Курсовая теория по теме Правовой статус личности: понятие, структура и виды

Курсовая теория по теме Правовой статус личности: понятие, структура и виды

Скачать демоверсию

Тема работы:

Правовой статус личности: понятие, структура и виды

Рубрика:

Курсовая теория   →  Основы права

Количество страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие правового статуса личности в юриспруденции…………....5
1.1. Характеристика правового статуса личности. Его виды……………….…5
1.2. Права, свободы и обязанности личности – неотъемлемая часть
правового статуса личности………………………………………………….….8
1.3. Гарантии прав человека и гражданина…………………………………….12
Глава 2. Правовой статус личности в РФ……………………………………...15
2.1. Содержание прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
по Конституции РФ……………………………………………………………...15
2.2. Характеристика правовых статусов граждан, иностранцев, беженцев
и вынужденных переселенцев………………………………………………... 26
Заключение…………………………………………….…………………………33
Список литературы………………………….…………….……………………..35

Выдержка:

Введение:
Многообразные связи права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса личности.
Проблема правового статуса личности всегда была и остается, по сей день наиболее актуальной, так как правовой статус личности является юридически закрепленным положением личности в обществе.
Целью работы является исследование характеристики правового статуса личности в юриспруденции и в частности, в Российской Федерации.
Исходя из цели работы, можно определить ее следующие задачи:
1. рассмотреть характеристику правового статуса личности, его виды;
2. раскрыть права, свободы и обязанности личности как неотъемлемую часть правового статуса личности;
3. выявить гарантии прав человека и гражданина;
4. рассмотреть содержание прав, свобод и обязанностей человека и гражданина по Конституции РФ;
5. раскрыть характеристика правовых статусов граждан, иностранцев, беженцев и вынужденных переселенцев.
Объектом исследования является анализ правового статуса личности.
Предмет исследования - правовой статус личности, как совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством.
В качестве теоретической и методологической основы изучения широко применялись труды и учебные пособия российских авторов по проблемам правового статуса личности в современных условиях. Общей теоретической базой явились такие источники, как Конституция РФ 1993г. и Матузов Н.И. «Правовая система и личность». Также были использованы такие источники, как Семин Г. «Основы Российского правового государства» и Коротков Н.В. «Круглый стол: Права человека и стратегия устойчивого развития» и т.д.
Глава 2:
Законодательство закрепляет в отношении таких людей два правовых статуса: беженца и вынужденного переселенца. Первый - Федеральным законом о беженцах (в ред.от 22.08.2004г.) и второй- Законом РФ о вынужденных переселенцах (в редакции от 23.12.2003 №186-ФЗ.)
Федеральным Законом « О беженцах» ФЗ от 19.02.1993 № 4528-1 (ред. от 22.08.2004) « О беженцах» определяются основания и порядок признания беженцем на территории Российской Федерации, установление экономических, социальных и правовых гарантий защиты прав и законных интересов беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Беженцами признаются лица, не имеющие российского гражданства, прибывшие или желающие прибыть на территорию Российской Федерации. Эти лица не могут или не желают пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности из опасений стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, гражданства, вероисповедания, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.
Статья 1 Закона гласит, что беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений, или не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
Лицо, ходатайствующее о признании беженцем - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по следующим обстоятельствам:
- иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
- лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
- иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших на территорию Российской Федерации на законном основании.
Ходатайство лица, желающего получить статус беженца, рассматривается компетентными органами, которые при наличии необходимых данных выдают ему свидетельство, предоставляющее ряд прав (проживать в центре временного размещения, получать питание, пользоваться медицинской помощью, получать пособие.)
Временное убежище - это возможность иностранных граждан или лица без гражданства пребывать на территории Российской Федерации.
Место временного содержания - это место пребывания лица, ходатайствующего о признании беженцем, и членов его семьи в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации; центр временного размещения лиц, ходатайствующих о признании беженцем и членов их семей на территории Российской Федерации.
Лицо, получившее свидетельство в месте временного содержания и прибывшие с ним члены семьи обязаны:
1) соблюдать Конституции Российской Федерации;
2) соблюдать установленный порядок проживания и выполнять установленные требования санитарно-гигиенических норм проживания;
3) пройти обязательное медицинское освидетельствование;
4) сообщать в федеральный орган исполнительной власти по миграционной службе либо в его территориальный орган достоверные сведения, необходимые для принятия решения о признании данных лиц беженцами.
Кроме того, им гарантированы права на:
1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания беженцем, о своих правах и обязанностях;
2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;
3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи;
4) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти по миграционной службе в центр временного размещения;
5) сопровождение и на охрану представительного территориального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;
6) получение питания и пользования коммунальными услугами в центре временного содержания или в центре временного размещения;
7) медицинскую и лекарственную помощь;
8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве;
9) подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.
Лицу, признанному беженцем и достигшему возраста 18 лет, федеральным органом исполнительной власти по миграционной службе либо его территориальным органом выдается удостоверение о признании его беженцем. Выданное удостоверение действительно на всей территории Российской Федерации и является основанием для регистрации.
Лицо признается беженцем на срок до 3-х лет.
Правовой статус вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом «О вынужденных переселенцах» (от 22.08.2004 г. №122-ФЗ). Настоящий Закон определяет статус вынужденных переселенцев, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Заключение:
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
Правовой статус - это совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством.
Значение проблемы правового статуса состоит в том, что она непосредственно затрагивает интересы людей, отражается на их судьбах, особенно в переломные периоды, когда общество формируется, рушатся старые и нарождаются новые связи, структуры, отношения. Правовой статус имеет несколько видов: общий статус гражданина; специальный статус определенных категорий граждан; индивидуальный статус; статус физических и юридических лиц; статус иностранцев, лиц без гражданства или с двойным гражданством, беженцев; статус российских граждан, находящихся за рубежом; отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой и т.д. профессиональные и должностные статусы; статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых районах страны.
Конституция РФ закрепляет такие основополагающие личные права, как: право на жизнь; право на достоинства; право на свободу и личную неприкосновенность; неприкосновенность жилищ; неприкосновенность частной жизни; свобода телефонных, телеграфных, почтовых и иных сообщений; свобода информации; свобода определения национальности и выбора языка; право на свободу передвижения и выбор места пребывания и места жительства; право на выезд из России и возвращение обратно; свобода совести и вероисповедания; свобода мысли и слова.

У нас вы можете заказать, без посредников, дипломную, курсовую или любую другую работу по теме Правовой статус личности: понятие, структура и виды, учебная работа будет написана нашим штатным автором, проверена на антиплагиат и вы ее без проблем сдадите на хорошую оценку.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>