Развитие меценатства и благотворительности в современных условиях

Название работы: Развитие меценатства и благотворительности в современных условиях

Скачать демоверсию

Тема работы:

Развитие меценатства и благотворительности в современных условиях

Предмет:

Курсовая практика   →  Социология

Количество страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

Содержание
Введение 2
Развитие меценатства и благотворительности в современных условиях 4
Глава 1. Меценатство и благотворительность 4
1.1. История благотворительности 4
1.2.История меценатства 10
Глава 2. Современная благотворительность и меценатство. 16
2.1.Благотворительность в современной России 16
2.2.Благотворительная деятельность Минатома России 21
2.3. О современных меценатах. 23
2.4.Международный благотворительный фонд "Каритас". 27
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Выдержка:

Введение
«Развитие меценатства и благотворительности в современных усло-виях» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
Развитие меценатства на Западе и в России носило разный характер. Для предпринимателей Запада - это был, прежде всего, способ избавиться от высоких налогов, то есть оно имело юридическое основание и в мень-шей степени нравственное. Поэтому его нельзя назвать истинным меце-натством. В России же меценатство для предпринимателей - это был, прежде всего, патриотический долг перед Родиной, они считали, что если Бог наградил их деньгами с какой-то целью, то целью этой была благо-творительная деятельность и помощь ближнему своему. То есть в России было истинное меценатство, когда люди жертвовали деньги на благое де-ло, не ожидая взамен каких-то определенных почестей, они делали это не во славу себе. Именно это и являлось характерной чертой российского меценатства, его нравственной особенностью.
У благотворительности и меценатства, как и других социальных яв-лений, были определенные истоки и побудительные причины, среди ко-торых можно выделить высокую религиозность людей, жертвовавших свои деньги на благое дело. Их действия во многом определялись библей-ской формулой: "Кто одел голого, накормил голодного, посетил заклю-ченного, тот Меня одел, Меня накормил, Меня посетил" (Евангелие от Матфея 25:34-46).
Данная тема достаточно подробно освящена в научных трудах следую-щих авторов: Ф. Г. Панкратова, К. К. Серегиной, Н. Г. Думовой.
Актуальность моего исследования определила цель и задачи работы:
Цель работы – рассмотреть развитие меценатства и благотворитель-ности в современных условиях.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.