Вопросы по управлению качеством

Название работы: Вопросы по управлению качеством

Скачать демоверсию

Тема работы:

Вопросы по управлению качеством

Предмет:

Вопросы   →  Качество, управлениче качеством

Количество страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

1. Проблемы безопасности и качества пищевого сырья и продуктов его переработки и пути их решения 3
2. Организация и структура метрологической службы. Международные организации 9
3. Методические основы управления качеством продукции 12
Список использованной литературы 16

Выдержка:

Проблема безопасности и качества пищевого сырья и продуктов его переработки име-ют много аспектов.
Рост производства основных видов пищевой продукции в России за последние годы, наряду с увеличением ассортимента и повышением ее качества, позволил това¬ропроизводителям не только усилить свои позиции на потребительском рынке, но и активно заниматься экспортом готовой продукции за рубеж. В 2003 г. экспорт пищевой продукции в стоимостном выражении по сравнению с 2000 г. вырос в 2,3 раза (с 468,7 млн. до 1,1 млрд. долл.). Значительный рост экспорта произошел за счет увеличения поставок продукции в страны СНГ (с 297,3 млн. до 890 млн. долл.). Основными статьями стали кондитерские и ма-каронные из¬делия, масло растительное, сигареты, мука, ликероводочная продукция, пиво и минеральные воды. Однако структура экспорта продукции пищевой промыш¬ленности за по-следние годы претерпевает изменения. Растет экспорт макарон¬ных изделий (за три послед-них года с 2,42 млн. до 89 млн. долл.), продукции табачной отрасли (с 3,17 млн. до 162,5 млн. долл.). В то же время традиционная экспортная продукция, какой является ликероводочная, в 2003 г. снизилась по сравнению с 2002 г. на 8,9 млн. долл. и составила 56,3 млн. долл.
Многогранность проблемы продовольствен¬ной безопасности диктует необходимость поиска еще одного пути ее обеспечения. Оптимальным вариантом может явиться «комбина-ция следую¬щих элементов: сохранение и расширение внут¬реннего производства продоволь-ствия, обеспече¬ние устойчивого импорта, создание надлежащих запасов продовольствия» .
Стандартизация, метрология и сертификация являются важнейшими направлениями обеспечения качества сырья и продуктов его переработки.
В соответствии с определением ГОСТ 16504-81 под контролем качества продукции понимают «проверку соответствия количест¬венных и (или) качественных характеристик свойств продукции установленным техническим требованиям» .
Осуществление соответствия пищевого сырья и продуктов его переработки разрабо-танным нормативам добиваются с помощью контроля качества.
Контроль качества продукции проводят на всех стадиях жизнен¬ного цикла товаров. Форма и задачи контроля зависят от этапа петли качества.
Контроль качества продукции на предприятиях осуществляет отдел технического контроля (ОТК).

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.