее время в результате повсеместного распространения электронных платежей, пластиковых карт, компьютерных сетей объектом информационных атак стали непосредственно денежные средства как банков, так и их клиентов. Совершить попытку хищения может любой — необходимо лишь наличие компьютера, подключенного к сети Интернет. Причем для этого не требуется физически проникать в банк, можно «работать» и за тысячи километров от него.
Компьютеризация банковской деятельности позволила значительно повысить производительность труда сотрудников банка, внедрить новые финансовые продукты и технологии. Однако прогресс в технике преступлений шел не менее быстрыми темпами, чем развитие банковских технологий. В настоящее время свыше 90% всех преступлений связана с использованием автоматизированных систем обработки информации банка (АСОИБ). Следовательно, при создании и модернизации АСОИБ банкам необходимо уделять пристальное внимание обеспечению ее безопасности. Именно этой проблеме посвящена большая часть дипломной работы.
Именно эта проблема является сейчас наиболее актуальной и наименее исследованной. Если в обеспечении физической и классической информационной безопасности давно уже выработаны устоявшиеся подходы (хотя развитие происходит и здесь), то в связи с частыми радикальными изменениями в компьютерных технологиях методы безопасности АСОИБ требуют постоянного обновления. Как показывает практика, не существует сложных компьютерных систем, не содержащих ошибок. А поскольку идеология построения крупных АСОИБ регулярно меняется, то исправления найденных ошибок и «дыр» в системах безопасности хватает ненадолго, так как новая компьютерная система приносит новые проблемы и новые ошибки, заставляет по-новому перестраивать систему безопасности.
Особенно актуальна данная проблема в России. В западных банках программное обеспечение (ПО) разрабатываются конкретно под каждый банк и устройство АСОИБ во многом является коммерческой тайной. В России получили распространение «стандартные» банковские пакеты, информация о которых широко известна, что облегчает несанкционированный доступ в банковские компьютерные системы.
В связи с вышеизложенным, в настоящей работе основное внимание уделено именно безопасности банков со стороны персонала, т.е. безопасности автоматизированных систем обработки информации банка (АСОИБ), как наиболее актуальной, сложной и насущной проблеме в сфере банковской информационной безопасности.
По мере развития и расширения сферы применения средств вычислительной техники острота проблемы обеспечения безопасности вычислительных систем и защиты хранящейся и обрабатываемой в них информации от различных угроз все более возрастает. Для этого есть целый ряд объективных причин.
Основная из них — возросший уровень доверия к автоматизированным системам обработки информации. Им доверяют самую ответственную работу, от качества которой зависит жизнь и благосостояние многих людей. ЭВМ управляют технологическими процессами на предприятиях и атомных электростанциях, движениями самолетов и поездов, выполняют финансовые операции, обрабатывают секретную информацию.
Сегодня проблема защиты вычислительных систем становится еще более значительной в связи с развитием и распространением сетей ЭВМ. Распределенные системы и системы с удаленным доступом выдвинули на первый план вопрос защиты обрабатываемой и передаваемой информации.
Известны различные варианты защиты информации — от охранника на входе до математически выверенных способов сокрытия данных от ознакомления. Кроме того, можно говорить о глобальной защите и ее отдельных аспектах: защите персональных компьютерах, сетей, баз данных и др. Необходимо отметить, что абсолютно защищенных систем нет. Можно говорить о надежности системы, во-первых, лишь с определенной вероятностью, а во-вторых, о защите от определенной категории нарушителей. Тем не менее проникновения в компьютерную систему можно предусмотреть. Защита — это своего рода соревнование обороны и нападения: кто больше знает и предусматривает действенные меры — тот и выиграл.
Организация защиты АСОИБ — это единый комплекс мер, которые должны учитывать все особенности процесса обработки информации. Несмотря на неудобства, причиняемые пользователю во время работы, во многих случаях средства защиты могут оказаться совершенно необходимыми для нормального функционирования системы. К основным из упомянутых неудобств следует отнести:
1. Дополнительные трудности работы с большинством защищенных систем.
2. Увеличение стоимости защищенной системы.
3. Дополнительная нагрузка на системные ресурсы, что потребует увеличения рабочего времени для выполнения одного и того же задания в связи с замедлением доступа к данным и выполнения операций в целом.
4. Необходимость привлечения дополнительного персонала, отвечающего за поддержание работоспособности системы защиты.
Что же касается необходимости применения защиты, то здесь принцип «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» себя не оправдывает. Информация может иметь слишком большую ценность, чтобы рисковать ею, а непреложная истина: «кто владеет информацией — тот владеет миром», большей частью вполне себя оправдывает.
Современный банк трудно представить себе без автоматизированной информационной системы. Компьютер на столе банковского служащего уже давно превратился в привычный и необходимый инструмент. Связь компьютеров между собой и с более мощными компьютерами, а также с ЭВМ других банков — также необходимое условие успешной деятельности банка — слишком велико количество операций, которые необходимо выполнить в течение короткого периода времени.
Услуги, предоставляемые банками сегодня, в немалой степени основаны на использовании средств электронного взаимодействия банков между собой, банков и их клиентов и торговых партнеров. В настоящее время доступ к услугам банков стал возможен из различных удаленных точек, включая домашние терминалы и служебные компьютеры. Этот факт заставляет отойти от концепции «запертых дверей», которая была характерна для банков 60-х годов, когда компьютеры использовались в большинстве случаев в пакетном режиме как вспомогательное средство и не имели связи с внешним миром.
Компьютерные системы, без которых не может обойтись ни один современный банк, — источник совершенно новых, ранее неизвестных угроз. Большинство из них обусловлено использованием в банковском деле новых информационных технологий и характерны не только для банков. При этом следует помнить, что во многих странах, несмотря на все увеличивающуюся роль электронных систем обработки, объем операций с бумажными документами в 3-4 раза выше, чем с их электронными аналогами.
Целью данной курсовой работы является изучение особенностей обеспечение безопасности банка со стороны персонала.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности информационной безопасности банков
2. Выявить угрозы информационной безопасности банка со стороны персонала
3. Проанализировать кадровую политику банка с точки зрения информационной безопасности.

Хотите узнать стоимость услуги по написанию курсовой работы по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные курсовые работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>