Курсовая практика по теме Реклама как средство формирования эстетического идеала современного мужчины и женщины (на примере глянцевых изданий)

Курсовая практика по теме Реклама как средство формирования эстетического идеала современного мужчины и женщины (на примере глянцевых изданий)

Скачать демоверсию

Тема работы:

Реклама как средство формирования эстетического идеала современного мужчины и женщины (на примере глянцевых изданий)

Рубрика:

Курсовая практика   →  Реклама и PR (Public Relations)

Количество страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ 5
1.1. ЖЕНСКИЙ ИДЕАЛ - ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 5
1.2. РЕКЛАМА КРАСОТЫ В ГЛЯНЦЕВЫХ ЖУРНАЛАХ 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕАЛА СОВРЕМЕННОГО МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ 13
2.1. КОНТЕНТ-АНАЛИЗ РЕКЛАМЫ ЖЕНСКИХ И МУЖСКИХ ЖУРНАЛОВ 13
2.2. ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМЫ ГЛЯНЦЕВЫХ ЖУРНАЛОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕАЛА 16
2.3. АНТИРЕКЛАМА ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Выдержка:

Введение:
Актуальность данной темы заключается в том, что красота – категория неутилитарная, определяющая рождение эстетического наслаждения. Во все времена существовал свой идеал женской притягательности, а потому понятие прекрасного является важнейшей категорией культуры, знаковым моментом эпохи.
До конца XIX века сакрализация прекрасного пола протекала в узких социальных рамках, а воспевание женщины в произведениях искусства в художественном творчестве никогда не выходило за пределы круга богатых и образованных людей. За пределами высших социальных слоев поэтическое и украшательское превознесение красоты, а также блистательных образцов женственности не получило сколько-нибудь значительного распространения в обществе. Что же касается крестьянской среды, то там до Первой мировой войны традиционные обвинения в адрес женских чар явно заглушали все восторги перед ними. На протяжении почти пяти веков прославление Красавицы сохраняло элитарный характер: начальный период истории прекрасного пола отмечен аристократическим по сути своей культом.
Зато теперь мы живем по другим правилам. На протяжении XX века женская пресса, реклама, кинематограф, фотографии фотомоделей впервые распространили нормы и идеальные образы представительниц женского пола в грандиозных масштабах. Совместными усилиями звезд экрана, манекенщиц и вырезанных из журналов настенных фотографий красоток, превосходные образцовые модели представительниц прекрасного пола перестают быть редкостью и заполняют нашу повседневную жизнь. Женские иллюстрированные журналы и реклама пропагандируют использование косметики всеми женщинами. Одновременно с этим начинается необратимый процесс роста промышленного производства косметической продукции, и ее проникновения во все слои общества. Только за один век культ прекрасного пола обрел небывалый социальный масштаб: наступила эра восприятия его широкими массами. Бурное развитие как промышленной, так и связанной со средствами массовой информации культуры сделало возможным начало новой стадии в истории прекрасного пола: стадии рыночной и демократической.
Глава 2:
Глянцевые журналы прочитываются «от корки до корки», передаются подругам и знакомым. Они - неизменный аттрибут салонов красоты, клиник, различных центров и развлекательных заведений. Мужчины не подходят к ним близко, для них существуют мужские журналы. Деление населения по половому признаку - реальная действительность, хотя есть журналы со смешанной аудиторией, но таких не много .
Нужно быть женщиной или пытаться мыслить, как она. Красивый и яркий макет, оригинальное предложение - это далеко не все. Понять психологию мысли, постараться докопаться до самых потаенных чувств, которые руководят сознанием - вот задача для настоящего рекламщика. Принятие решения в большинстве своем импульсивны, эмоциональны, поэтому и реклама в глянцевых журналах должна цеплять. Креативные дизайнеры способны решить эту задачу, если к делу подойдут творчески и нестандартно. Не стоит забывать, что большинство журналов достаточно дорого стоят в продаже, поэтому аудитория читателей дорогих журналов заведомо выше среднего значения. Для некоторых изданий, при планировании рекламы в прессе (включая рекламу в газетах и журналах) нужно подробнейшим образом изучить портрет целевой аудитории, чтобы не ошибиться с выбором: достаток, социальный статус, возраст, семейное положение и т.д. Ниже представлен список основных женских журналов, пользующихся спросом у рекламодателей.
Начнем с определения того, что такое журнал - «печатное периодическое издание. Журнал является одним из основных средств массовой информации, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определенных общественных классов, политических партий, организаций. Термин «журнал» произошел от французского cлова journal – дневник, газета, которое фигурировало в название первых журналов на французском языке, когда журнал еще не совсем отделился от газеты» (БСЭ). Глянцевые, иллюстрированные журналы относятся к печатным средствам массовой информации. Они занимают промежуточное положение в медиа индустрии между газетами и книгами, что определяет их специфику. Она заключается в том, что изначально, с момента своего возникновения, конец 19 века, журналы были призваны заполнить пробел между газетами и «серьезными», «интеллектуальными» книгами. На страницах журналов информация развлекательного характера (модные новинки, реклама товаров и услуг) чередуется с материалами по истории, искусству, культурному наследию, которые по форме и содержанию доступны массовому читателю. Второй особенностью журнала как медиа продукта является его «адресность», ориентация на определенную группу читателей. Целевая аудитория глянцевых журналов выделена по определенному признаку потенциального читателя: пол (мужские/женские), профессиональная принадлежность (журнал для бухгалтеров, учителей физики и математики и проч.), место жительства (городская/сельская местность) и др. В качестве третьей специфической характеристики журнала можно выделить дизайн издания. В отличие от газет и книг, в которых преобладает текст, а картинки, фотографии, карикатуры и проч. являются только иллюстрацией к тексту, в журнале визуальный и вербальный компоненты сосуществуют как равные части целого. Перед тем как перейти к рассмотрению гендерных репрезентаций в иллюстрированных журналах, рассмотрим коротко историю их возникновения.
Первые журналы, содержащие обзоры литературных новинок, книг по философии, достижениям естественных наук, стали издаваться в Европе с конца 17 – начала 18 веков. Так, в 1665 г. во Франции был издан Journal des savants , первой четверти 18 века в Англии журналы Tatler и Spectator . Затем, в начале 19 века, этот тип СМИ появляется в США, один из первых и наиболее успешных журналов был Godey’s Lady’s Book (1830 г.). Стремительное развитие индустрии глянцевых журналов было связано в первую очередь с общим процессом развития буржуазной культуры, модернизацией технологии печати, значительным расширением ареола распространения печатной продукции, уменьшением времени доставки номеров, снижением стоимости изданий, расширением читательской аудитории за счет более общего содержания изданий. Эти и другие изменения, затронувшие процесс производства и продажи, превратили журналы в наиболее популярный, доступный, массовый тип СМИ. «Золотым веком» индустрии глянцевых журналов были 1920-ые – 1950-ые года, когда были основаны несколько медиа гигантов, например, Time(1923), New Yorker(1925), , появился первый мужской журнал - Esquire; неуклонно росли тиражи; повышалось качество иллюстраций, что делало журналы более привлекательными как для рекламодателей, так и для читательской аудитории по сравнению с радио. Однако, стремительное распространение общедоступного телевидения, его большие визуальные возможности воздействия на аудиторию оказали негативное воздействие на рынок иллюстрированных изданий, журналы стали проигрывать телевидению в конкурентной борьбе за рекламодателей и потребителей медиа продукции .
Преодоление кризисной ситуации потребовало от владельцев журналов изменения издательской политики. С одной стороны, инновации коснулись условий и стоимости подписки (например, цена полуторогодовой подписки была меньше, чем годовой), оптимизацию розничной торговли отдельными номерами и т.д. С другой стороны, началось изучение читательской аудитории журнала, предпринимались попытки «нарисовать» портрет типичного читателя: пол, возраст, профессия, семейное положение, место жительства и др. Подобные исследования позволили приобрести изданиям большую адресность, стать более специализированными, ориентированными на определенный сегмент медиа рынка, повысить свою экономическую и коммуникативную эффективность. Изменение издательской политики, расширение каналов распространения изданий сделало журналы более привлекательными в глазах рекламодателей, поскольку они предоставляли практически «прямой» доступ к целевой аудитории рекламируемого товара или услуги.
Заключение:
Таким образом, рассмотрев данную тему можно сделать следующие выводы, что особенность иллюстрированных журналов заключается в том, что они претендуют на формирование стиля жизни своего читателя/читательницы. В отличие от специализированных журналов, посвященных одной теме, например, компьютерам, автомобилям, вязанию, домашнему интерьеру, эти издания охватывают все сферы жизни современного мужчины и женщины. Даже беглый взгляд на материалы этих изданий позволяет увидеть асимметрию в репрезентациях мужественности и женственности. Женские издания наиболее активно представляют женщин как заботливых и любящих жен, воспитательниц детей, хранительниц домашнего очага. Журналы для мужчин акцентируют внимание на автономности и профессионализме своих героев, а также агрессии и фетишизации потребительства.
Отечественные исследования репрезентаций показывают, что роль СМИ в формировании идеала является очень значимой, более того она усиливается в современном информационном обществе. В советский период СМИ были государственными, они выполняли функцию пропаганды и агитации, осуществляя политику государства. Нормативные медиа образы «настоящих» мужчин и женщин был встроены в общую идеологическую концепцию «советского человека». В постсоветский период происходит разгосударствление и коммерционализация СМИ, расширяется спектр репрезентаций. Можно выделить следующие тенденции трансформации гендерных ролей и их представления в СМИ: гендерная поляризация; неотрадиционализм; появление новых эгалитарных моделей гендерных образцов, которые оказываются пока маргинальными для основного русла репрезентаций. В сравнительной перспективе можно отметить, что российские СМИ более склонны к воспроизведению неотрадиционалистских образцов, дискриминационных отношений между мужчинами и женщинами.

У нас вы можете заказать, без посредников, дипломную, курсовую или любую другую работу по теме Реклама как средство формирования эстетического идеала современного мужчины и женщины (на примере глянцевых изданий), учебная работа будет написана нашим штатным автором, проверена на антиплагиат и вы ее без проблем сдадите на хорошую оценку.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>