Взаимосвязь рыночной структуры и инновационного процесса. Гипотеза Шумпетера. Рыночная концентрация и рыночная власть. Барьеры входа в отрасль

Название работы: Взаимосвязь рыночной структуры и инновационного процесса. Гипотеза Шумпетера. Рыночная концентрация и рыночная власть. Барьеры входа в отрасль

Скачать демоверсию

Тема работы:

Взаимосвязь рыночной структуры и инновационного процесса. Гипотеза Шумпетера. Рыночная концентрация и рыночная власть. Барьеры входа в отрасль

Предмет:

Вопросы   →  Предпринимательство

Количество страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

1. Взаимосвязь рыночной структуры и инновационного процесса. Гипотеза Шумпетера, доводы за и против 3
2. Рыночная концентрация и рыночная власть. Барьеры входа в отрасль 10
Список литературы: 28

Выдержка:

Условия, в которых протекает рыночная конкуренция, как и ряд других процессов, обычно называют рыночной структурой. Она характеризуется рядом черт: числом и размером фирм, типом предлагаемого продукта, степенью контроля над ценами, условиями входа в отрасль и выхода из нее, доступностью информации.
Понятие «рыночная структура» шире категории «рынок». Оно фактически охватывает многие моменты рыночной организации всего национального хозяйства, и его нельзя сводить к рынку в его обыкновенной трактовке.
Структура рынка - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка.
Признаками любой структуры являются:
По объектам рыночного обмена можно выделить и агрегирован¬ные (укрупненные) рынки: товарный (средств производства, това¬ров и услуг, труда или рабочей силы, ноу-хау) и денежный (де¬нежный, ценных бумаг, валютный, инвестиций и др.) Можно вы¬делить и частные рынки отдельных товарных групп или товаров (мяса, одежды, обуви кожаной, резиновой, валяной и т.д.).
Несмотря на многообразие рыночных структур, обычно выделяют следующие четыре их типа (модели рынка): совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.
Каждая из названных структур отличается степенью конкурентности рынка, т.е. способность фирм воздействовать на рынок, и прежде всего на цены. Чем меньше это влияние, тем более конкурентным считается рынок.
Представленная характеристика типов рыночных структур (табл.1) при сопоставлении с реальной действительностью показывает, что такие модели рынка, как совершенная конкуренция и монополия, фактически встречаются крайне редко, в то время как монополистическая конкуренция и олигополия описывают множество реально существующих рынков.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.