Центральный банк как основа российской банковской системы: функции и методы регулирования

Название работы: Центральный банк как основа российской банковской системы: функции и методы регулирования

Скачать демоверсию

Тема работы:

Центральный банк как основа российской банковской системы: функции и методы регулирования

Предмет:

Курсовая практика   →  Банки, банковское дело

Количество страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Стоимость:

1200 руб.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОЯНТИЕ И СУЩНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ 5
1.1. Понятие и сущность Центрального банка страны 5
1.2. Функции Центральных банков 6
1.3. Роль Центрального банка в денежно-кредитной политике 8
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ 16
2.1. Характеристика деятельности Центрального Банка РФ и его организационная структура 16
2.2. Цели и принципы денежно-кредитной политики Центрального Банка в 2006 году 22
2.3. Денежно-кредитная политика Центрального Банка в 2007 году 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЯ 41

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ
Если в стране в достаточном количестве имеются действующие банки, кредитные учреждения, а также все те экономические организации, которые выполняют отдельные банковские операции, то можно говорить о наличии банковской системы. Считается, что в рыночно развитых странах - Великобритании, Швейцарии, Японии, Германии, США и др. банковские системы возникли и созрели давно, находясь в разные периоды ближе или дальше от своего идеального состояния. Банковская система в качестве составной органической части входит в большую систему—экономическую систему страны. Это значит, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ.
В жизни банки органично вплетены в общий механизм регулирования хозяйственной жизни, тесно взаимодействуя с бюджетной и налоговой системой, системой ценообразования, с политикой цен и доходов, с условиями внешнеэкономической деятельности. Это означает, что успех социально-экономических преобразований в стране во многом зависит от функционирования банковской системы, от умелой синхронизации ее усилий с действием других звеньев общественно-хозяйственного механизма.
Для стран с административно-командным режимом управле¬ния характерна одноуровневая банковская система. Ее особен¬ность заключается в том, что все банки, в том числе централь¬ный, выполняют аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию хозяйства. Хотя в системе формально имеется несколько банков, на практике центральный банк берет на себя функции коммерческих банков, выступая единым кредитно-расчетным и валютным центром. Все остальные банки выполняют свои операции в соответствии с директивами центрального банка.
В странах с рыночной экономикой действует двухуровневая банковская система, для которой характерно строгое разделение функций центрального и коммерческих банков.

В базе творческих работ, которые можно найти на Незачетов.НЕТ находятся только разработанные НАШИМИ авторами - эксклюзивные работы, которые были выполнены под заказ в прошлом. Мы продаем только те, которые прошли все стадии включая защиту и в результате получена положительная оценка "4" или "5".

На нашем проекте также есть возможность заказать эксклюзивную работу по данной теме или любой другой. На эксклюзивную работу уже, распространяются бесплатные доработки и все сопутствующие гарантии. И самое главное - гарантировано, что учебная работа будет написана именно для Вас.