Долгосрочная финансовая политика

Тема вопросов: Долгосрочная финансовая политика

Скачать демоверсию

Тема работы:

Долгосрочная финансовая политика

Рубрика:

Ответы на вопросы   →  Финансы, деньги, кредит

Количество страниц:

125 стр.

Архив за:

2005 г.

Месяц защиты:

Апрель

Статус:

Успешно

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

1. Роль финансов и финансовой политики в компаниях различных организационно-правовых форм. Уровни принятия финансовых решений.
2. Англо-американская (аутсайдерская) и европейская (инсайдерская) модели долгосрочной финансовой политики. Особенности финансовой политики в России.
3. Рыночная и связанная финансовые системы. География и национальная специфика моделей долгосрочной финансовой политики.
4. Управленческая революция» и феномен отделения собственности от контроля. Механизмы корпоративного контроля. Исследования Берли – Минца и Дженсена – Меклинга.
5.Корпоративное управление и финансовый рынок. Прямой и косвенный контроль над корпорацией.
6. Фондовый и кредитный рынки как составные части финансового рынка и их отличительные характеристики. Роль фондового и кредитного рынков в финансировании экономик разных стран.
7.Секъюритизация и дезинтермедиация финансового рынка. Влияние секъюритизации и дезинтермедиации на долгосрочную финансовую политику.
8. Основные характеристики долгосрочной финансовой политики.
9.Основные направления долгосрочной финансовой политики.
10.Цели и задачи долгосрочной финансовой политики.
11. Акционерное общество и его виды. Порядок создания акционерного общества. Учредительные документы и их содержание.
12.Модели и структура органов управления акционерным обществом и их компетенция.
13. Органы принятия долгосрочных финансовых решений.
14. Общее собрание акционеров как высший орган управления акционерным обществом. Долгосрочные финансовые решения, принимаемые общим собранием акционеров.
15. Порядок подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров. Исключительная и альтернативная компетенция общего собрания акционеров.
16. Порядок голосования и принятие долгосрочных финансовых решений общим собранием акционеров. Понятие кумулятивного голосования.
17Правовая структура акционерного капитала корпорации. Мажоритарные и миноритарные акционеры. Контрольные и блокирующие пакеты акций
18. Понятие аффилированных лиц, дочерних и зависимых акционерных обществ.
19. Долгосрочные финансовые решения, принимаемые советом директоров.
20.Информационное обеспечение принятия долгосрочных финансовых решений.
21.Критерии оценки эффективности долгосрочных финансовых решений
22.Формирование уставного капитала акционерного общества. Процедура первичной эмиссии акций.
23 Понятие акции. Категории акций: обыкновенные и привилегированные. Размещенные, размещенные до погашения, оплаченные и объявленные акции
24. Понятие облигации. Категории облигаций: купонные и дисконтные, обеспеченные и необеспеченные. Классификация облигаций по срокам.
25 Способы размещения акций корпораций: подписка, конвертация, распределение. Критерии выбора способа размещения акций, их преимущества и недостатки.
26Понятие преимущественных прав и дробных акций. Условия возникновения преимущественных прав.
27 Понятие конвертации и конвертируемых ценных бумаг. Допустимые варианты конвертации. Преимущества и недостатки выпуска конвертируемых ценных бумаг.
28 Ценообразование акций. Виды цен акций: номинальная, эмиссионная, балансовая, рыночная. Порядок определения цен акций при размещении, приобретении и выкупе
29 Ценообразование облигаций. Виды цен облигаций: номинальная, эмиссионная, рыночная. Порядок определения цен облигаций при размещении и выкупе.
31 Роль уставного капитала в реализации долгосрочной финансовой политики. Состав и структура уставного капитала.
32 Увеличение уставного капитала акционерного общества. Внутренние и внешние источники увеличения уставного капитала. Ограничения на увеличение уставного капитала.
33 Процедура эмиссии ценных бумаг: этапы и участники. Организатор, соорганизатор, андеррайтер и субандеррайтер. Формы андеррайтинга и условия их использования.
34. Процедура эмиссии ценных бумаг: подготовка и документальное сопровождение. Решение о выпуске ценных бумаг, проспект ценных бумаг: составление, содержание, порядок утверждения и регистрации.
35 Условия осуществления эмиссии ценных бумаг. Сроки и объемы размещения. Понятие несостоявшейся и недействительной эмиссии. Порядок раскрытия информации эмитентами ценных бумаг.
36 Снижение уставного капитала акционерного общества. Добровольное и обязательное снижение уставного капитала. Ограничения на снижение уставного капитала.
37 Корпоративные операции эмитента с ценными бумагами: приобретение и выкуп акций. Последствия проведения корпоративных операций для рыночной стоимости акций.
38. Понятие дивидендов. Дивидендная политика корпораций: периодичность, сроки, порядок и форма выплаты дивидендов. Ограничения на выплату дивидендов.
39 Дивиденды и прирост капитала как виды доходов по акциям. Текущая доходность акций, показатели EPS, DPS, P/E, NAS и их использование для оценки инвестиционных качеств акций.
40. Показатель базовой прибыли на акцию: методика расчета и использования при реализации долгосрочной финансовой политики.
41 Показатель разводненной прибыли на акцию: методика расчета и использования при реализации долгосрочной финансовой политики.
42. Понятие купонов. Процентная политика корпораций: периодичность, сроки, порядок и форма выплаты купонов. Факторы определения размера купонов по облигациям.
43 Купоны и рост цены как виды доходов по облигациям. Текущая доходность облигации, доходность за период и доходность к погашению. Связь доходности за период с внутренней доходностью.
44 Понятие риска финансового инструмента. Определение недиверсифицируемого (систематического, рыночного) риска. Составляющие недиверсифицируемого систематического риска и его цена.
45 Понятие риска финансового инструмента. Определение диверсифицируемого (несистематического, индивидуального) риска. Составляющие диверсифицируемого риска и его цена.
46 Бета-коэффициент как показатель недиверсифицируемого риска акций. Виды бета-коэффициентов: левериджированный, нелевериджированный, рыночный, скорректированный, фундаментальный. Бета-смещение и бета-декомпозиция.
47. Дюрация как показатель недиверсифицируемого риска облигаций. Связь дюрации долга с его стоимостью. Расчет дюрации долга по Хиксу и по Маколею.
48. Модели оценки собственного капитала корпорации. Равновесные и неравновесные, однофакторные и многофакторные модели. Критерии выбора модели оценки.
49.Модели оценки заемного капитала корпорации. Влияние налогообложения прибыли на стоимость заемного капитала.
50 Стоимость капитала корпорации. Влияние структуры капитала на его стоимость. Теоремы Модильяни-Миллера.

Выдержка:

Выдержка из вопросов, по теме: Долгосрочная финансовая политика - несет исключительно ознакомительное назначение и может отличатся от имеющейся в наличии. Рекомендуем скачать краткую - версию для получения более полного представления о предлагаемом реферате.


Сущность финансов, как экономической категории, в том, что они всегда имеют денежную форму выражения. Финансы отражают процесс движения денег в наличной и безналичной формах, кроме того, движение всех инвестиционных капиталов, других ценностей, заменяющих в какой-то определённый момент времени денежные средства (ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, объекты вложения капитала и др.).
Финансы – это система денежных отношений, возникающих при формировании и использовании денежных фондов, и при обороте денежных средств.
Денежные средства – деньги, которые находятся в полном распоряжении хозяйствующего объекта или частного лица и используются ими свободно, без всякой цели и ограничений.
Денежные фонды – обособившаяся часть денег, имеющая целевое назначение и относительную самостоятельность функционирования.
Функции финансов отражают формы проявления финансов и их назначение в обществе, их роль в народном хозяйстве.
Формами проявления финансов, как экономической категории, являются процессы:
• образования денежных фондов;
• поступление наличных денег;
• расходование денежных фондов;
• использование наличных денег.
• Финансы выполняют три функции:
• формирование денежных фондов и получение наличных денежных средств;
• использование денежных фондов и наличных денежных средств;
• контроль.
Содержание первой функции финансов выражается в распределении валового внутреннего продукта на различные денежные фонды. Она отражает процессы разделения труда между производственными и непроизводственными сферами производства, а также выражают отношения между различными административно-территориальными образованиями и т. д.
Содержание второй функции финансов находится в сфере конкретного расходования денежных фондов и наличных денег на определённые цели. Конкретным проявлением этой функции на практике являются составление балансов доходов и расходов, план денежных потоков, создание денежных фондов и др.
Наличие контроля определяется необходимостью создания и использования системы финансового контроля над соблюдением стоимостных пропорций в процессе формирования и расходования денежных фондов и наличных денежных средств.
Финансам предприятий присуще черты, характерные для финансов в целом как стоимостной категории. Но они обладают также специфическими особенностями, которые свойственны отдельным сферам общественного воспроизводства: сфере материального производства и непроизводственной сфере.
Имеются также различия в организации финансов, характерные для отдельных отраслей народного хозяйства (промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля, коммунальное хозяйство и т.д.) Они выражаются в формировании доходов, прибыли, оборотных активов, финансировании капитальных вложений в основной капитал и др.
Существуют также особенности в организации финансов на предприятиях различных форм собственности. Хозяйствующие субъекты по формам собственности классифицируются на:
- хозяйственные товарищества (полные и на вере);
- хозяйственные общества (ООО, ОАО, ЗАО, Общества с дополнительной ответственностью);
- производственные кооперативы;
- государственные унитарные предприятия;
- корпоративные структуры (холдинги, финансово – промышленные группы).
В зависимости от цели их создания и деятельности ЮЛ подразделяются на 2 большие группы: коммерческие и некоммерческие организации.

Хотите узнать стоимость услуги по написанию реферата по ВАШЕМУ заданию? Тогда смело, жмите сюда...

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные рефераты, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.

Для оформления заказа на эксклюзивную разработку заполните форму>>