Курсовая теория по теме Методика воспитательной работы.

Курсовая теория по теме Методика воспитательной работы.

Скачать демоверсию

Тема работы:

Методика воспитательной работы.

Рубрика:

Курсовая теория   →  Педагогика

Количество страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы формирования здорового образа 5
1.1Здоровый образ жизни как психолого-педагогическая проблема. Здоровье как ценность и критерии его проявления 5
1.2Представление о традициях и культуре здорового образа жизни 12
1.3Здоровый стиль жизни как педагогическая ценность. Содержание, структура и критерии его формирования 17
Глава 2. Принципы и педагогические условия формирования здорового образа жизни 21
Заключение 31
Список литературы 33

Выдержка:

Введение:
Анализ наследия выдающихся педагогов, философов, врачей разрешает сделать вывод о том, что обязательным условием эффективного обучения саморазвитию личности есть формирования культуры здоровья. Предметом изучения разнообразных наук есть вопросы, которые связаны с сущностью культуры здоровья, ее ролью в установлении активного отношения индивида к своему организму, развитием духовно, психически и физически здоровой личности. Повышение внимания к проблеме культуры здоровья со стороны представителей разных научных областей обусловлены ее важным значением в формировании гармоничной и всесторонне развитой личности.
Культура здоровья имеет важное значение для школьников. Она оказывает содействие требовательному, активному отношению учеников к своему организму, которая в итоге определяет не только их здоровье, но и успешность учебной деятельности. Ведь здоровье зависит не только от биологических, генетических, психофизиологических задатков человека, но и от его культуры, которая содержит в себе разные способы реализации социальных и естественных сил человека.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование здорового образа жизни».
Объект исследования — навыки здорового образ жизни в современном обществе.
Предмет исследования — направления и условия формирования здорового образа жизни.
Цель исследования - провести исследование проблемы формирования здорового образа жизни.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. проанализировать научную литературу по теме исследования и определить здоровый образ жизни как психолого-педагогическую проблему, рассмотреть здоровье как ценность и критерии его проявления;
2. выявить представления о традициях и культуре здорового образа жизни;
Глава 2:
Содержанием работы по формированию ЗОЖ у детей является решение следующих задач: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать интеллектуальную культуру, творческие способности детей, создавая условия для самовыражения и самореализации; скоординировать деятельность школы и родителей по формированию у ребенка бережного отношения к своему здоровью; воспитать бережное отношение к своему здоровью.
Работа по укреплению здоровья – это организованный набор актов, процедур и действий, созданный для защиты и обеспечения здоровья и благополучия детей и персонала; эта программа включает школьную медицинскую службу, здоровую школьную среду и образование в области здоровья.
Как известно, местом формирования здоровья ребенка сегодня является, к сожалению, не семья, где опыт родителей часто недостаточен, не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными детьми, а система образования. Поэтому целью современного образования является обеспечение не только педагогического, но и здоровьесберегающего эффекта: сохранение оптимального функционального состояния организма, устойчивого уровня работоспособности детей.
Образовательное учреждение призвано обеспечить здоровый образ жизни для всего коллектива путем создания окружающей среды, благоприятной для укрепления здоровья.
1.Консультации и рекомендации психологической службы. Независимо от педагогических целей любой образовательный процесс не должен вредить здоровью и учитывать ресурсы здоровья каждого ребенка. Именно поэтому в обучении используются личностно-ориентированные технологии, которые обеспечивают гармоническое физическое, умственное и психологическое развитие детей.
2. Большое внимание в школах и ВУЗах уделяется просветительской работе и пропаганде здорового образа жизни. Для повышения доли участия учащихся в формировании своего здоровья и создании дружественной внутригрупповой среды используется принцип самоуправления – организация работы штабов по различным направлениям. Например, такой штаб, как штаб “Здоровье” принимает активное участие в создании материалов для тематических информационных стендов (“Учимся здоровью”, “Профилактика заболеваний”, “Осторожно – эпидемия!”, создании лекторских групп для “Пятиминуток здоровья” в детских садах и школах; планировании и проведении межпредметной недели “Здоровый образ жизни” и всероссийского Дня здоровья.
3. Для решения проблемы охраны здоровья детей можно организовать межведомственную интеграцию медицинских, педагогических, социальных работников, а также служб Управы и Префектуры. Только совместная работа медиков, педагогов и психологов по профилактике, укреплению здоровья детей и педагогов, воспитанию и пропаганде здорового образа жизни позволит создать и внедрить полноценный комплекс мероприятий, способствующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья учеников.
Формирование ЗОЖ ведётся по трём основным направлениям: просвещение, превентивная и реабилитационная деятельность. Активные формы работы нацелены на формирование физического, психо-гигиенического и социального здоровья детей.
Диагностическая работа по формированию ЗОЖ школьников показала необходимость совершенствования форм научно – методического руководства учебно-воспитательным процессом.
Просветительская деятельность включает в себя как превентивные так и реабилитационные аспекты и ведется на основе диагностических исследований (диагностика состояния здоровья детей, мотивации здорового образа жизни, отношение к вредным привычкам и др.). В области физического здоровья просвещение осуществляется через валеологический и экологический всеобуч. В частности, в младших классах школ проходят занятия валеологии и классные часы по теме здорового образа жизни. Большая роль отводится информационно-наглядной агитации по общим вопросам здоровья (стенгазеты, конкурсы плакатов …) и выпуску специализированных наглядных материалов по отдельным вопросам здоровья (“Санбюллетени”). В плане воспитательной работы образовательного учреждения должны быть включены дни здоровья, встречи с медиками, беседы на воспитательных часах, брейн-ринг "Сохрани себя для дальнейшей жизни", смотр внешнего вида детей.
Особое внимание уделяется просвещению в области физического здоровья. Для родителей и педагогов возможно чтение курсов лекций по здоровью взрослого человека и ребенка, а также по ЗОЖ. Через родительские практикумы и консультации специалистами валеологической службы родители информируются о состоянии здоровья их детей. Специалисты психолого-педагогической службы (психологи, психиатр, логопед, социальные педагоги) должны осуществлять индивидуальные консультации по общим и отдельным вопросам психического здоровья для детей, педагогов - воспитателей и родителей.
Методами формирования представлений о здоровом образе жизни могут служить следующие виды деятельности: Для младших школьников - профилактика и оздоровление: регулярное прохождение диспансеризации, утренняя групповая зарядка, физкультурная разминка, во время воспитательного процесса, для активизации работы головного мозга и релаксации органов зрения, обучение навыкам самоконтроля и самодиагностики, сбалансированное питание, физкультурно-оздоровительная работа
Образовательный процесс: использование здоровьесберегающих образовательных технологий: развитие проектных технологий, разноуровневого и модульного обучения, коллективного взаимообучения и междисциплинарной интеграции, рациональное расписание. Информационно-консультативная работа: циклы лекций специалистов НИИ гигиены и охраны здоровья детей, дополнительные диагностические мероприятия, информационные стенды, консультации врачей-специалистов и психологов.
Участие в создании внутригрупповой среды: самоуправление, проведение мониторинга, работа в творческих группах по пропаганде здорового образа жизни.
Заключение:
Здоровье выступает как характеристика целостного, акмеологического развития человека. Следовательно, здоровая личность психически устойчива, что позволяет ей поддерживать собственную надежность и противостоять воздействиям среды, преодолевать сопротивление внешних условия, бороться с препятствиями и, в конечно счете достигать поставленных целей, осуществлять реализацию своих намерений. Здоровая личность способна приводить в полное равновесие свои мысли, чувства и действия, справляться с разногласиями в себе. Она движется к пределам совершенства, достигает максимального самоконтроля и самонаблюдения.
В настоящее время решение проблемы сохранения и развития здоровья детей в системе образования становится актуальным не только для родителей, но и для педагогического коллектива образовательного учреждения. Данные многочисленных научных исследований и официальной статистики свидетельствуют о неблагополучной динамике основных показателей здоровья детей. На эту динамику оказывают влияние множество факторов: экологическое состояние города, образ жизни, качество питания, качество оказания медицинских услуг и, конечно, отсутствие системы сохранения и развития здоровья учащихся, что делает заметным неблагоприятное влияние воспитательно-образовательного процесса. Возможно, поэтому и приходит сознание того, что именно учитель может сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. И это должно определить стратегию деятельности образовательного учреждения по проблеме здоровья детей.
Рассмотрение экологических, экономических, медицинских и социокультурных сфер современного российского общества свидетельствует об отсутствии в нашей стране приоритета здорового образа жизни как способа жизнедеятельности, обеспечивающего человеку высокий уровень здоровья и благополучия в сферах социального, профессионального, семейного и культурного бытия, что актуализирует потребность в формировании установки на здоровый образ жизни как социально значимой и индивидуально-личностной ценности.

У нас вы можете заказать, без посредников, дипломную, курсовую или любую другую работу по теме Методика воспитательной работы., учебная работа будет написана нашим штатным автором, проверена на антиплагиат и вы ее без проблем сдадите на хорошую оценку.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>