Управление качеством

Название работы: Управление качеством

Скачать демоверсию

Тема работы:

Управление качеством

Предмет:

Вопросы   →  Качество, управлениче качеством

Количество страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

Тема 1. Понятие и категории качества в экономической науке. 4
1. Понятие качества. 4
2. Значение повышения качества. 6
3. Качество как объект управления. 8
4. Характеристика управляющей и управляемой систем. 10
5. Концепции менеджмента качества. 12
Тема 2. Менеджмент качества 15
1. Становление и развитие менеджмента качества. 15
2. Взаимосвязь товара и услуг. 16
3. Взаимосвязь общего менеджмента и менеджмента качества. 17
4. Принципы сертификации. 17
5. Этапы развития систем качества. 18
Тема 3. Управление качеством 20
1. Качество продукции. 20
2. Управление качеством продукции. 21
3. Система управления качеством продукции. 22
4. Уровни качества. 23
5. Обеспечение качества. 25
6. Контроль качества. 29
7. Приемочный контроль. 32
8. Числовые одноступенчатые планы. 33
9. Стандарты приемочного контроля. 34
10. Контрольные карты. 34
Тема 4. Выборочный контроль 37
1. Основные понятия в области технического обеспечения надежности. 37
2. Показатели надежности. 38
3. Выборочный контроль. 38
Тема 5. Сертификация качества 40
1. Понятие сертификации качества продукции. 40
2. Преимущества сертификации продукции. 41
3. Этапы проведения сертификации систем качества. 41
4. Международная практика сертификации. 43
Тема 6. Управление затратами 45
1. Формирование и виды затрат на качество продукции. 45
2. Информационная база анализа затрат на качество продукции. 45
3. Методы анализа затрат на качество продукции. 46
4. Анализ брака и потерь от брака. 46
5. Экономическая эффективность новой продукции. 47
6. Проектный анализ. 48
7. Коммерческий анализ. 49
8. Технический анализ. 50
9. Экологический анализ. 50

Выдержка:

Понятие «качество» определено стандартом ИСО 8402-94 как «совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, отно¬сящихся к его способности выполнять установленные и предпола¬гаемые Потребности». Качество формируется с помощью техники на основе соответствующего образа мышления. Такой подход ведет к понятию качества в философии всеобщего управления качеством. Другая формулировка понятия «качество» базируется на несколь¬ких различных точках зрения, с помощью которых можно отразить всю многоаспектность этого понятия.
1. С точки зрения объективной оценки свойств продукта каче¬ство может быть точно измерено. Различия в качестве могут быть количественно отражены с помощью определенных характеристик продукта.
2. С точки зрения покупателя качество продукта определяется в большей мере субъективной оценкой потребителя и в меньшей мере — характеристиками самого продукта. Отдельные покупатели имеют различные потребности, причем те товары, которые удов¬летворяют эти потребности наилучшим образом, рассматриваются как обладающие наивысшим качеством.
3. С точки зрения производственного процесса качество — это соблюдение спецификаций, и каждое отклонение от них ведет к снижении качества. Наивысшее качество предполагает хорошо про¬деланную работу, результат которой полностью отвечает предъяв¬ляемым требованиям.
4. С точки зрения соотношения цены и полезности качество вы¬ражается посредством затрат и цен. Качественный продукт выпол¬няет определенную функцию по приемлемой цене, а также в соот¬ветствии со спецификацией по приемлемым издержкам.
Понятие «качество» можно рассматривать как двухуровневое. Ка¬чество первого уровня — так называемое техническое качество формируется на стадиях исследований, разработок и производства. Управление качеством на этой стадии включает мероприятия по соблюдению необходимого минимума качественных и количествен¬ных требований к продукту. Качество второго уровня — коммуника¬тивное качество формируется на стадиях пред- и послепродажного обслуживания. Для обеспечения качества на этих стадиях осуществ¬ляются мероприятия, направленные на всестороннее удовлетворе¬ние запросов клиентов.
Свойства продукции могут быть охарактеризованы количествен¬но и качественно. Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, называется показателем качества продукции. Оценивать качество продукции следует только, по совокупности показателей, имеющих к нему непо¬средственное отношение и установленных в соответствии с назначе¬нием продукции. Показатели качества продукции носят относитель¬ный характер, поскольку установленные и предполагаемые потреб¬ности могут со временем меняться: то, что вчера удовлетворяло потребителя, сегодня может оказаться неприемлемым. Регламента¬ция принципов выбора системы показателей отражается в норма¬тивно-справочной документации, количественные методы оценки качества составляют самостоятельный раздел в управлении каче¬ством — квалиметрию.
В зависимости от числа характеризуемых свойств пока¬затели делятся на единичные и комплексные. Единичные показатели характеризуют какое-то одно свойство изделия. Комплексные показа¬тели принято разделять на обобщенные (характеризуют наиболее существенную совокупность свойств, по которой принято оценивать качество), интегральные (отражают соотношение суммарного по¬лезного" эффекта и суммарных, затрат эксплуатации) и индексные (отражают соотношение качества разнородной продукции).

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.