Курсовая теория по теме Менеджер в системе управления.

Курсовая теория по теме Менеджер в системе управления.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Менеджер в системе управления.

Рубрика:

Курсовая теория   →  Менеджмент, управление персоналом

Количество страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение 3
1 Основные задачи менеджера и современные требования к нему 5
1.1 Менеджер как ключевое звено в управлении 5
1.2 Виды систем разработки решений менеджера 8
1.3 Классификация управленческих решений менеджера 10
2 Типологии стилей руководства, их характерные черты 13
3 Адаптация стилей руководства к деловым ситуациям 21
3.1 Современные подходы к менеджменту 21
3.2 Стили руководства и их адаптация к деловым ситуациям 25
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Выдержка:

Введение:
В связи с этим актуальной проблемой в системе подготовки менеджеров является выявление причин недостаточной эффективности их деятельности и целенаправленное устранение тех причин, которые зависят от системы подготовки.
Проблема эффективности деятельности менеджера настолько актуальна, что существующие системы подготовки учитывают практически все факторы профессионального, психологического и даже психофизиологического и этнокультурного порядка, влияющие на поведение менеджера. В многочисленных исследованиях изучены и профессионально важные качества менеджеров.
Основной целью данной работы является изучение роли в деятельности менеджера, его имиджа и стилей управления.
Таким образом, к основным задачам работы относят следующие:
• изучение сущности деятельности менеджера;
• изучение систем принятия решений менеджера;
• изучение классификации управленческих решений менеджера;
• изучение типологии стилей руководства, их характерных черт;
• рассмотрение современных подходов к менеджменту;
• выявление особенностей адаптации стилей руководства к деловым ситуациям.
Глава 3:
Менеджмент как комплексное понятие включает в себя вопросы организации производства (формирование предприятий, определение их структур, размеров, материально-техническое и социально-бытовое обеспечение, и т.д.) и собственно задачи по управлению трудовым коллективом (персоналом).
Менеджмент как организация производства заключается в приведении в соответствие, наилучшее для данных конкретных условий, количественное и качественное соединение во времени и пространстве всех элементов производства (трудовые ресурсы, орудия и предметы труда, технологии). Она образует систему, имеющую внутренние органические и внешние рациональные связи и решает ряд задач, определяющих ее объективное содержание :
• подготовку производства;
• организацию подразделений для нормального хода производственного процесса;
• разделение функций и кооперирование основного и вспомогательного производства;
• оптимизацию размеров структурных подразделений и предприятия в целом;
• материально-техническое обеспечение деятельности организации;
• планирование (маркетинг), стратегическое планирование, бюджетирование, инвестиционное проектирование;
• организацию труда (охрану труда, нормирование, стимулирование, социально-бытовое обеспечение и т.д.).
Таким образом, менеджмент включает в себя управление организацией, управление персоналом, управленческое взаимодействие, управленческие коммуникации, управление маркетингом, управление производством, управление финансами и т.д.
В теории менеджмента сложились четыре, ставших традиционными, концепции управления:
• научного управления;
• административного управления;
• управления с позиций психологии и человеческих отношений;
• управление с позиций науки о поведении.
В современных теориях выделяются три самостоятельных, развивающихся подхода к управлению: как к процессу; системный; ситуационный.
Подходы (методология) к управлению включают в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии управления и практику управленческой деятельности. Основной задачей системы управления организации ставится формирование профессиональной управленческой деятельности.
Процессный подход. Деятельность по выполнению функций является процессом, требующим определенных затрат ресурсов и времени. Именно процессный подход к менеджменту позволил увидеть взаимосвязь и взаимозависимость функций управления.
Процесс менеджмента отражает рекомендованную последовательность выполнения основных функций управления, точнее, последовательность начала действий по выполнению функций, так как осуществление многоконтурной обратной связи приводит к одновременному осуществлению функций (Рисунок 3).


Рисунок 3 - Последовательность выполнения основных функций управления .
Качество выполнения предыдущего этапа — необходимое условие обеспечения качества выполнения последующего этапа (функции). В этом выражается взаимозависимость функций.
Связующими процессами являются процесс коммуникаций и процесс принятия решений.
В организации протекает множество процессов. М. Портер предлагает классификацию процессов, которая базируется на их роли в создании дополнительных ценностей (каждый процесс должен вносить дополнительный вклад по отношению к предыдущему процессу в ценность конечного продукта). В соответствии с этим критерием все процессы подразделяют на три группы:
• основные, которые связаны непосредственно с производством продукции;
• обеспечивающие процессы осуществляют поддержку основных процессов (снабжение, управление персоналом и др.);
• управленческие процессы включают процессы по установлению целей и формированию условий для их достижения.
Все перечисленные процессы взаимосвязаны между собой и образуют единую систему.
Системный подход. Исследование управления как процесса привело к широкому распространению системных методов анализа. Применение системного подхода тесно связано с использованием общей теории систем для принятия управленческих решений. Огромный вклад в это научное направление сделали такие ученые, как Дж. Лорш, П. Лоуренс, Э. Г. Юдин и др.
Предприятие в рамках данного подхода рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (подразделений, функций, процессов, методов). Основная идея системной теории заключается в том, что любое решение (действие) имеет последствия для всей системы. Системный подход в управлении позволяет избежать ситуации, когда принятое решение в одной области превращается в проблему для другой.
По мере усложнения связей организации с внешней средой акцент переносится на выявление и описание ее неразрывной связи с внешним миром. В результате в 70-х гг. XX в. сформировались черты модели организации как открытой системы. Была дана характеристика внешней среды как совокупности факторов, воздействующих на функционирование организации и находящихся за ее границами.
Ситуационный подход к управлению. Системный подход к управлению не дает ответа на вопрос о том, почему предприятия со сходным строением и в одной и той же внешней среде (например, работающие в одной отрасли и реализующие свою продукцию на одних и тех же рынках), значительно отличаются в отношении результата функционирования.
Эту проблему пытается решить ситуационный подход посредством увязывания различных приемов и концепций с конкретными ситуациями функционирования предприятия для достижения своих целей. Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между предприятиями и внутри самих предприятий, пытается определить значимые переменные ситуации и их влияние на эффективность деятельности предприятия. Были сформулированы следующие внутренние переменные: цели, структура, ресурсы и культура организации.
И, наконец, комплексный подход. Он является специфической формой конкретизации системности и научной организации менеджмента, так как его основу составляет рассмотрение проблем управления в их связи и взаимозависимости, в конкретных условиях предприятия, с использованием методов многих наук, изучающих эти же проблемы .
Заключение:
За 150 лет своего существования менеджмент превратился в ведущую сферу трудовой деятельности благодаря производительно используемому труду все большего и большего количества высокообразованных и высококвалифицированных людей.
Под термином менеджмент принято понимать профессиональную деятельность по управлению организацией, нацеленную на получение прибыли (коммерческая организа-ция).
Менеджер- это собственник капитала самостоятельно управляющий или наемный профессиональный управляющий организацией, или специалист по организации и управлению производством. Менеджеры формируют руководящий состав фирмы, предприятия, банковского учреждения и наделены исполнительной властью. Это люди, организующие конкретную работу, руководствуясь современными методами управления. Менеджеры работают во всех уровнях управления и формируют социальный слой, категорию людей, ведущих работу по управлению. Переход власти от собственника к управленцам – это особая система управления предприятиями (фирмами), связанная с разделением собственника и управляющего.
Стиль руководства - это способ, система методов воздействия руководителя на подчиненных.
Можно выделить следующие стили руководства:
• Директивный стиль (авторитарный);
• Демократический стиль (коллегиальный);
• Либеральный стиль (попустительский или анархический).
Типы и уровни принятия решений:
Первый уровень определяется как рутинный тип решений, который требует наличия и развития таких ключевых навыков, как неукоснительное следование процедуре, разумная оценка ситуации, гуманное лидерство и контроль, мотивация.
На втором уровне тип решений называется селективным и требует следующих ключевых навыков: установление целей, планирование, анализ развития и анализ информации.
Третий уровень характеризуется адаптационным типом решений, требующим наличия таких ключевых навыков, как идентификация проблем, систематизированное решение проблем, создание рабочих групп и анализ возможного риска.

У нас вы можете заказать, без посредников, дипломную, курсовую или любую другую работу по теме Менеджер в системе управления., учебная работа будет написана нашим штатным автором, проверена на антиплагиат и вы ее без проблем сдадите на хорошую оценку.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>