Роль и место банковских карт в системе безналичных расчетов России

Название работы: Роль и место банковских карт в системе безналичных расчетов России

Скачать демоверсию

Тема работы:

Роль и место банковских карт в системе безналичных расчетов России

Предмет:

Реферат   →  Банки, банковское дело

Количество страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

600 руб.

Содержание:

ДОКЛАД

Выдержка:

Одним из основных направлений деятельности Сбербанка России стало обслуживание безналичных денежных потоков физических лиц с помощью пластиковых карт, занимает на этом рынке почетное первое место. Охвативший около четверти рынка пластиковых карт Сбербанк РФ опережает такие крупные российские банки, как Гута-банк или Альфа-банк.
Сосредоточив почти 80 % всех средств, привлеченных от физических лиц, Сбербанк РФ увеличивает масштабы деятельности по всем направлениям карточного бизнеса, интенсивно развивая карточные проекты в регионах. Разветвленная филиальная сеть позволяет банку добраться до самых отдаленных уголков России. При выборе банка-эмитента огромную значимость имеет количество и география банкоматов и пунктов выдачи наличных. Пока немногие банки могут предоставить своим клиентам возможность снимать с карточки наличные по всей стране. С недавнего времени региональные подразделения Сбербанка получили право самостоятельно устанавливать размер первоначального взноса на счета карт Visa Classic и Eurocard/MasterCard Mass. Огромное количество предприятий в городах страны предпочитают выплачивать зарплату сотрудникам через банкоматы Сбербанка, оценив преимущества подобной формы оплаты труда.
Поэтому вполне объяснимым успехом пользуются международные карты VISA Electron и Сбербакн-Cirrus/Maestro "Зарплатные". Помимо зарплаты на них начисляются премии, стипендии, материальная помощь. Ими можно воспользоваться круглосуточно при обналичивании денег в банкоматах и магазинах, оснащенных электронными терминалами. Количество торгово-сервисных точек, с которыми Сбербанк России заключил договоры о приеме банковских карт в качестве платежного средства, постепенно приближается к четырем тысячам. Банк взял на себя заботу о популяризации в России признанного во всем мире "пластикового" кошелька. На сегодняшний день действуют 2198 пунктов выдачи наличных денежных средств по картам VISA, Eurocard / MasterCard, Maestro, VISA Electron в 520 населенных пунктах 71 субъекта РФ, а также 2943 пункта выдачи наличных по микропроцессорным картам АС СБЕРКАРТ в 476 населенных пунктах 64 субъектов Российской Федерации. Многочисленные филиалы Сбербанка по всей стране обслуживают около 150 тысяч карт VISA, и оборот средств по ним достигает почти двух с половиной миллиардов рублей. Зачастую и пенсионеры достаточно благосклонно принимают новые предложения банка, например, пенсионную карточку на основе Cirrus/ Maestro с льготным процентом начисления на остаток по счету - 8% (по обычным рублевым картам - 2%, по валютным - 1,2%). По новым правилам, действующим с 1 октября, пенсионеры, чей вклад превышает 500 долларов, имеют право на бесплатный перевыпуск карты Сбербанк - Maestro "Пенсионная". Развитие комиссионных операций рассматривается Банком как приоритетное направление деятельности, необходимое для обеспечения комплексного обслуживания клиентов, и важнейшее условие повышения конкурентоспособности предлагаемых банковских услуг. Комиссионные операции являются существенным источником непроцентных доходов и позволяют сохранить высокий уровень рентабельности работы Банка в условиях сокращения рыночных спрэдов. В 2006 г. Банк добился значительных успехов в продвижении своих продуктов на рынке банковских услуг, существенно расширил их спектр, достиг высоких темпов роста комиссионных доходов (135,0%). Весомы результаты работы по ряду важнейших направлений развития банковского бизнеса.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.