Роль организационной культуры в антикризисном менеджменте

Название работы: Роль организационной культуры в антикризисном менеджменте

Скачать демоверсию

Тема работы:

Роль организационной культуры в антикризисном менеджменте

Предмет:

Курсовая практика   →  Антикризисное управление / менеджмент

Количество страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ 5
1.1. ПОНЯТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 5
1.2. РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В «РУСФИНАНС БАНКЕ» 17
2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «РУСФИНАНС БАНК» 17
2.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА БАНКА 18
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

Введение

Организация – это сложный механизм, основой жизненного потенциала которого является организационная культура: то, ради чего люди стали членами организации; то, ради чего люди стали членами организации; то, как строятся отношения между ними; какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности они разделяют; что по их мнению хорошо, а что плохо, и многое другое из того, что относится к ценностям и нормам. Все это не только отличает одну организацию от другой, но и существенно предопределяет успех функционирования и выживания организации в долгосрочной перспективе. Организационная культура не так явно проявляется на поверхности, ее трудно «пощупать». Если можно говорить о том, что организация имеет «душу», то этой душой является организационная культура.
Глава 1. Роль организационной культуры в антикризисном управлении

1.1. Понятие организационной культуры

В современной литературе существует довольно много определений понятия организационной культуры. Как многие другие понятия организационно – управленческих дисциплин, концепция организационный культуры не имеет единственно «верного» толкования. Каждый из авторов стремится дать свое собственное определение этому понятию. Имеются как очень узкие, так и очень широкие толкования того, что же представляет собой культура организации.
Большинство авторов сходятся к тому, что культура организации представляет собой сложную композицию важных предположений (часто не поддающихся формулированию), бездоказательно применяемых и разделяемых членами организации. Часто организационная культура трактуется как принимаемые большей частью организации философия и идеология управления, предложения, ценностные ориентации, верования, ожидания, расположения и нормы, лежащие в основе отношений и взаимодействии как внутри организации, так и за ее пределами. Организационная культура проявляется в отношениях между людьми в организации. Поэтому разные люди или разные части в организации склонны описывать ее культуру в схожих терминах. В этом я соглашусь с авторами.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.